Наследство" поехало в Татарстан

Документальный фильм азербайджанского режиссера включен в конкурсную программу VII Казанского международного фестиваля мусульманского кино

В последнее время на территории бывшего СССР проводится множество различных кинофестивалей, что говорит о том, что кинематограф в постсоветских государствах начал возрождаться. Одним из наиболее интересных фестивалей является Казанский международный фестиваль мусульманского кино. Он проходит в столице Татарстана с 2005 года. Первый фестиваль был организован по инициативе Совета муфтиев России, Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ, Министерства культуры Республики Татарстан при поддержке президента Республики Татарстан. Девиз фестиваля - "Через диалог культур к культуре диалога".

 

Целью фестиваля являются: обмен опытом деятелей культуры и искусства России и мусульманских стран ближнего и дальнего зарубежья; показ творческих достижений мусульманских кинематографистов, а также представителей других конфессий, создающих фильмы, популяризирующие общечеловеческие духовно-нравственные и культурные ценности; создание объективного представления в российском и мировом сообществе об исламе и мусульманах. Учредители фестиваля: Министерство культуры Республики Татарстан, администрация города Казани. Фестиваль проводится под патронажем президента Республики Татарстан.

 

В состав отборочной комиссии и жюри входят выдающиеся деятели искусства: кинорежиссеры, операторы, киноведы со всего мира. Из года в год возрастает число участников и количество заявленных фильмов. На первый фестиваль было заявлено 40 киноработ из 12 стран мира, а на пятый - 400 кинофильмов из 67 стран мира. В программу фестиваля отбираются фильмы, отражающие общечеловеческие, духовно-нравственные ценности и культурные традиции, несущие идеи миротворчества, веротерпимости и гуманизма вне зависимости от вероисповедания автора.

 

Награды фестиваля: 9 статуэток по номинациям; специальный приз президента Республики Татарстан "За гуманизм в киноискусстве"; специальный приз международной организации "Тюрксой"; специальный приз от гильдии киноведов и кинокритиков России. Почетными гостями фестиваля в разные годы были Катрин Денев, Изабель Аджани, Марк Дакаскос, Айдан Шенер, Кэри Хироюки Тагава, Арманд Ассанте, Азизолла Хамиднезаде, Ия Нинидзе, Никита Михалков, Эльдар Рязанов, Евгений Миронов, Маргарита Терехова, Аристарх Ливанов, Александр Митта, Игорь Петренко, Алла Сурикова и другие.

 

Обладателем первой статуэтки в 2005 году стал кинорежиссер Владимир Хотиненко. Его фильм "Мусульманин", снятый в 1995 году, стал, по мнению организаторов, образцом кинематографического воплощения главной идеи фестиваля.

 

Победителями фестиваля в разные годы становились фильмы: "Колдун" режиссера Октая Мир-Касимова (Азербайджан), "Слеза холода" режиссера Азизоллы Хамиднезаде (Иран), "Баба Азиз" режиссера Насера Хемира (Франция-Германия-Тунис-Венгрия-Иран-Великобритания), "Мир для мамы" режиссера Расула Моллаголипура (Иран), "Джодха и Акбар" режиссера Ашутоша Говарихера (Индия), "Одна война" режиссера Веры Глаголевой (Россия).

 

В этом году в Казанском международном фестивале мусульманского кино примет участие азербайджанский фильм "Наследство". Этот документальный фильм азербайджанского режиссера Фариза Ахмедова включен в конкурсную программу VII Казанского международного фестиваля мусульманского кино (КМФМК), который пройдет с 6 по 11 сентября в столице Татарстана. Об этом Trend Life сообщил Фариз Ахмедов.

 

Картина будет продемонстрирована 10 сентября в кинотеатре "Grand Cinema". В фестивале также примут участие фильмы из России, Ирана, Турции, Казахстана, США, Германии, Индии, Египта и др. "Наследство" - это фильм об ученике 9-го класса Али, который с детства работает на Соленом озере. Если раньше он только наблюдал за отцом, то сейчас сам выполняет почти всю работу. Правда, отец пока ему помогает. Так же, как когда-то ему помогал его отец, дедушка Али.

 

Автор сценария фильма "Наследство" - Эсмира Айюб, оператор - Фарид Шамиль оглу, звукорежиссер - Эльшан Асланзаде, креативный продюсер - Юсиф Гулиев, продюсеры - Рашад Гасымов и Закир Мусаев. Картина снята на киностудии "Бир аддым".

 

Напомним, что в октябре 2010 года фильм "Наследство" получил диплом 30-го Международного кинофестиваля ВГИК "За верность кинематографическим ценностям", диплом Национального образовательного канала "Просвещение" - за режиссуру, а также ему был вручен денежный грант для съемок следующего фильма. В декабре того же года фильм завоевал вторую премию и денежный приз Международного кинофестиваля Zubroffka в Польше. В марте 2011 года картина "Наследство" удостоилась третьего приза как "Лучший документальный фильм" на XVIII Открытом фестивале студенческих и дебютных фильмов "Святая Анна" в Москве, а в апреле того же года получила приз как "Лучший антропологический фильм" на VII Международном кинофестивале документального кино, который состоялся в Екатеринбурге.

 

 

 

Е.Малахова 

 Зеркало.- 2011.- 6 сентября.- С.8.