"Контрабас" из Баку в Питере

 

Азербайджанский государственный театр юного зрителя принимает участие во II Международном фестивале камерных театров и спектаклей малых форм \"Арт-Окраина\"

 

В России проводится очень много различных театральных фестивалей, как крупномасштабных, так и достаточно скромных, тем не менее, международных. Отечественные театральные коллективы с радостью откликаются на приглашение российской стороны и едут на эти фестивали, чтобы донести до иностранного зрителя всю специфику отечественной театральной жизни.

Азербайджанский государственный театр юного зрителя получил приглашение на участие во II Международном фестивале камерных театров и спектаклей малых форм "Арт-Окраина", который продлится до 20 ноября в Санкт-Петербурге. На фестивале Азербайджан 16 ноября представил моно-спектакль "Контрабас" по одноименной пьесе немецкого писателя Патрика Зюскинда. Режиссер-постановщик, сценограф и автор музыкального оформления - народная артистка Азербайджана Ирина Перлова. Главную роль исполнил заслуженный артист, актер ТЮЗа Шовги Гусейнов. Одноактная пьеса П. Зюскинда "Контрабас" - уже более двадцати лет одна из самых популярных в Европе. Это блестящий монолог музыканта, отказавшегося от карьеры в оркестре из-за любви к своему инструменту. Спектакль получился о любви, одиночестве и музыке. О жажде поступка и неспособности его совершить. Об обостренном чувстве божественного и невозможности его достичь. О любви мужчины к женщине, которая и заставляет героя мучительно страдать. В фестивале, помимо Азербайджана, принимают участие Польша, Украина, Беларусь, Германия, Швеция и другие страны. Второй театральный фестиваль "Аpт-Окраина", проводимый при поддержке комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга, проходит под эгидой освоения новых театральных технологий и их применения в рамках камерной сцены. Все спектакли фестиваля транслируются в online-режиме в сети Интернет, что позволяет значительно расширить зрительскую аудиторию фестиваля (baku-art.az). Здесь же отметим, что "Арт-Окраина" - это интересные проекты и талантливые постановки, новые тенденции и направления современного театрального искусства малых форм. Искусство театра живет не только на больших сценах академических театров, но и на камерных площадках талантливых коллективов, которые и стали участниками фестиваля. Идея проведения фестиваля возникла в небольшом театре на окраине Петербурга. Миссия фестиваля - позволить талантливым и самобытным театральным коллективам заявить о себе, выбраться с окраин театрального искусства и занять достойное место в культурной жизни России и мира. Надо сказать, что этот большой фестиваль придумал маленький театр "За Черной речкой". "Арт-Окраина" призвана доказать, что культурная жизнь центром Петербурга не ограничивается.

"Арт-Окраина" собрала известные коллективы, например, "Такой театр", "Мимигранты", пермский театр "У моста", французский "Аркам". Кроме актеров, на сцену выйдут и музыканты: джазист-импровизатор Дмитрий Гайворонский и ансамбль средневековой музыки Латерна Магика.

 

 

С.Алиева

 

Зеркало. – 2011.  -18 ноября. – С. 8.