В Баку открыт памятник Моцарту

 

Данное событие было приурочено к официальному визиту в нашу страну президента Австрии Хайнца Фишера

 

В нашей столице немало памятников великим поэтам, писателям, композиторам, которые известны во всем мире. А вчера в Баку состоялось открытие памятника великому австрийскому композитору Вольфгангу Амадею Моцарту.

С мифом о Моцарте - беспечном, наивном художнике, гении, творящем без усилия и раздумья, жреце "чистого" искусства - связан особый, эстетский тип творчества, которому без оснований присвоено наименование "моцартианство". Творчество Моцарта изображали в музыковедческой литературе и интерпретировали в исполнительском искусстве как безоблачно ясное, безмятежное, "аполлоническое", или жеманно-изящное ("рококо"), или, наоборот, романтическое и "демоническое".

Современное передовое музыковедение утверждает Моцарта как одного из величайших творцов, выразившего в своем гениальном творчестве прогрессивные общественные и эстетические идеи своей эпохи и раздвинувшего горизонты всего мирового музыкального искусства.

Недолгий жизненный путь Моцарта был полон контрастов. Вундеркинд, в четыре года сочинивший свой первый концерт для клавесина, владевший, кроме того, скрипкой и органом, он еще в раннем детстве завоевал всеевропейскую славу, выступая с гастролями по всей Европе.

Гениальный оперный композитор, оставивший в своем наследии такие шедевры, как "Свадьба Фигаро", "Дон Жуан" и "Волшебная флейта", Моцарт создал особую эпоху и в жанре симфонии. За двадцать лет он написал около пятидесяти симфонических циклов. Первые симфонии, созданные им в шестилетнем возрасте, были подражанием стилю Баха, последние же оказали воздействие на поздние симфонии Гайдна и предвосхитили появление симфоний Бетховена и Шуберта. К глубочайшим по мысли и выражению чувств творениям относится и его церковная музыка, в первую очередь непревзойденный шедевр - "Реквием".

Открытие памятника всемирно известному композитору было приурочено к официальному визиту в Азербайджан президента Австрии Хайнца Фишера. Памятник расположен рядом со зданием Университета искусств. Создал памятник народный художник Азербайджана, скульптоp Натик Алиев, известный такими своими работами, как памятник ленинградцам, погибшим в Великой Отечественной войне, памятники Алиаге Вахиду в Баку, Гейдару Алиеву - в Украине, румынскому композитору Джорджу Энеску - в Баку и норвежскому исследователю и путешественнику Туру Хейердалу - в Шеки.

Нельзя не отметить, что и в Европе чтут память и творчество отечественных композиторов. Так, этим летом памятник великому азербайджанскому композитору Узеиру Гаджибейли был воздвигнут в сербском городе Нови Сад, и автором этого памятника также является Натик Алиев.

Нови Сад является столицей автономного края Воеводина и считается вторым самым крупным городом страны после Белграда.

Кстати, несколько лет назад памятник Узеиру Гаджибейли был открыт и в столице Австрии - Вене. Данные события, безусловно, станут важными шагами в развитии двустороннего сотрудничества между Австрией и Азербайджаном.

 

С.Алиева 

 

Зеркало. – 2011. – 13 октября.- С. 8.