Эюб Кулиев выступил в Кыpгызстане

 

10 сентября в Национальном академическом театре оперы и балета Кыргызстана имени А.Малдыбаева состоялось закрытие международного фестиваля "Академия искусств". На закрытии фестиваля выступил Государственный академический большой симфонический оркестр Кыргызистана имени А.Джумахматова под управлением лауреата международных конкурсов, дирижера Азербайджанского академического государственного театра оперы и балета Эюба Кулиева.

 

Фестиваль проходил при поддержке художественно-просветительской программы "Новое передвижничество", Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ и Министерства культуры и информации Киргизской Республики. В нынешнем году, знаменующем 20-летие со дня своего основания, художественно-просветительская программа "Новое передвижничество" начинает сотрудничество с Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС СНГ), президентом которого является посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу.

 

Во многом символично, что начало этого сотрудничества приходится также и на юбилей, 20-летие со дня образования СНГ. Программа "Академии искусств" включала в себя вечерние концертные акции, а также утренние мастер-классы и творческие встречи со знаменитыми музыкантами. Нужно подчеркнуть, что в этом году в фестивале принимали участие знаменитые деятели культуры из России, Азербайджана, Кыргызстана, Молдовы и Украины. В рамках фестиваля состоялась выставка знаменитого художника, академика Российской академии художеств Никаса Сафронова, а также с большим успехом прошли концерты московского ансамбля "Пьяццола-Студио", джаз-бенда Семена Мильштейна, заслуженной артистки Молдовы Лилии Шоломей и заслуженной артистки Украины Оксаны Рапоты.

 

На официальной церемонии закрытия фестиваля Государственный симфонический оркестр Кыргызистана под управлением Эюба Кулиева исполнил увертюру к опере "Кероглу" великого азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли. А также прозвучал Первый концерт для фортепиано с оркестром Ф.Шопена в исполнении лауреата международных конкурсов, талантливой пианистки Гюльшан Конушевой. В завершение первого отделения знаменитый тенор, солист Государственного театра оперы и балета Кыргызстана Садырбек Жумашев исполнил арии из опер "Тоска" и "Турандот" Дж.Пуччини, а во втором отделении прозвучала Пятая симфония П.И.Чайковского. Исполнение симфонии было принято публикой бурными аплодисментами. Зрители долго не отпускали со сцены дирижера и музыкантов оркестра.

 

 

 

Зеркало.- 2011.- 13 сентября.- С.8.