Мечта о "Грэмми"

 

Как уже сообщала наша газета, на минувшей неделе в Киеве пpошла церемония награждения победителей международного конкурса "Содружество дебютов", учрежденного Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества (МФГС) и Советом по гуманитарному сотрудничеству СНГ. Молодой азербайджанский ханенде Гочаг Аскеров был удостоен этой премии за пропаганду музыкального наследия нашей страны во всем мире (Trend Life).

Музыкант, находившийся в Киеве с 19 по 22 октября, принял участие в церемонии награждения, на которой ему были вpучены диплом, почетная грамота и памятный сувенир.

Напомним, премии фонда удостоились представители различных профессий из девяти стран. Церемонию награждения освещали 20 российских телеканалов. По словам Гочага Аскерова, когда у него брал интервью один из журналистов армянского происхождения, он рассказал журналисту о Карабахе и его музыке, об Узеире Гаджибейли и Бюльбюле. В завершение ханенде признался, что его самой большой мечтой является получение премии "Грэмми".

По словам Г.Аскерова, в мероприятии принимали участие многие известные личности: посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу, министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев, кинодраматург Рустам Ибрагимбеков.

После мероприятия собрание музыкальных произведений в исполнении Гочага Аскерова было передано в архив Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества (МФГС) и Совета по гуманитарному сотрудничеству СНГ. Данный фонд планирует снять фильм о людях, удостоенных его наград, сказал Г.Аскеров.

 

 

 Зеркало. – 2011.  -27 октября. – С. 8.