Послесловие к юбилею

 

Республика отметила 90-летие выдающегося азербайджанского композитора Джангира Джангирова

 

На его музыке воспитывалось целое поколение наших людей, соотечественников, живущих далеко за пределами Азербайджана. Его песни и романсы в бессмертном исполнении Рашида Бейбутова, Шовкет Алекперовой, Ислама Рзаева, Гюльаги Мамедова, Ялчина Рзазаде были и остаются неотъемлемой частью национального музыкального сознания. Именно благодаря Джангиру Джангирову такое чуждое и далекое слово "кантата" органично вошло в азербайджанский лексикон, соединившись с именем великого Физули. Его лирика, способная "растопить" самые черствые сердца и души (вряд ли знаменитая "Ана махнысы" может оставить кого-то равнодушным, даже самое непутевое дитя), поистине представляет собой своеобразную музыкальную энциклопедию самых сокровенных человеческих чувств и переживаний. Такие интересные и меткие рассуждения о творчестве выдающегося композитора звучали в тот день на научной конференции, организованной в Союзе композиторов Азербайджана и явившейся хорошим логическим завершением юбилейных мероприятий, посвященных 90-летию Джангира Джангирова.

Открывая ее, председатель данной организации, народная артистка республики, профессор Франгиз Ализаде, еще раз подчеркнув непреходящую ценность творчества Джангирова, в то же время заявила о необходимости глубокого изучения творчества композитора, систематизации и публикации его произведений, так как в этом деле имеются большие пробелы. В докладах выступающих на конференции музыковедов в основном были затронуты главные направления творчества композитора: о его новаторстве говорила доктор искусствоведения, заслуженный деятель искусств, профессор Имруз Эфендиева; яркий творческий путь Джангирова стал темой доклада кандидата искусствоведения Гюляры Везировой; анализу хоровых произведений композитора был посвящен доклад профессора БМА Лейлы Мамедовой; к богатому песенному наследию Джангирова обратилась в своем выступлении профессор БМА Джейран Махмудова; и, наконец, о непревзойденной лирике композитора, а также об интересных, порой даже очень грустных моментах жизни композитора рассказала композитор-музыковед Наргиз Шафиева. Наглядным же подтверждением всему сказанному стало вдохновенное исполнение песен Джангирова известным певцом, заслуженным артистом республики Ягубом Зуруфчу.

Но главными событиями юбилейных торжеств по случаю 90-летия композитора, конечно же, были концерты из его произведений. В первый день на концерте, который состоялся в уютном и красивом зале Международного центра мугама, слушатели имели возможность насладиться богатым песенным творчеством Джангирова. Символичной, на мой взгляд, стала организация данного концерта Союзом композиторов совместно с Азербайджанским государственным театром мугама. Ведь все творчество Джангирова поистине "выросло" именно из мугама, стало его великолепным продолжением. Он начал свой путь в музыке игрой на таре, а позже, в классе своего главного наставника и учителя - Узеир бека Гаджибейли, прекрасно овладел техникой сочинения мелодий на основе мугамных закономерностей.

В тот вечер в сопровождении ансамбля народных инструментов под управлением заслуженного артиста Агаджебраила Абасалиева и в исполнении известных певцов - Назпери Досталиевой, Зохры Абдуллаевой, племянницы композитора Алмаз Алескерли, Зейнаб Бехбудовой, Закира Алиева, Вусали Ибрагимовой, Тейюба Асланова, Ровшана Азиза, Илахи Ибадовой, а также молодых лауреатов мугамных и песенных конкурсов - Эхтирама Гусейнова, Арзу Алиевой, Турала Салманова, Шахлы Гамидовой, Эльданиза Мамедова, Лейлы Рагимовой перед нами раскрылся богатый мелодический дар композитора, берущий свое начало из неисчерпаемого вечного родника - мугама. Слушая до боли знакомые песни, повторяя про себя удивительно умные и мудрые слова этих маленьких шедевров, невольно подсознательно сравниваешь их с теми неувядаемыми голосами, которые увековечили в нашей памяти мелодии Джангирова. И ясно осознаешь одну истину: высоты, завоеванные нашими мастерами вокала - современниками композитора, для которых и писал свои бессмертные жемчужины маэстро Джангиров, остаются еще не покоренными...

Как автор известных симфонических и хоровых произведений представился Джангир Джангиров на торжественном вечере в Государственной филармонии имени М.Магомаева. Хочется вспомнить, что именно в стенах этого храма музыки произошел судьбоносный поворот, навсегда связавший Джангирова с Ее величеством Музыкой. Еще тогда, в далеком 1936 году, совсем юный студент театрального техникума решил испытать свое счастье и прослушаться на вакантные места в Государственном хоре, создававшемся в тот период Узеиром Гаджибейли. Он сразу же привлек к себе внимание Узеир бека, и уже в скором времени мудрый наставник доверил ему ответственную работу хормейстера. Хоровая музыка органично вошла и в творчество композитора, что и было продемонстрировано на концерте в филармонии.

Надо отдать должное выступавшим в тот день коллективам: Государственному симфоническому оркестру имени Узаджибейли под руководством заслуженного деятеля искусств Фахраддина Керимова, Государственной хоровой капелле под руководством народной артистки Азербайджана Гюльбаджи Имановой и Государственному ансамблю песни и танца под руководством народного артиста Агаверди Пашаева, которые исполнили сочинения Джангирова с большим воодушевлением. В первом отделении прозвучали Торжественное шествие и Хореографическая сюита для симфонического оркестра, которые, думается, должны занять свое достойное место в постоянном репертуаре оркестра. Очень свежо прозвучали в исполнении хора довольно сложные миниатюры а cappellа - "Газель", "Сорушма" и знаменитый хоровой мугам "Чаргях" из оперы "Азад". Венцом первого отделения стала кантата "Физули", блестяще представленная хором и оркестром. Убедительной была и народная артистка Азербайджана Айгюн Байрамова, проникновенно исполнившая партию солиста во второй части кантаты.

После небольшого антракта, во время которого присутствовавшие на концерте имели возможность осмотреть интересную выставку из фотографий композитора, на филармоническую сцену вышел Ансамбль песни и танца, в становлении и развитии которого Джжангиров в свое время сыграл большую роль. Он много писал для этого коллектива, выезжал с ним за рубеж - им аплодировали в Марокко и Тунисе, Иране, Эмиратах и Египте. Вот и на концерте наряду с песнями композитора были показаны великолепные сюжетные музыкальные зарисовки "Булаг башында" и "Лирический танец". Таким образом, Джангир Джангиров предстал перед слушателями во всем многообразии его творчества.

Единственную досаду вызывал тот факт, что музыкально-сценическое наследие композитора, представленное двумя операми (кстати, опера "Ханяндянин талейи" пользовалась большой популярностью) и двумя опереттами, в данное время незаслуженно кануло в Лету...

И все-таки не хочется заканчивать юбилейные размышления печальными нотками. Ведь юбилей - это всегда праздник. Юбилейные мероприятия, посвященные Джангиру Джангирову, дали возможность всем поклонникам большого таланта композитора вновь ощутить радость от встречи с настоящим искусством.

 

 

 

 

Лала ГУСЕЙНОВА

 

Зеркало. – 2011. – 15 октября. – С. 26.