Еще одна тpиумфальная победа

школы-студии Бакинской музыкальной Академии

 

С новой триумфальной победой на днях возвратятся из Болгарии воспитанницы средней специальной школы-студии Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли пианистки Вюсаля Бабаева (класс Айши Алиевой) и Анна Бирюкова (класс профессора Тарлана Сеидова).

 

Это уже третья победа наших учеников на международном конкурсе молодых исполнителей "Надежды. Таланты. Мастера", ежегодно проходящем в старинном живописном городе Добриче. Первым из наших учеников победил на этом конкурсе замечательный скрипач, президентский стипендиат Мустафа Мехмандаров (класс профессора Захры Кулиевой). В сентябре прошлого года, на XV конкурсе, первой премии удостоился талантливый пианист Фаган Гасанлы, учившийся последовательно у Медины Туаевой в школе-студии и у профессора Тарлана Сеидова в БМА. И вот, в этом году на очередном, XVI конкурсе, вновь отличились две наши пианистки. Это, несомненно, свидетельствует как о высоком профессиональном уровне азербайджанской фортепианно-исполнительской культуры в целом, так и отличном качестве педагогических кадров школы-студии БМА, в частности.

 

В XVI международном конкурсе молодых исполнителей "Надежды. Таланты. Мастера" принимали участие музыканты из разных стран Европы, Азии, Северной и Южной Америки и Австралии. Жюри конкурса представляли маститые профессора, известные музыканты Болгарии, США, Германии, России и Словении.

 

Как всегда, в программу наших участниц входили, помимо сочинений западноевропейских композиторов, произведения азербайджанских авторов: Арифа Меликова, Кара Караева, вызвавшие большой интерес у зарубежных музыкантов.

 

Если Вюсаля Бабаева, завоевавшая первую премию во второй возрастной группе (12-14 лет), уже имела успешный опыт выступления на международных конкурсах в Турции и Баку (вторая премия на Международном научно-исполнительском конкурсе пианистов имени Кара Караева), то для Анны Бирюковой, ныне студентки I курса БМА, выступавшей в третьей возрастной группе (15-19 лет), это был дебют. Тем не менее, вторая премия - это большое достижение, как считает ее педагог, Тарлан Сеидов: "Хотя я занимался с Аней все лето, отрабатывая все детали солидной программы, но, посылая ее на этот конкурс, не надеялся даже на третье место. Особенные сомнения переживал в связи со сложнейшим по художественному содержанию произведением Ференца Листа "Погребальное шествие", написанным композитором в 1849 году под впечатлением революционных событий в Венгрии. Для исполнения этого масштабного произведения, насыщенного драматизмом и поистине широким симфоническим развитием, требуется не только техническое мастерство, но и большая художническая зрелость. И я рассчитывал, что в лучшем случае она получит диплом, что было бы совсем неплохо, учитывая, что она впервые участвует в конкурсе международного уровня. Так что вторая премия для нас - очень приятный сюрприз! Тем более что, как сообщил мне в приватной беседе председатель жюри профессор Виктор Чучков, мнения членов жюри в отношении первой премии разделились, и все решил перевес в несколько голосов. Аня, безусловно, могла бы получить первую премию, не будь у нее сильнейшей соперницы в лице санкт-петербургской пианистки, лауреата многих международных конкурсов. Не могу не отметить, что Аня как пианистка получила очень хорошую базу: в школе-студии, до поступления в мой класс в БМА, она училась у Медины Туаевой, одного из лучших наших педагогов.

 

Как директор школы-студии я хочу особо поздравить с высокой победой Вюсалю Бабаеву и ее педагога Айшу Алиеву, которая всегда работает с полной отдачей, неутомимо воспитывая в своих учениках лучшие профессиональные качества".

 

Рена САФАРАЛИБЕКОВА  

Зеркало.- 2011.- 13 сентября.- С.8.