"Живописный" ноябрь

 

В художественной галерее "Абшерон" откроется персональная выставка художника Тебриза Абдуллаева

 

Жизнь человека неразрывно связана с искусством. В танце, в музыке, в полотнах отражаются эмоции, чувства, веяния времени. Живопись можно отнести к одному из самых древних видов искусства. Это изобразительное искусство связано с передачей зрительных образов посредством нанесения красок на твердую или гибкую основу, а также созданием изображения с помощью цифровых технологий. Наиболее распространены произведения живописи, выполненные на плоских или почти плоских поверхностях, таких, как натянутый на подрамник холст, дерево, картон, бумага, обработанные поверхности стен и т.д. В том числе к живописи относят и выполненные красками изображения на декоративных и церемониальных сосудах, поверхности которых могут иметь сложную форму.

Существует также узкая трактовка термина "живопись" как работ, выполненных красками на холсте, доске и других подобных материалах. В узком значении термин "живопись" противопоставляется работам, созданным на бумаге, для которых применяется термин "графика". Живопись появилась в тот момент, когда человечество впервые что-то изобразило на твердой поверхности. До наших времен дошли изображения животных и людей, сделанные еще в эпоху первобытного общества. С тех пор прошли многие тысячелетия, но живопись всегда оставалась неизменным спутником духовной жизни человека. Такие изображения называются наскальной живописью, или петроглифами. В качестве красок использовались минеральные красители - в основном разноцветная охра и окиси марганца. Петроглифы отражаются разнообразием сюжетов, начиная с охоты и заканчивая ритуальными и мемориальными мотивами.

С тех далеких времен живопись сделала огромный скачок, в этом виде искусства появилось множество направлений. Как и другие виды искусства, живопись выполняет идеологические и познавательные задачи, а также служит сферой создания предметных эстетических ценностей, будучи одной из высокоразвитых форм человеческого труда. Живопись отражает и в свете тех или иных идеологических концепций оценивает духовное содержание эпохи, ее социальное развитие; в силу этого живопись сама становится сферой общественной борьбы.

Мощно воздействуя на чувства и мысли зрителей, заставляя последних переживать действительность, изображенную художником, живопись служит действенным средством общественного воспитания. Многие произведения живописи обладают документально-информационной ценностью.

Изобразительное искусство не перестает удивлять разнообразием форм исполнения, ведь каждый художник привносит что-то новое, присущее только ему. Именно поэтому ценители живописи стараются не пропускать художественных выставок, ведь на них можно увидеть картины воочию, оценить цветовую гамму и мастерство исполнения.

Отметим, что ноябрь в Баку выдался богатым на "живописные" события. Так, в галерее искусств "1969" состоялось открытие выставки работ латвийского фотографа Юриса Калниньша, организованной Посольством Латвии в Азербайджане. Экспозиция называется "Латвия с высоты птичьего полета".

А 20 ноября в галерее миниатюрного искусства "Хатаи" состоялось открытие персональной выставки Закира Гусейнова. Как передает Trend Life, в экспозиции была представлена живопись. З.Гусейнои является автором многих выставок, в том числе "Азербайджанская живопись" (Франция), "Азербайджанское современное искусство" (Россия), "Дни азербайджанской культуры" (ОАЭ), "Форма-Ритм-Цвет" (Азербайджан). Отметим, что произведения художника хранятся в частных коллекциях в Азербайджане, России, США, Великобритании, Турции, Франции, Канаде, Голландии и Австралии

25 ноября бакинцев ждет еще одно культурное событие - в художественной галерее "Абшерон" откроется персональная выставка азербайджанского художника Тебриза Абдуллаева. Выставка называется "Образы и действительность". В экспозиции будет представлено 75 работ. Также на мероприятии будет презентована книга Эльдениза Ибрагимова "Образы и действительность" - о творчестве Тебриза Абдуллаева. Выставка продлится до 30 ноября. Напомним, что 11-18 ноября выставка Абдуллаева "Образы и действительность" проходила в выставочном салоне Ваджии Самедовой Союза художников Азербайджана.

Тебриз Абдуллаев родился в 1955 году в городе Нефтчала. Окончил художественную школу им. Азима Азимзаде, а потом Киевский государственный художественный институт. С 1986 года - член Союза художников Азербайджана. Первая персональная выставка Тебриза Абдуллаева, состоявшаяся 26 апреля 2002 года в галерее "Абшерон", привлекла своей необычной творческой манерой.

 

 

Лена 

 

Зеркало. – 2011. – 22 ноября. – С. 8.