"Сергей и Айседора"

 

Роман Виктюк представит бакинскому зрителю свой спектакль о любви Сергея Есенина и Айседоры Дункан

 

Роман Виктюк - режиссер, уже знакомый отечественному зрителю по постановке о великой французской певице Эдит Пиаф. Его называют провокационным режиссером, однако это ничуть не умаляет его таланта, а наоборот, пробуждает у зрителя еще больший интерес к его театральным работам.

Недавно Роман Виктюк завершил работу над новым спектаклем - "Сергей и Айседора". Режиссер давно думал о работе, посвященной Есенину, и даже планировал на роль великого русского поэта нескольких актеров, но идее суждено было реализоваться только недавно. В спектакле звучат музыка Шнитке и романсы на стихи Есенина.

7 ноября в Баку на сцене театра "UNS" состоится показ этого спектакля на основе пьесы Нонны Голиковой "Жизнь моя, иль ты приснилась мне". Как передает Trend Life, главные роли в спектакле исполнят Игорь Неведров и заслуженная артистка России Анна Терехова.

Свой спектакль Роман Виктюк называет ураганом, феерией, гимном великой любви. Сергей и Айседора - два имени, ставшие символом неистовой, всепобеждающей страсти. "Сергей и Айседора" - накал страстей, надрыв, безумие чувств. Спектакль на грани реальности, поставленный Виктюком, как всегда, мощно и зрелищно. Спектакль, где, как обычно у Виктюка, много музыки, переплетенной с живым вокалом солиста московского театра "Геликон-Опера" Вячеслава Стародубцева и чувственной хореографией. Анна Терехова, которую называют достойной преемницей матери, музы Андрея Тарковского Маргариты Тереховой - в роли Дункан. Молодой актер Игорь Неведров, с потрясающей тонкостью проникновения в образ - неистовый Сергей Есенин. Единственно верный актерский ансамбль, в унисон с замыслом режиссера выстраивающий хрупкий, изломанный мир взаимоотношений мужчины и женщины в предчувствии вечной разлуки. Это спектакль о Поэте и его Музе, о романе, трагический исход которого был предопределен. По словам режиссера, он пытался показать, что ни один организм не может вынести такого жара, такого поэтического экстаза, потому что поэт не может быть человеком, которому присуще здравое начало.

Спектакль "Сергей и Айседора" заставляет зрителя забыть об условности театра, поверить в реальность происходящего, вплотную приближая к разгадке тайны человеческих чувств. Но ее нельзя разгадать, к ней можно только прикоснуться.

Отметим, что есенинских романсов в спектакле всего три.

Исполняет их солист "Геликон-оперы" Вячеслав Стародубцев. Он играет одного из трех безымянных поэтов, агента НКВД и мистика. В спектакле он символ рока.

Айседора приехала в Москву, закутанная в черный шифоновый шарф с красными маками, и поразила юного поэта. Спектакль полон виктюковской эстетики. На сцене в длинных черных пальто - агенты НКВД. В несвободной стране два свободных человека - Дункан и Есенин - нашли друг друга: стареющая танцовщица и юный поэт. Исполнителю главной роли тоже всего 21 год. Сам режиссер спектакля заявляет: "Любовь на земле агонизирует. Этот спектакль - гимн любви", а также подчеркивает, что в спектакле нет претензии на достоверность, и это не документальная история. Как говорят артисты, их версия исторических событий лишена документально подтвержденных подробностей, но зато изобилует страстями и эмоциями. Этот спектакль, как и другие творения Виктюка, не предназначен для массового зрителя. В этой недокументальной истории любви минимум текста, но максимум пластики, музыки и символизма. Красный платок Айседоры пылает и как советское знамя, и как символ любви, и как предвестие роковой гибели балерины. У Романа Виктюка свое, особое видение, говорит актриса и исполнительница главной роли Анна Терехова. Виктюк заставил актрису не играть, а стать на время Айседорой Дункан. "Спектакль тяжелый. Он тяжелый и физически, и морально, и душевно, потому что там все-таки такие переживания! И потом, Роман Григорьевич умеет на пике страстей все это соединить. Я могу сказать, что очень люблю такие спектакли", - рассуждает заслуженная артистка России Анна Терехова.

 

С.Алиева    

 

Зеркало. – 2011. – 20 октября.- С. 8.