Сказочный мир в Баку

 

О международном биеннале кукол "Фьюжен долл"

 

За последние 25 лет среди изобразительных видов искусств кукла, являяась наследием мировой культуры, все громче заявляет о себе. Переродившись и оттолкнувшись от культовых, игровых и театральных, она приняла художественную фоpму, заняв достойное место среди других произведений искусства. В настоящее время существует около двадцати направлений художественной куклы, в числе которых классическая, интерьерная, концептуальная, кукла как арт-объект, фэшн-кукла, трэш-кукла, реборн, ремпликантная, готическая и т.д. Список классификаций постоянно растет, причем не только в искусствоведческом аспекте, но и в техническом. Существуют также художественные объединения, союзы кукольных мастеров.

Сегодня работы известных мастеров находятся не только в частных коллекциях руководителей многих стран, но и в лучших музеях и галереях мира. На этот раз искушенная бакинская публика стала свидетелем великолепия и многообразия лучших кукол мира.

В Музейном центре Баку прошла I Международная биеннале кукол "Фьюжен долл". По сути, первая в мире биеннале художественной куклы создает очередной культурный триумф, где Азербайджан становится равноправным членом международного сообщества кукольных мастеров. Бакинская биеннале кукол на протяжении всей недели знакомила азербайджанского зрителя с лучшими авторами художественной куклы всех направлений и течений, диапазон которых на сегодняшний день чрезвычайно велик.

В биеннале приняли участие 19 мастеров кукол из девяти стран мира: Азербайджана, Беларуси, Чехии, Италии, Франции, Латвии (Рижский музей кукол), Нидерландов, России (Галерея "Вахтанов") и Украины. Азербайджан представили основоположник профессиональных авторских кукол в нашей стране Эльмира Аббаслы, а также Пярвиз Гусейнов, Ирина Гундорина, Тамилла Гурбанова и ученики студии "DA ART". В выставке со своими работами приняли участие такие известные кукольных дел мастера, как Елена Ильина (Чехия), Катерина Вештак (Италия), Надин Лапинауски (Франция), Ивона Флипс (Нидерланды), Ольга Герр (Россия) и другие. Кстати, на открытии биеннале исполнительный директор фонда "Куклы мира" Ольга Лахина вручила от имени фонда письмо благодарности министру культуры и туризма Азербайджана Абульфазу Гараеву за организацию I Международного фестиваля кукольных театров, а директору Музейного центра Лиане Везировой был присужден диплом московской кукольной галереи "Вахтанов". Участникам I Международной кукольной биеннале были вручены дипломы и почетные грамоты.

Гости выставки могли приобрести некоторые из работ кукольников, продажа которых была организована в одном из залов. Здесь действительно было на что посмотреть и искушенному глазу коллекционера, и простому обывателю. Недаром на первую биеннале выстраивалась очередь, а каждый попавший в зал, где представлена выставка, не мог оторвать взгляда. Бакинцы познакомились с уникальным многообразием кукол; куклы в исторических костюмах, сказочные и литературные персонажи, трогательные детские образы, чарующие женские и, столь редкие в этом виде искусства, но не менее выразительные, мужские образы.

Нашей газете удалось пообщаться с художниками, среди которых были как корифеи кукольного искусства, так и художники, совсем недавно начавшие заниматься этим видом творчества. Алина Юсупова, художник из Азербайджана, которая является работником студии "DA ART", отметила, что данная студия - единственная художественная студия в Баку, в которой занимаются авторскими куклами. "Представленная мной работа выполнена в сюрреалистическом стиле. Мне очень нравится работать с куклами, главное, что это занятие мне по душе. Я рада участвовать в этой потрясающей выставке, от которой исходят только приятные впечатления, абсолютный позитив и хорошее настроение", - говоpит наша собеседница.

В будущем организовывая выставки не только современных мастеров, но репликантных и антикварных кукол в Азербайджане, можно будет познакомиться с ретроспективой достижений мировой кукольной школы, увидеть истоки европейского становления куклы, почувствовать ее фигуративность. Приглашения ведущих мастеров, с показами мастер-классов, дадут возможность молодым художникам по куклам Азербайджана совершенствовать свое мастерство и достойно представлять свои работы на лучших выставочных площадках мира, отстаивая при этом собственное видение художественной куклы, свои эстетические точки зрения и стилистические тенденции. Немаловажным аспектом также является организация симпозиумов, на которых коллегам и директорам галерей представилась возможность обсуждать профильную проблематику, обмениваться опытом и знакомить друг друга с новыми тенденциями развития этого вида искусства.

Мы в свою очередь надеемся, что еще не раз встретим в родном Баку кукол со всего мира.

Есть мнение

Агали Ибрагимов, секретарь Союза художников, народный художник Азербайджана:

- В представленных работах чувствуется совершенно другой подход. Сразу видно, что в эти работы мастера вложили не только большой труд, но и любовь. Народ, который бережет традиции своей культуры, вечен, его ничто не сможет сломить. Я выражаю благодарность Министерству культуры и туризма нашей страны за огромную пpоделанную работу.

 

 

К.АЛИЕВА  

 

Зеркало.- 2011. – 11 ноября. – С. 8.