Джахангир Селимханов будет инспектировать европейские музеи

Член Европейского культурного парламента, директор Программы по культуре и искусству Института Открытое общество - ФС Азербайджан Джахангир Селимханов приглашен в качестве постоянного жюри в ежегодную премию на лучший европейский музей года. Об этом Trend Life сообщил Джахангир Селимханов, по словам котоpого, конкурс проводит Европейский музейный форум, и через несколько дней он отправится в Португалию инспектировать 5 музеев, которые подали заявку на этот приз.

 

Отметим, что Европейский музейный форум - это благотворительная организация, которая проводит конкурс на европейский музей года в течение 33 лет. Помимо конкурса, ЕМФ организует музейные семинары в разных местах Европы. Его ежедневная деятельность контролируется международным советом попечителей, который состоит из мужчин и женщин, влиятельных в музейной и культурной областях, и это полностью независимый совет, который получает свой доход за счет уплаты членских взносов и различных форм спонсорства.

 

Кандидатами на премию являются новые музеи, которые появились за последние два или три года, или старые музеи, которые полностью были реорганизованы в течение того же самого периода. ЕМФ получает от 50 до 60 заявок в год. Эксперты ЕМФ посещают всех кандидатов. Таким образом, более 1700 музеев из 40 стран принимали участие в конкурсе EMYA.

Зеркало.- 2011.- 13 сентября.- С.8.