"Дано мячу и падать, и взлетать"

Документальный фильм азербайджанского режиссера Арзу Уршан занял первое место на Международном фестивале спортивных фильмов \"Атлант\"

 

Спорт - это скорость, жажда быть первым, воля к победе. Спорт не знает слово "завтра", ведь для того, чтобы быть первым, нужно быть сильнее, ловчее, быстрее своих соперников - не вчера, не завтра, а именно сегодня. Победа всегда достигается ценой огромных усилий, тренировок, но зрители и болельщики видят только результат. Кто-то любит наблюдать за соревнованиями в том или ином виде спорта вживую, то бишь с трибун стадионов, кто-то - с экранов телевизоров, умиляясь, видя слезы в глазах стоящих на пьедестале чемпионов, кто-то предпочитает узнавать о спортивных достижениях из свежих выпусков газет, а кто-то - из хроник, заснятых на пленку документального кино.

 

Как мы уже сообщали ранее, документальный фильм "Дано мячу и падать, и взлетать" азербайджанского режиссера Арзу Уршан принимал участие в VIII Международном фестивале спортивных фильмов "Атлант", который стартовал 27 сентября в Липецке. Автором сценария является Арзу Уршан, ассистент режиссера - Кямаля Зекиева, операторы - Юрий Ермолин (Россия) и Надир Мехтиев (Азербайджан), кинохудожник - Фикрет Алекперов.

 

На днях стало известно, что документальный фильм "Дано мячу и падать, и взлетать" занял первое место в номинации "Верность олимпийским идеалам" в рамках VIII Международного фестиваля спортивных фильмов "Атлант". Об этом Trend Life сообщила Арзу Уршан.

 

На кинофестивале были пpедставлены фильмы из Израиля, Португалии, Австрии, Великобритании, США, Болгарии, Сербии, Румынии, Казахстана, Азербайджана, России и др.

 

Председателем жюри был Йован Маркович - председатель Союза кинематографистов Сербии.

 

Отметим, что Международный фестиваль спортивных фильмов "Атлант" проходит под патронажем Совета Европы, при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и Международной федерации спортивного кино и телевидения. Надо сказать, что семь предыдущих фестивалей прошли с большим резонансом, привлекли интерес спортивной теле- и кинообщественности, средств массовой информации.

 

На этот раз в номинациях международного конкурса "Лучший художественный фильм о спорте", "Лучшие документальные фильмы" ("Спорт и личность", "Верность олимпийским идеалам", "Спорт и общество"), "Лучшая телепередача/телепрограмма", а также в номинации российского конкурса "За здоровый образ жизни" участвовало более ста фильмов из 27 стран мира.

 

Здесь же отметим, что данный фестиваль вошел в международную ассоциацию спортивного кино и телевидения. На пятом юбилейном фестивале почетным гостем был президент ассоциации Франко Аскани, который дал высокую оценку работе организаторов и качеству представленных в номинациях фильмов.

 

Кстати, в этом году двадцать бронзовых статуэток изготовил Новолипецкий металлургический комбинат для награждения победителей VIII Международного фестиваля спортивных фильмов "Атлант". В этом году организаторами кинофестиваля - Олимпийским комитетом России, компанией "Новый кинематограф" и администрацией Липецкой области - выбрана модель липецкого скульптора Валентина Челядина. Статуэтка высотой 36 см и весом 4,5 кг олицетворяет собой титана, держащего земной шар, который опоясан кинолентой. В этом году почетными гостями фестиваля стали: Борис Михайлов - двукратный олимпийский чемпион, серебряный призер Олимпийских игр 1980 года, 8-кратный чемпион мира; Евгений Загорулько - заслуженный тренер СССР, тренер сборной России по легкой атлетике; Андрей Сильнов - олимпийский чемпион 2008 года по прыжкам в высоту, неоднократный победитель чемпионатов России и Европы; Алина Космою - кинорежиссер, Румыния; Дэвид Ной, кинорежиссер, Канада - Израиль; Свето Страхиник - кинорежиссер, Сербия; Канагат Мустафин - кинорежиссер, Казахстан; Юрген Грубер - кинорежиссер, Австрия; Евгений Богатырев - кинорежиссер, Россия.

 

Возвращаясь к отечественному фильму "Дано мячу и падать, и взлетать", отметим, что картина, снятая на киностудии "Салнаме", посвящена 100-летию азербайджанского футбола. Хронометраж фильма - 46 минут.

 

 

С.Алиева 

 Бакинский рабочий.- 2011.- 4 октября.- С.8.