В цаpстве вдохновенной музыки

 

Об автоpских концеpтах Севды Ибpагимовой

 

Впервые имя композитора Севды Ибрагимовой я услышала в середине 60-х годов. В Баку проводился фестиваль "Закавказская весна", и все мы, еще только обучающиеся музыкальным наукам, с интересом следили за афишами концертов, за прессой, открывая новые для себя имена и новые сочинения.

Только что окончившая консерваторию по классам К.Караева (композиция) и М.Бреннера (фортепиано), самая молодая из участников очаровательная Севда выступила на фестивале с Поэмой для фортепиано и симфонического оркестра. Уже тогда специалисты отмечали превосходное знание молодым автором специфики инструмента, профессиональную оркестровку представленного сочинения, а ее знаменитый наставник Кара Караев называл ее одаренным композитором, отмечал в поэме Севды связь с лучшими традициями фортепианной классики и азербайджанской народной музыки. Со времени дебюта в большом искусстве прошли десятилетия, прожита большая часть содержательной, наполненной творчеством жизни. Известный в республике и за ее пределами композитор, народная артистка Азербайджана, профессор Музыкальной академии им. Узеира Гаджибейли, человек необыкновенной скромности, благородства Севда ханум Ибрагимова и ее возвышенная музыка сегодня излучают свет мудрости человека, прошедшего через испытания и сохранившего ясность и цельность духовного облика. Севда ханум верна своему творческому стилю и изначальным жизненным принципам, верна всему, что дал ей великий учитель К.Караев. Музыка С.Ибрагимовой звучит сегодня как утверждение стабильных, завоеванных личным опытом ценностей. Минувший месяц был предельно насыщенным для композитора - шла подготовка к проведению авторских концертов, отбор из большого количества произведений С.Ибрагимовой наиболее интересных. Как правило, авторские вечера невольно настраивают на ретроспективность и в какой-то степени суммируют определенный этап или все творчество композитора. Организаторами монографического цикла, посвященного юбилею Севды ханум, - Министерством культуры и туризма и Союзом композиторов Азербайджана - вниманию профессионалов и любителей музыки, завсегдатаев концертных залов столицы были представлены сочинения в самых различных жанрах. Среди исполнителей - и первоклашки, впервые выходящие на большую сцену, и студенты, и лауреаты международных конкурсов, а также искушенные опытом, удостоенные почетными званиями мастера, главные оркестровые коллективы республики.

В творчестве Севды ханум детские образы занимают особое место. И не только потому, что композитор пишет много музыки для детей и о детях, но и оттого что, как говорит сама Севда ханум, для нее дети - это символ самого чистого, самого первозданного.

Умение проникнуть в психологию ребенка, приоткрыть для него дверь в окружающий мир, научить любить родной край - все это присуще детской музыке композитора, которой был посвящен концерт, состоявшийся в зале им. Узеира Гаджибейли Союза композиторов Азербайджана.

Это был поистине праздничный концерт с аплодисментами, цветами, съемками... В переполненном зале, перед своими сверстниками, мамами, папами, педагогами ученики школы-студии и кафедры специальной педагогической подготовки Музыкальной академии, Гимназии искусств и средней специальной музыкальной школы имюльбюля - С.Амирасланова, Г.Бадалбейли, Т.Туаева, Ф.Садыхова, Н.Оруджев, А.Баширли, Р.Дадашев, П.Исмайлова, Ж.Сеидмедгалчи, В.Векилов - исполнили вокальные и инструментальные пьесы, которые отличали лаконизм, изобретательность, остроумие, неизменная сердечность и теплота интонации.

Наибольший успех справедливо заслужил ученик VI класса музыкальной школы имюльбюля талантливый Атабек Исмайлов. Вдумчиво, по-взрослому прозвучало в его исполнении трогательное, не легкое в техническом и эмоциональном воплощении сочинение "Сэнин ячян дарыхырам, Шушам". В концерте приняла участие и заслуженная артистка республики Ульвия Гаджибекова, с присущим ее пианизму темпераментом и отточенностью исполнившая "Детские картинки" С.Ибрагимовой.

Следующий концерт проходил в зале Азербайджанской государственной филармонии. В промозглый холодный вечер, когда на улице шел дождь, чередуясь с мокрым снегом, преодолевая собственную инерцию и внушительные расстояния до филармонии, мы торопились на творческий вечер Севды ханум Ибрагимовой. Уже это само по себе и заполненный слушателями зал говорили о том, настолько творчество композитора любимо и ее коллегами-музыкантами, и многочисленным кругом не профессионалов.

Жанровая "шкала" этого вечера была особенно широкой - инструментальные концерты, фрагменты из опер, поэма, романсы. Нельзя было не поддаться очарованию открывшего концерт элегического сочинения "Qurbansiz qalan tarim", посвященного автором своему деду - известному азербайджанскому таристу Курбану Примову, проникновенно исполненного заслуженными артистами республики Гюльназ Исмайловой (сопрано), Анаром Шушалы (тенор), Вюсалом Искендерзаде (тар) и струнным оркестром.

Две вокальные миниатюры - изумительная в своей простоте "Колыбельная" на стихи Мирзы Ибрагимова, народного писателя Азербайджана, отца Севды ханум, и пленительный романс на стихи Низами "Тез щэл", прозвучали в великолепном исполнении лауреата международных конкурсов Фариды Мамедовой. В Поэме для скрипки струнного оркестра и фортепиано с поразительным совершенством, блеском и вдохновением солировала народная артистка республики Захра Кулиева. Чередуясь, проходят образы добра и зла, беспощадности неспокойного мира, наивной простоты и философского диалога с самой жизнью. Одним из ярких впечатлений вечера стало исполнение Концерта для тара с оркестром "Гарабаънамэ", занимающего в творчестве С.Ибрагимовой особое место. Эмоционально-образная палитра этого произведения отличается неизмеримой глубиной и выразительностью. Солист народный артист республики Рамиз Кулиев вновь продемонстрировал свое искусство виртуоза и мастера лирики.

Для большинства присутствовавших в зале оперная музыка Севды ханум стала настоящим "открытием", поскольку многие впервые услышали фрагменты из оперы "Heqiqet uzuyu" (всe ещe ожидающей своей сценической постановки) в исполнении заслуженных артистов республики Г.Исмайловой, Э.Поладова и лауреата международных конкурсов Ф.Алиева.

Запоминающимся было, как обычно, яркое выступление пианистааслуженного артиста республитки Мурада Адыгезалзаде, исполнившего два серьезных сочинения - Концертино для фортепиано и камерного оркестра и Концерт N 4 для фортепиано и симфонического оркестра. Блестящий музыкант, владеющий красивым, наполненным во всех регистрах bel canto и бисерной пассажной техникой, мастерски владеет инструментом, демонстрируя и мощь аккордового "шквала", и чуткое касание к клавишам.

Есть у музыки С.Ибрагимовой одно бесценное качество, восходящее к лучшим творениям классиков, - это высокая культура чувств. Даже в самых эмоционально напряжeннейших моментах, наполненных трагизмом и болью, скорбью по шехидам, по ушедшим из жизни близким, - в музыке композитора нет сентиментальности, желания разжалобить, а наоборот, всегда присутствует некий "контрапункт", олицетворяющий Свет, Очищение и Надежду. Впечатление от филармонического концерта было бы неполным, если не сказать о вступительном комментарии к нему. Музыковед Лала Гусейнова нашла очень верный ракурс для представления творчества и личности С.Ибрагимовой. В кратком, но информационно объeмном рассказе, от которого исходили биотоки любви и искреннего уважения к Севде ханум, в спокойном доверительном ключе Л.Гусейнова познакомила слушателей с истоками и самыми важными вехами творчества композитора.

На заключительном концерте, проходившем в зале Музыкальной академии им. Узеира Гаджибейли, были исполнены камерные сочинения автора, среди которых были и образцы вокальной лирики, одного из любимых жанров Севды ханум. Композитор необыкновенно взыскательна к слову, стихотворному тексту и обращается лишь к источникам высокой поэзии. Как известно, такие жанры, как лирическая песня, романс, требуют особого таланта, таланта искренности, которую заменить не может ничто. Кто-то из литературных критиков отметил, что "настоящую нежность не спутаешь ни с чем". Каждое из вокальных сочинений Севды ханум - это маленькая повесть о любви, монолог о верности, яркая по мелодическому материалу и доверительная по манере высказывания миниатюра. Не оставили слушателей равнодушными лирически приподнятая песня-откровение "Nece sevmeyim seni" на стихи Анара Мамедова, с безупречным вкусом и непосредственностью исполненная Анаром Шушалы (концертмейстер Айтен Гасанова), светлую печаль романса "Sen meni yad et" на стихи Наримана Гасанзаде очень точно прочувствовала Гюльназ Исмайлова (концертмейстер Эльнара Кеберлинская), один из Сонетов на стихи Адыля Бабаева "Senin sedaqetin" Фарида Мамедова (концертмейстер Кямаля Нейманова) с характерным для еe исполнительской манеры артистизмом превратила в подлинный моноспектакль.

Тонкий артистизм и необыкновенная музыкальность отличали игру юной скрипачки Джейлы Сеидовой, исполнившей посвящeнную ей пьесу (концертмейстер С.Ашумова) в Музыкальной академии.

Нежная лирическая пьеса для двух фортепиано была буквально "пропета" замечательными пианистами, заслуженными артистами республики Егяной Ахундовой и Ульвией Гаджибековой, давно знакомыми слушателям как опытные мастера фортепианного дуэта. Результатом тонкого претворения ритмо-интонационных элементов азербайджанской народной музыки в сочетании с крепким профессионализмом и, главное, чувством меры стало очень плавное интегрирование фольклорной интонации в авторскую, что является существенной стилистической чертой почерка Севды ханум. Прозвучавшие на концертах фортепианные пьесы, в основе которых очень корректно обработанные народные мелодии, ещe раз подтвердили жизненность нашего фольклорного богатства и, конечно, мастерство и безукоризненный художественный вкус композитора.

Изящно, свободно и "живописно" прозвучали подобные три пьесы в исполнении Эльнары Кеберлинской, а заслуженная артисты Наргиз Алиярова и Кямаля Нейманова представили два фортепианных дуэта, написанных Севдой ханум на основе народных мелодий "Bahar oldu" и "Daglarin basi". Программу концерта в Музыкальной академии подытожило посвященное памяти Узеира Гаджибейли сочинение "Ithaf" для органа, сопрано и баритона в исполнении Нелли Абутидзе (орган), Ф.Мамедовой и Э.Поладова, передавших внутренний драматизм, "игру" тембров и сугубо камерный характер произведения.

Цельности впечатления от многоплановой музыки С.Ибрагимовой в значительной мере способствовало исполнительское мастерство не только солистов, но и музыкальных коллективов. Нельзя не отметить работу главного дирижeра Государственного камерного оркестра, народного артиста республики Теймура Геокчаева. Его оркестр выступил слаженным, чутким "партнeром" многочисленных солистов, а также представил лирически наполненное оркестровое сочинение Севды ханум "Etiraf", посвящeнное памяти Мирзы Ибрагимова. Государственный симфонический оркестр под управлением молодого, талантливого дирижeра, лауреата международных конкурсов Эюба Кулиева выступил в основном в жанре инструментальных концертов, где дирижeр, как всегда, проявил свойственные ему эмоциональность, темперамент, а также умение обаятельно, легко подать яркий по звучанию материал.

Самая большая награда для композитора - это исполнение его музыки. Не случайно в заключение каждого из концертов так неподдельно искренне звучали слова огромной благодарности Севды ханум всем исполнителям, в очередной раз "оживившим" страницы еe творчества.

С.Ибрагимова - в расцвете творческих сил. Пожалуй, нет жанров, обойденных еe вниманием. За рамками авторских концертов осталось много симфонических, хоровых, органных сочинений, а также музыка к театральным постановкам и кинофильмам. Мы услышали только некоторые из многочисленных опусов композитора, и вполне понятно сожаление слушателей, покидающих зал Музыкальной академии после заключительного концерта - хотелось слушать музыку Севды ханум ещe и ещe... Мы расстаемся с романтически возвышенной, одухотворeнной музыкой Севды Ибрагимовой с надеждой встретиться с ней вновь и очень скоро...

 

 

 

Лала ДАДАШЕВА

 

Зеркало. – 2011. – 25 ноября. – С. 8.