Азербайджанский мугам в Самарканде

 

Азербайджанские исполнители мугама приняли участие в международном фестивале "Мелодии Востока" в Самарканде, сообщает Trend Life. В состав делегации вошли солистка Азербайджанского государственного театра оперы и балета, народная артистка Назакят Теймурова, ханенде Гочаг Аскеров и ансамбль народных инструментов "Хары бюльбюль". Возглавил делегацию известный музыковед, кандидат искусствоведения, эксперт ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию Санубар Багирова. В 2009 году Гочаг Аскеров уже завоевывал на Самаркандском фестивале I место.

 

В интервью узбекскому изданию "Репортер" Назакят Теймурова сказала: "Мы выступали в разных странах, но в Узбекистан я приехала впервые и рада, что выпала честь участвовать в этом красивом и большом музыкальном событии, да еще в одном из древних городов мира. Мы привезли сюда программу, в которую вошли композиции нашего национального мугама и шур мугама. Я знаю, что этот вид музыкального искусства издавна существует и в Узбекистане".

 

Oсновной целью и задачей фестиваля являются популяризация лучших достижений национального музыкального искусства, сохранение и развитие национальных традиций, поощрение талантов в области музыки и вокала. Как и любое мероприятие подобного ранга, его целью являются дальнейшее расширение международных творческих связей, укрепление взаимного культурно-духовного сотрудничества, воспевание идей мира, дружбы и взаимопонимания.

 

В рамках фестиваля проводится конкурс "Лучшее исполнение национальной песни", в котором могут принимать участие как профессиональные, так и самодеятельные творческие коллективы и солисты.

 

Основными критериями оценки, по которым международное жюри определяет лучших, являются яркая национальная самобытность, высокое исполнительское мастерство и артистизм исполнителей. Также традиционным стало и проведение в рамках фестиваля международной научно-теоретической конференции, в которой участвуют музыковеды, этнографы, специалисты по фольклору из различных стран мира. И завершает красочное музыкальное шоу традиционный гала-концерт участников фестиваля.

 

 

 

Зеркало.- 2011.- 2 сентября.- С.8.