Музыка на все времена

 

Азербайджанский джаз покоряет мир

 

Если поп-музыка - это музыка для масс, то джаз - музыка на любителя. Его можно либо категорически не принимать, либо влюбиться в него раз и на всю жизнь. Джаз любит окутывать себя тайной. Говорят, что, когда Луи Армстронга спросили, что такое джаз, он ответил так: "Если вы спрашиваете, то вам этого никогда не понять".

Джаз возник как соединение нескольких музыкальных культур и национальных традиций. Первоначально он прибыл в зачаточном виде из африканских земель, а под влиянием развитой западной музыки и ее течений (блюзы, рег-таймы) и соединения с ними музыкального африканского фольклора получился стиль, не умерший и по сегодняшний день, - джаз.

Джаз живет в ритме, в несогласованности, в пересечениях и в несоблюдениях тональностей и высоты звуков. Вся музыка строится на конфронтации и противоречии, но в одном музыкальном произведении это все гармонично соединяется и поражает своей мелодичностью, особенной привлекательностью.

Первые джазмены за редким исключением создали традицию джазового оркестра, где есть импровизации со звуком, скоростью или темпом, возможно расширение количества инструментов и исполнителей, привлечение симфонических традиций. Много джазменов вложили свое искусство в развитие традиции искусства игры джаз-ансамблей.

После появления гениального исполнителя, который всю свою жизнь прожил в ритме джаза, до сих остается легендой - Луи Армстронга, искусство исполнения джаза увидело новые для себя необычные горизонты: вокальное или инструментальное исполнение-соло становится центром всего выступления, меняя полностью представления о джазе. И вот тут-то появляется возможность объяснить еще одну черту джаза: это неповторимое индивидуальное исполнение виртуоза-джазмена, это его выступление и наслаждение им и слушателями музыкой в данный момент. А залог вечной молодости джаза - это импровизация.

У джаза есть дух, но у него нет скелета, на котором бы держался весь он. Можно сменить саксофон на фортепиано, а можно отставить стул и взять микрофон, а если это не подойдет - то вернуться к трубе и попытаться сыграть что-то, чего не сыграли Армстронг и Беше. Джаз - это не только определенный вид музыкального исполнения, это к тому же неповторимая жизнерадостная эпоха (djaz-muson.ru).

В нашей стране немало прославленных джазменов, чьи выступления пользуются популярностью как на родине, так и далеко за ее пределами. Так, молодой азербайджанский джазовый пианист Исфар Сарабский недавно выступил с концертом в Берлине. Как передает Trend Life, концерт, посвященный 20-й годовщине восстановления независимости Азербайджана, был организован Берлинским офисом Европейского азербайджанского общества (ЕАО). Музыкант исполнил отрывки из произведений азербайджанских и европейских классиков, а также произведения собственного сочинения. Концерт транслировался по Jazz Radio Германии.

Исфар Сарабский - лауреат государственной премии Zirve, стипендиат Государственной президентской премии, указом президента Азербайджана занесен в Золотую книгу юных талантов Азербайджана. Он несколько раз выступал на джазовом фестивале "Баку-Каспий", а также на фестивале блюза в Азербайджане, участвовал в международном фестивале Silda Jazz в Норвегии, международном джаз-фестивале в России. В 2009 году Исфар стал победителем Международного джазового фестиваля Montreux jazz festival в Швейцарии. Он также являлся одним из участников проходившего с ноября 2009 по март 2010 года в Лондоне проекта "Бута: Фестиваль азербайджанской культуры". В этом году Исфар поступил в один из самых престижных музыкальных университетов в мире - музыкальный колледж Беркли (Berklee College of Music).

А 19 ноября в Приволжском филиале государственного центра современного искусства "Арсенал" (Нижегородский район, Нижний Новгород) состоялся концерт уроженца Баку, а ныне известного израильского пианиста, "виртуоза джаза" Леонида Пташки с программой "Джаз и не только". Программа вечера состояла как из новых джазовых импровизаций Л.Пташки, принесших ему известность по всему миру, так и мировых джазовых хитов.

Известный азербайджанский джазовый пианист Салман Гамбаров также часто выступает в разных странах, на различных фестивалях. Так, в октябре он принял участие в X Международном фестивале "Дни современной музыки в Астрахани". А созданная Салманом Гамбаровым в 1996 году азербайджанская группа "Бакустик-джаз" (Bakustic Jazz) приняла участие в VI Международном фестивале-школе "Территория", который прошел 12-18 ноября в Казани (Татарстан).

"Мы с "Бакустик-джаз" играли на закрытии фестиваля, представив проект "Лятиф". Это немой фильм с импровизированным саундтреком. Наше выступление прошло на ура. Чувствовалось, что публика собралась профессиональная, знающая толк в хорошей музыке. Именно для такой публики хочется играть и играть. Порадовало то, что было много молодежи, которая также тепло встретила азербайджанскую музыку", - сообщил Trend Life Салман Гамбаров.

Фестиваль прошел при поддержке администрации президента РФ и Министерства культуры России. Основной целью фестиваля-школы "Территория" является знакомство творческой молодежи с лучшими проявлениями современного исполнительского искусства различных направлений и жанров. Большое внимание уделяется образовательному процессу. Традиционно в программу фестиваля включаются серии мастер-классов, семинаров, встреч, проводимых ведущими европейскими режиссерами, актерами, хореографами.

 

 

Лена   

 

Зеркало.  -2011. – 24 ноября.- С. 8.