Посол от мира искусства

 

Азербайджанская скрипачка Сабина Ракчеева приняла участие в сессии Европейского культурного парламента

 

Многие наши соотечественники прославились далеко за пределами родины. Одной из таких талантливых людей является известная скрипачка Сабина Ракчеева.

Выпускница Бакинской музыкальной академии продолжила свое музыкальное образование во всемирно известной Джуллиардской школе, расположенной в Нью-Йорке. С отличием окончив это образовательное учреждение в 2002 году, молодая скрипачка стала первым представителем Азербайджана, получившим диплом вышеназванной школы. Сейчас Сабина Ракчеева проживает в США. Она выступала в составе Всемирного молодежного фестивального оркестра Вербье под управлением прославленного дирижера Джеймса Левайна. Отрадно, что в оркестре, состоящем из 108 музыкантов, многие из которых являются студентами консерваторий 34 стран, блистает своим талантом и наша соотечественница.

Проживая в Нью-Йорке, Сабина Ракчеева не забывает о Баку. Она периодически приезжает с концертами на родину. Однако талантливая скрипачка занимается не только музыкой.

С.Ракчеева приняла участие в 10-й сессии Европейского культурного парламента в венгерском городе Печ, избранном в этом году культурной столицей Европы. Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение Посольства Азербайджана в Венгрии, в работе трехдневной сессии пpиняли участие около 120 членов этой структуры.

Европейский культурный парламент был основан в Страсбурге в 2001 году с целью усиления роли культурных идей и инициатив в Европе, а также стимулирования культурного диалога между народами.

Специально к сессии парламента в городе был построен грандиозный центр, которому присвоено имя венгерского композитора Золтана Кодая. По окончании второго дня работы сессии в субботу, 15 октября, состоялся концерт квинтета, участницей которого является С.Ракчеева.

Стоит отметить, что С.Ракчеева на протяжении многих лет успешно представляет Азербайджан за рубежом. Недавно скрипачка выпустила сольный альбом UnVeiled. Она также активно участвует в работе Азербайджано-европейского общества (ТЕАS) в Лондоне и является членом совета организации по вопросам культуры.

Как заявляла С.Ракчеева в одном из своих интервью, ее импровизация в основном и построена на национальной азербайджанской музыке. "Это своего рода синтез Запада и Востока. Но самое главное, что это нравится публике. Кроме того, я очень часто исполняю произведения Кара Караева, Фикрета Амирова, Мусы Мирзоева. Почти в каждый концерт включаю одно сочинение азербайджанских композиторов. Вообще же, с тех пор, как я оказалась в Нью-Йорке, национальная музыка стала частью моей жизни. Она со мной с утра до вечера. Посредством импровизации я передаю свои эмоции или какие-то реминисценции, воплощенные в те чувства, которые возникли у меня в Нью-Йорке".

По словам скрипачки, ее кумиром в исполнительстве был и остается великий Давид Ойстрах. Но, с другой стороны, сегодня такое количество больших музыкантов. "Школа скрипичной игры, ее технические возможности сегодня поистине беспредельны, ими уже просто никого не удивишь. Техника перестала ставиться во главу угла, как это было во времена Паганини, - вспомним, его собственные произведения, кроме него самого, никто не мог исполнять. Сегодня же, пожалуйста, откройте двери консерватории и даже школ: 10-11-летние ребята исполняют его "Каприсы", иной раз даже делая это блистательно! То есть техническая сторона - она осталась где-то в веке XIX-XX. Я думаю, сейчас ключевая проблема в том, как разнообразить искусство, каким образом сделать его интересным и привлекательным.

Со временем становится необходимо передавать свой исполнительский опыт следующему поколению. Это безусловно. Если говорить обо мне, то, может, это и эгоистично, но считаю, что я еще сама не всему научилась, потому что для меня педагогическая деятельность - это святое. Нужно очень много знать, чтобы передать это ученику. В будущем не исключено, что это случится, но сегодня я больше себя мыслю как исполнитель. Пока чувствую в самой себе огромную жажду познания, мечтаю выучить как можно больше хорошей музыки, я человек неудовлетворенный по натуре, из категории неугомонных, идеалист"...

 

С.Алиева 

 

Зеркало. – 2011.  -19 октября. – С. 8.