Карикатура против наркотиков

 

В Баку состоялось открытие выставки международного конкурса карикатур "Нет" наркотикам!"

 

Как мы уже сообщали ранее, в нашей столице были подведены итоги Международного конкурса карикатур. И вот на днях в Баку в Музейном центре состоялось открытие выставки международного конкурса карикатуры "Молла Насреддин". Конкурс проходил под девизом "Нет" наркотикам!" В нем приняли участие 307 художников из 63 стран. Всего на суд жюри было представлено 670 карикатур.

Выставка организована Союзом художников и Объединением художников-карикатуристов Азербайджана при поддержке Государственного таможенного комитета, Министерства культуры и туризма, Международной федерации организаций карикатуристов.

Также состоялась церемония награждения победителей международного конкурса карикатуры "Молла Насреддин". Решением международного жюри золотой медали был удостоен Алессандро Гатто (Италия), серебряной медали - Владимир Казаневский (Украина), бронзовая награда досталась Марату Валиахметову (Испания). Специальные награды были присуждены Станиславу Ашмарину (Россия), Борису Эринбургу (Израиль) и Туралу Гасанли (Азербайджан) (Trend Life).

В церемонии награждения приняли участие президент Международной федерации организаций карикатуристов Питер Ньювандейк, а также руководители творческих союзов США, Франции, Нидерландов, Болгарии, России, Ирана, Германии и других стран.

Айдын Алиев, глава Государственного таможенного комитета Азербайджана: "К международному конкурсу карикатуры "Молла Насреддин" был проявлен большой интерес карикатуристами со всего мира. Об этом свидетельствует тот факт, что на суд компетентного жюри было представлено 670 работ из 63 стран. Надеемся, что в будущем нас с Международной федерацией организаций карикатуристов ждет много интересных проектов".

Питер Ньювандейк, президент Международной федерации организаций карикатуристов: "Хотелось бы подчеркнуть, что Азербайджан занимает важное место в нашей федерации. Для всех карикатуристов данная выставка является важным событием. Выставка "Нет" наркотикам!" представляет высокие стандарты международного качества. Мы выбрали актуальную тему - тему борьбы с наркотиками. Наша задача - передавать важные послания очень веселым способом, с юмором, чтобы усилить эффект воздействия. Признаюсь, что, хотя я много путешествую, чувствую себя в Баку как в центре мира. Надеюсь, в будущем ваш город станет центром карикатуры".

Агали Ибрагимов, народный художник, секретарь Союза художников Азербайджана: "До сих пор никто не показывал тему борьбы с наркотиками в карикатурах. Со всего мира послали около 600 работ, мы отобрали 307. Большая заслуга в организации данного мероприятия принадлежит заслуженному деятелю искусств, председателю Союза карикатуристов Азербайджана Байраму Гаджизаде. Мы немного сомневались, как карикатура может смотреться в этой злободневной на сегодня тематике. Но художники справились с этой задачей замечательно. Каждый показал свое видение на эту актуальную проблему. Подобные выставки играют огромную роль, потому что приехавшие гости получили возможность ознакомиться с нашей страной, культурой. Международная выставка карикатур "Нет" наркотикам!" удалась на славу".

Марат Валиахметов, бронзовый призер международного конкурса карикатуры "Молла Насреддин": "Выставка "Нет" наркотикам!" носит познавательный характер. Я благодарен организаторам за то, что они обратились к этой проблеме, которая уносит жизни миллионы людей. Работы известных карикатуристов помогут еще большему просвещению общества".

Своими впечатлениями о выставке международного конкурса карикатуры "Молла Насреддин" поделился российский карикатурист, бакинец Станислав Ашмарин, который стал обладателем специального диплома международного конкурса.

"Высокий художественный уровень представленных работ вызывает у меня чувство восхищения и желание работать, потому что ни в коем случае не следует останавливаться на достигнутом. Все карикатуристы очень разноплановые, о чем можно судить по их рисункам. У них разная манера, разное восприятие выбранной тематики. Но на карикатуру надо смотреть, думать и делать для себя определенные выводы, в этом и состоит ее главная задача. Лозунг выставки был достаточно серьезным. Поэтому мы немного опасались, как можно юмором и сатирой отобразить тему борьбы с наркотиками. Но, к счастью, у нас все получилось прекрасно, чему мы все очень рады", - сообщил Станислав Ашмарин.

 

 

С.Алиева    

 

Зеркало. – 2011. – 19 октября.  – С. 8.