В Баку выступила "Школа тела"

 

На сцене Русского драматического театра имени Самеда Вургуна состоялось выступление известной колумбийской танцевальной группы El Colegio del Cuerpo

 

Колумбийские танцы сочетают в себе традиции европейской, индейской и африканской культур. Эти танцы эмоциональны и элегантны, пластичны и стремительны, эротичны и красивы.

Индейцы привнесли в колумбийские танцы свирели и флейты из стебля проса - именно они и ведут мелодию. Африканцы добавили ритм барабанов. Европейцы придумали дополнительные вариации в музыкальном исполнении и усовершенствовали хореографию и одежду танцоров. Все это вместе и формирует дух колумбийских танцев - свободу, чувственные ритмы, бодрость и хорошее настроение. В каждой стране колумбийцы находят именно те струнки, которые трогают души местных жителей. Италия была сражена наповал зажигательными ритмами Колумбии, французов поразили чувственные движения афроколумбийского танца - мопале. Африканские ритмы Тихого океана были встречены на ура в Канаде, мексиканцы в полной мере прочувствовали индейские мелодии, характерные для андской культуры. Зрители церемонии открытия Олимпийских игр 2008 года в Китае аплодировали ритуальным ритмам Сан Августина.

Завоpожили они и бакинскую публику. Как уже сообщала наша газета, впервые в Баку на сцене Русского драматического театра имени Самеда Вургуна состоялось выступление известной колумбийской танцевальной группы El Colegio del Cuerpo.

Перед началом выступления был продемонстрирован документальный фильм колумбийских кинематографистов, посвященный творческому коллективу El Colegio del Cuerpo.

Все участники ансамбля - танцоры, которые выросли в бедных районах Колумбии. Танцевальный коллектив, которым руководит Альваро Рестрепо, представил бакинскому зрителю два номера - Secret Requiem ("Секретный реквием") и Sea Inside: Gold and Shade ("Внутри моря")

Концертная программа была построена на танцевальных движениях, жестах и игре света. Первый номер отображал проблему одиночества человека - порой ты окружен людьми, но, когда тебе нужна помощь, от тебя отворачиваются, и ты остаешься один на один со своими проблемами. Второе выступление было посвящено теме жертвоприношения. Жертвам, на которые люди идут во имя чего-то...

Привлекал внимание сценический наряд танцоров, состоящий из длинной и широкой красной юбки, которая была неотъемлемой частью номера. Порой она так притягивала к себе внимание, что уже не видно было самого танцора... Слышались ритмы фламенко, чувствовалась страсть, исходящая от самих танцоров.

Выступление колумбийской группы "зацепило" искушенных бакинских зрителей, и каждый номер заморских гостей публика воспринимала бурными аплодисментами. Этого и следовало ожидать, ведь наш зритель любит экзотику. Как рассказал Vesti.Az руководитель группы Альваро Рестрепо, танец "Жертвоприношение" был исполнен на похоронах его сестры. "Этому танцу мы научились у известного корейского продюсера, с которым познакомились в Нью-Йорке. Это прекрасный танец. Он является древним корейским танцем, и для меня он как внутренняя молитва. Моя команда всегда находится в поисках новых мелодий. Много лет назад я услышал красивую грузинскую мелодию, которая уносит сознание и душу человека в небеса. Я решил обязательно включить его в наш репертуар. А недавно просматривал в Интернете информацию об азербайджанской национальной музыке. Я послушал несколько записей мугама, и мне очень понравилось. Я обязательно использую азербайджанский мугам в одной из своих постановок", - сказал руководитель группы.

El Colegio del Cuerpo, которую также называют Body School (Школой тела), - это колумбийская группа современного танца, которая образовалась в 1997 году в Картахене, большая часть населения которой живет за чертой бедности. Коллектив с большим успехом выступал в Латинской Америке, США, европейских и азиатских странах. Ансамбль получил признание на международном уровне и стал одной из известных танцевальных трупп мира.

 

 

 С.Масель 

 

Зеркало. – 2011.  – 19 октября. – С. 8.