Новые горизонты

 

открывает прошедший в Киеве VI Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ

 

Как уже сообщала наша газета, 21-22 октября в столице Украины проходил VI Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ. Делегации из стран Содружества в течение двух дней обсуждали вопросы, обусловленные основной темой мероприятия - "Историко-культурное наследие государств - участников СНГ: общее достояние и ресурс устойчивого развития". В ходе форума прошли пленарное заседание и шесть профильных палат: "Образование, наука, технологии и инновационное развитие", "Спорт и здоровый образ жизни, экология и природно- заповедный фонд", "Историко-культурное наследие и культурно-познавательный туризм", "Классическое и современное искусство", "Литература, книгоиздание, перевод", "Информационные технологии и коммуникации". Итогами мероприятия стали общая итоговая резолюция и тематические рекомендации.

Азербайджан на форуме представляла серьезная делегация во главе с министром культуры и туризма Абульфазом Гараевым. В число участников от нашей страны входили: Агали Ибрагимов - народный художник, секретарь Союза художников Азербайджана; Мурад Гусейнов - заслуженный артист, президентский стипендиат; Ройя Тагиева - директор Азербайджанского государственного музея ковра и народно- прикладного искусства; Александр Шаровский - главный режиссер Азербайджанского Государственного Русского драматического театра; Джафар Джафаров - ректор Азербайджанского института туризма; Севда Абдуллаева - директор Исследовательского центра высоких технологий при Министерстве связи и информационных технологий и другие.

После форума мы встретились с некоторыми представителями нашей делегации, чтобы узнать об итогах их визита в Украину.

Александр Шаровский:

"Участие в данном форуме было для нас очень интересным и полезным. Мне важна эта тема, потому что Русский драматический театр не может существовать без общения с театральными коллективами из других стран. Ведь театр - это не только актеры, но и публика, без которой его существование невозможно. Такого рода встречи с коллегами из других стран открывают для театров новые горизонты.

Немаловажно отметить, что, общаясь с коллегами, я испытывал особое чувство гордости за то, что наш театр - единственный, который окружен таким вниманием со стороны государства под руководством президента Ильхама Алиева. Сегодня у нашего театра новая жизнь - вы знаете, что наше здание капитально отремонтировано, в нем установлена новейшая аппаратура. В 2008 году президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Фонда Гейдара Алиева, Посол Доброй Воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли Меджлиса Мехрибан Алиева лично принимали участие в церемонии открытия после реконструкции здания Азербайджанского государственного русского драматического театра. Это внимание к театру нам очень дорого.

Возвращаясь к теме форума, отмечу, что он уже шесть лет подряд решает серьезные вопросы, профессионалы высочайшего класса, организаторы форума живут нашими идеями. И я рассчитываю, что форум послужит еще большей интеграции, станет своего рода глотком живой воды для русских театров".

Севда Абдуллаева:

"Я посетила VI Форум творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ от Министерства связи и информационных технологий Азербайджана. Безусловно, наше участие в работе профильной палаты "Информационные технологии и коммуникации" было полезным как с точки зрения получения дополнительного опыта, знакомства с коллегами из стран Содружества, так и для представления Азербайджана, наших успехов и достижений в области развития нанотехнологий, перспектив, дальнейших совместных программ и проектов. У нас уже есть успешный опыт сотрудничества с учеными из разных стран, в частности, с США, Японией, Германией, Россией. Также в ходе своего выступления я рассказала о поддержке, которую нам оказывает лауреат Нобелевской премии по физике 2000 г., вице-президент РАН, академик РАН, ректор Санкт-Петербургского академического университета - научно-образовательного центра нанотехнологий РАН, директор технопарка в Сколково Жорес Алферов. Замечу, что наша презентация вызвала большой интерес среди коллег, собравшихся в Киеве".

Джафар Джафаров:

"Уверен, что подобные встречи способствуют улучшению взаимопонимания между странами и народами. Я принимал участие в работе сессии "Историко-культурное наследие и культурно-познавательный туризм". В результате встречи прозвучало немало конкретных и интересных предложений. Надо отметить, что я был и участником V Форума, прошедшего в прошлом году в Москве. В ходе наших бесед с коллегами из других стран неоднократно поднимаются вопросы о наибольшем сближении, упрощении регистрационных процедур, которые будут способствовать еще большему укреплению взаимоотношений между людьми. В качестве примера приведу цифры, озвученные представителями Ростуризма. Значительная часть - 30-35% - россиян, выезжающих за границу своей страны, едут в страны СНГ. А это огромный потенциал ближнего зарубежья. Так что подобные встречи приносят и еще обязательно принесут немало пользы".

 

 

Л.Гаджиагаева 

 

Зеркало. – 2011. – 5 ноября. – С. 25.