Приз итальянскому карикатуристу

 

17 октября в Баку состоится выставка международного конкурса карикатуры "Молла Насреддин", проведенного под лозунгом "Нет наркотикам"

 

Одна знакомая художница какое-то время работала в детском кружке изобразительного искусства. Девушка всегда отличалась нестандартным мышлением, и вот однажды она решила дать детям новое задание.

- Дети, сегодняшняя тема нашего занятия - карикатура. Нарисуйте карикатуру на меня.

- Но мы не знаем, что такое карикатура, объясните.

- Карикатура - это такой портрет. Вы должны нарисовать меня так, чтобы всем было смешно, а мне - обидно...

Что такое карикатура в широком понимании? Это очень своеобразный жанр, он сродни озорной частушке, анекдоту, проще говоря, это шутка, изображенная на бумаге. Значение шутки в жизни трудно переоценить. Как утверждал английский философ Фрэнсис Бэкон, нередко шутка служит проводником такой истины, которая не достигла бы цели без ее помощи.

Карикатура - это образ мыслей, это рисунок времени, который может создаваться лишь развитым умом, ведь над собой способны смеяться лишь духовно здоровые и сильные человек и общество. В то же время карикатура может быть сложной закодированной системой, эзоповым языком в зависимости от времени, когда она была создана. Карикатура, даже если не изображает человека, должна иметь какое-то родство, сходство с человеком. Карикатурист показывает нам нас самих и окружающий мир с неожиданной, остроумной точки зрения. Причем степень ее остроумия по-своему отражает уровень духовной культуры любого народа, общества и эпохи.

Карикатура может быть злой и доброй, она может обличать сатирой и греть юмором. При этом юмор не моралист и не санитар, хотя ему постоянно хотят приписать эти функции. Чтобы воспринимать карикатуры так, как их задумал художник, нужно иметь хотя бы каплю чувства юмора, быть готовым к улыбке, к смеху - тому, что отличает человека от животного.

Имеются различные мнения о карикатуре. Для некоторых художников карикатура - это не очень серьезный вид искусства, а некоторые считают ее очень важным жанром. Однако карикатура - не просто смешной рисунок, а действительно очень серьезный жанр. Насколько ни была бы юмористичной карикатура, за ней - сатира, то есть "горький" смех. Этим художник как обычный член общества показывает, что он не равнодушен к событиям, происходящим вокруг него и в мире, выражает свое мнение для раскрытия социально-политических проблем и разных недостатков общества. Азербайджанская карикатура возникла не сегодня, она имеет свою историю, и многие связывают историю появления азербайджанской карикатуры с журналом "Молла Насреддин", ставшим причиной зарождения школы карикатуры. Первый выпуск "Моллы Насреддина" увидел свет 7 апреля 1906 года в Тифлисе (нынешний Тбилиси). До 1918 года журнал выходил в Тифлисе, до 1921 года - в Тебризе, а в 1922-1931 годах - в Баку. Его автором и редактором был известный азербайджанский писатель Джалил Мамедкулизаде. Сам он подчеркивал, что этот сатирический журнал, сыгравший огромную роль в развитии общественного и культурного сознания у народа, создала сама жизнь. В современном Азербайджане карикатура жива, более того, отечественные карикатуристы широко известны и за пределами родины.

17 октября в Баку состоятся выставка международного конкурса карикатуры "Молла Насреддин", проведенного под лозунгом "Нет наркотикам", и церемония вручения наград. Конкурс организован Союзом художников и Союзом художников-карикатуристов Азербайджана при поддержке Государственного таможенного комитета, Министерства культуры и туризма и Международной федерации организаций карикатуристов. Как сообщил руководитель Союза художников-карикатуристов Бахрам Гаджизаде, на конкурсе были представлены 670 работ 307 авторов из 63 стран (baku-art.az). Решением международного жюри золотой медали удостоен Алессандро Гатто (Италия), серебряной - Владимир Казаневски (Украина), бронзовой - Марат Валиахметов (Испания), специальных призов - Станислав Ашмарин (Россия) и Борис Эренбург (Израиль). Азербайджанский карикатурист Турал Гасанлы удостоен специального приза Союза художников. По словам Б.Гаджизаде, в церемонии вручения наград примут участие руководители творческих союзов США, Франции, Нидерландов, Болгарии, России, Ирана, Германии, президент Международной федерации организаций карикатуристов Питер Ньювандейк и вице-президент Марлен Поле.

 

С.Алиева 

 

Зеркало. – 2011. – 12 октября.- С. 8.