"Москва - Ленинград - Калуга: 70-е годы ХХ века"

 

В РИКЦ пpошла выставка азербайджанского художника Арифа Магеррамова

 

На днях в Российском информационно-культурном центре состоялось открытие выставки известного азербайджанского художника, члена союзов художников СССР, Азербайджана и Латвии, заслуженного художника Азербайджана Арифа Магеррамова "Москва - Ленинград - Калуга: 70-е годы ХХ века".

На выставке были представлены около 50 графических работ, созданных автором в 1975-1977 гг., во время учебы на художественном факультете ВГИКа; на многих из них запечатлены городские пейзажи, не сохранившиеся к настоящему времени и ставшие достоянием истории.

Отметим, что азербайджанский художник Ариф Магеррамов в искусстве силен и интересен своими национальными корнями - и в живописи, и в мультипликации. Восхищает его лента "Гаравелли" (1990), что в переводе значит "Абракадабра". Причудливо фантастическая, с превращениями людей в чертей, в предметы, в животных и наоборот - остроумное смешение сказки и были, почти бытовой абсурд (gorod.lv). На абсурд похожа история с "Басатом и Тепегезом", фильмом, снятым по мотивам древнего азербайджанского эпоса на созданной Арифом Магеррамовым в Баку компьютерной анимационной студии. Эта легенда перекликается с гомеровской "Одиссеей". В ней рассказывается об усыновленном шахом ребенке волшебницы-пери и пастуха. Младенец Тепегез был одноглазым циклопом и, когда вырос, стал пожирать людей без разбору. Но в конце концов получил по заслугам - вскормленный львицей царский сын Басат прикончил его.

Возвращаясь к мероприятию, отметим, что в нем приняли участие посол России в Азербайджане Владимир Дорохин, посол Латвии в Азербайджане Хардийс Бауманис, представители Министерства культуры и туризма Азербайджана, руководства организаций соотечественников, Бакинско-Азербайджанской епархии Русской православной церкви, творческих союзов, общественных и молодежных организаций, учащейся молодежи.

Выступающие: секретарь Союза художников Азербайджана, народный художник Агали Ибрагимов, кинорежиссер, народный артист Азербайджана Эльдар Кулиев, поэт, кинодраматург, Народный писатель Азербайджана Рамиз Ровшан, завсектором отдела кинематографии Министерства культуры и туризма Азербайджана Юсиф Шейхов - назвали талантливого художника новатором, сделавшим многое для развития азербайджанского искусства, отметив, что многие известные азербайджанские художники являются учениками и последователями выдающихся российских мастеров, а сама выставка А.Магеррамова является еще одним свидетельством тесной взаимосвязи культур двух стран.

Автор работ поблагодарил представительство Россотрудничества за организацию и проведение выставки и рассказал об истории создания своих неповторимых картин, пропитанных ностальгией по России второй половины прошлого столетия.

 

 

 

С.Алиева    

 

Зеркало. – 2011.  - 6 октября. – С. 8.