Короткая, но яркая жизнь

 

В Госфильмофонде Азербайджана по линии Министерства культуры и туризма состоялось мероприятие, посвященное 70-летию со дня рождения известного актера, заслуженного артиста Гамлета Ханызаде.

 

Гамлет Ханызаде родился 5 июня 1941 года в Баку. По завершении обучения в Азербайджанском государственном институте искусств в 1964 году начинает работать в Азербайджанском государственном академическом драматическом театре им. М.Азизбекова.

 

Джамиль Гулиев, директор Госфильмофонда, так отозвался об известном актере: "Гамлет Ханызаде был актером незаурядного таланта, чье творчество неразрывно связано с развитием азербайджанского театра, кино и телевидения. Этот актер обладал огромной внутренней силой и большой работоспособностью. Он оставил после себя богатейшее наследие, которое осталось в истории как азербайджанского театра и кино, так и азербайджанского телевидения. Мной в 1987 году был снят фильм "Очень скучная история", где главную роль сыграл Гамлет Ханызаде. Рад и счастлив, что мое творчество на ранней стадии связано с именем этого великого азербайджанского актера. Я получил от работы с ним огромное удовольствие".

 

Айдын Кязымзаде, азербайджанский кинокритик, заслуженный деятель искусств, так сказал: "Мы отмечаем 70-летие Гамлета Ханызаде, который покинул этот мир в возрасте 49 лет. Почему? Потому что он был патриотом своей родины. Его сердце не выдержало событий 20 января, Карабахской войны. Если мы взглянем на его творчество, то увидим, что в нем отражается гражданская позиция актера. Он снялся более чем в 40 фильмах, среди которых были современные и исторические фильмы, где он сыграл как главные, так и небольшие роли. Он отдавал каждой роли частичку своего сердца, пропускал роль через себя и полностью отдавался ей. Гамлетом сыграны как отрицательные, так и положительные образы, к работе над которыми он подходил с большой ответственностью. Гамлет Ханызаде - личность, оставившая большой след как в кино, так и в театре. Благодаря ролям, сыгранным на театральной сцене, он взошел на вершину мастерства и только после этого пришел в кино, где тоже добился больших успехов. Мы считаем, что Гамлет всегда с нами, потому что он был большим мастером своего дела".

 Зеркало.- 2011.- 2 сентября.- С.8.