Вечер памяти Хана Шушинского

 

В музыкальной школе имени Бюльбюля отметили 110-летие знаменитого азербайджанского ханенде

 

С древних времен важнейшим составляющим гармоничного развития личности считалось музыкальное искусство. И это не случайно, потому что музыка - неотъемлемая спутница человека по всей его жизни. Есть народы, природа которых музыкальна по своей сути, к ним с полным правом относятся и наши соотечественники. Надо ли удивляться, что в Азербайджане столь пристальное внимание уделяется музыкальному воспитанию подрастающего поколения?

Сегодня благодаря вниманию руководства страны и ведущих организаций по культуре талантливая молодежь имеет возможность максимально реализовать свой творческий потенциал. Здесь особо следует подчеркнуть значение среднего учебного звена в формировании музыканта-профессионала. И в этом смысле показательна деятельность среднеспециальной музыкальной школы имени Бюльбюля. Сегодня эта знаменитая в Азербайджане музыкальная школа, которая носит имя одного из ведущих и самых любимых народом певцов нашей страны - Бюльбюля (М.Мамедова), живет в активном перестроечном режиме. Многое меняется, и новое время диктует новые требования, но при всех новациях неизменными остаются традиционные для этого очага культуры и знаний уважение и любовь к наследию прошлого, а также бережное отношение к настоящему. За долгие годы в школе сложились определенные исполнительские традиции: максимальное раскрытие индивидуальности ученика, предельная тщательность в выборе репертуара, кропотливая работа над отработкой деталей, внимательное отношение к звуковой и сценической культуре. По традиции бюльбюлевской школы, ее учащиеся уже на ранних стадиях обучения привыкают выступать перед различной аудиторией, у них постепенно проявляется опыт публичных выступлений, постепенно вырабатывается чувство артистизма. В концертном зале школы проходят интересные музыкально-литературные вечера, встречи с известными музыкантами, которые с удовольствием выступают, а также проводят свои мастер-классы.

В поле пристального внимания педагогического коллектива и учащихся школы - значимые события в истории нашей культуры. Очередным доказательством этому явилось творческое мероприятие, проведенное в школе по случаю 110-летия народного артиста Азербайджана, ханенде Хана Шушинского. Открыв концертный вечер, посвященный этой дате, директор школы имени Бюльбюля народный артист Азербайджана Теймур Геокчаев подчеркнул значение искусства Хана Шушинского в пропаганде лучших образцов народного искусства Азербайджана.

Один из прекрасных уголков Карабаха - Шуша - храм азербайджанской музыки. Как говорил выдающийся азербайджанский поэт Самед Вургун, "почти все знаменитые певцы и музыканты Азербайджана - уроженцы Шуши. Недаром Шушу называют колыбелью музыки и поэзии".

Город справедливо был назван "консерваторией Кавказа". И в этом чудном азербайджанском городе более века назад, в 1901 году родился известный певец-ханенде, народный артист Азербайджана Исфендияр Аслан оглу Джаванширов, который прославился как Хан Шушинский. Более пятидесяти лет своей жизни он посвятил служению искусству и остался в памяти как неповторимый мастер исполнения классических азербайджанских песен. Имя "Хан" дал ему известный учитель мугама Ислам Абдуллаев (Сегях Ислам).

Обладатель сильного голоса с широким диапазоном, Хан Шушинский с мастерством пел все мугамы, но никто не исполнял Махур-хинди так, как он. Хан прекрасно исполнял все варианты мугама "Сегях", ритмические мугамы, и с особым блеском - "Карабах шикестеси". Хан Шушинский был первым исполнителем песни "Гара гез" ("Черные глаза") Узеира Гаджибейли, сам был автором многих песен, в том числе и очень популярных "Гемерим", "Ай гезал", "Менден ген гезме" и посвященной Шуше "Шушанын даглары башы думанды". В репертуаре мастера большое место занимали народные песни и теснифы. Хан Шушинский пел народные песни с особым присущим ему тембром голоса, придавал им новые оттенки. Мастер-ханенде Джаббар Гаръягды говорил о Хане Шушинском: "Нет пока второго ханенде с таким высоким вкусом исполнения, как Хан". Услышавший впервые пение Хана Шушинского известный ханенде Шекили Алескер сделал такое признание: "Не думаю, что после Хана на свет появится ханенде с таким прекрасным голосом". Основоположник азербайджанской профессиональной музыки Узеир бек Гаджибейли не раз давал высокую оценку голосу и творчеству Хана Шушинского, подчеркивал, что не уставал слушать мугам "Шур", песню "Алма алмайа бензер" и " Карабах шикестеси " в его исполнении, получая особое наслаждение от его пения. Неординарность личности Хана Шушинского стимулирует творческую идею. 25 ноября предложенная присутствовавшим программа музыкально-литературного вечера под названием "Хан наших мугамов" в школе имени Бюльбюля отличалась особой продуманностью и разнообразием. Музыковед Айбениз Мамедова рассказала о жизни и творчестве певца, говорила о заслугах Хана Шушинского в развитии современного азербайджанского исполнительского искусства. В вечере приняли участие такие известные певцы-ханенде, как народный артист Азербайджана Джанали Акперов, заслуженный артист Азербайджана Фируз Мамедов, народная артистка Азербайджана Назакат Теймурова, которая исполнила песню, сочиненную самим Ханом Шушинским - "Ай гезель, Джейран", посвященную дочке Хана Беимханым Вердиевой. Она же в свою очередь поблагодарила школу за отличную организацию этого замечательного вечера. Кроме дочери, в зале присутствовал и сын юбиляра Аслан Джаваншир, он поделился историческими сведениями и интересными фактами из жизни своего отца. Также участники мероприятия прослушали запись песни "Ай, гыз" в исполнении Хана Шушинского и его ученицы Шовкет Алекперовой. Следует отметить, что это первый дуэт в истории азербайджанского исполнительского искусства. В исполнении же учеников школы прозвучали следующие мугамы и народные песни: "Карабах шикестеси" - трио исполнили Ряван Мямишев, Нисбят Садралиева, Ряван Гачаев. В исполнении Мефтуна Сафарли прозвучала любимая всеми азербайджанская народная песня "Гарагиля". "Баяты-Шираз" была исполнена на таре Атабеком Исмаиловым. В исполнении дуэта Рявана Гачаева и Гюльнар Гудретли прозвучала народная песня "Иреванда хал галмады". А мугам "Шахназ" был исполнен Аганифтуллой Маммедли.

Всем ученикам аккомпанировали педагоги школы: на таре - президентский стипендиат Миргусейн Асадуллаев, на кеманче - Эльтон Нагиев. Существенным дополнением явился видеоряд, который сопровождал музыкальную программу концерта и давал возможность полнее ощутить неповторимый талант уникальной личности Хана Шушинского.

 

 

Айла ЗАКАРИЯ 

 

Зеркало. -2011. – 29 ноября. – С. 8.