Франгиз Ализаде: председатель и композитор

 

Пришел сентябрь, а это значит, что в культурной жизни республики и в творческой жизни музыкантов начинается новый концертный сезон. Готовится к нему и Союз композиторов Азербайджана во главе с народной артисткой республики, Artist for the pеace ЮНЕСКО, профессором Франгиз Ализаде. Инициативная, всегда в поиске нового, глядящая далеко вперед и идущая на шаг впереди всех, Франгиз ханум полна новых замыслов и идей. Но, прежде чем рассказать о них, хотелось бы коротко остановиться на наиболее значимых проектах недавнего прошлого.

 

Текущий год оказался для Франгиз ханум насыщенным: напряженная работа руководимой ею организации сочеталась с не менее активной творческой жизнью композитора. Каждый месяц этого года был отмечен яркими событиями, получившими значительный резонанс в музыкальной жизни Старого и Нового Света. В январе текущего года в Голландии, в Амстердаме, во вновь открытом концертном зале на 1200 мест при полном аншлаге состоялась премьера сочинения Ф.Ализаде "Муг-фламенко". Оно было написано специально для состоявшегося там большого фестиваля "Фламенко-биеннале", посвященного феномену испанской народной музыки, именуемому "фламенко". На этом фестивале были представлены сочинения композиторов разных стран, в которых синтез фламенко с особенностями национальных музыкальных культур позволил выявить и интересно представить точки их соприкосновения и взаимодействия. В сочинении Ф.Ализаде, как видно из названия, объединились фламенко и мугам, родственные один другому своей импровизационной сущностью. Мастерски сплетенные в органическое единство и создавшие неповторимые музыкальные контрапункты эти два столь далекие и столь близкие друг другу архетипа придали сочинению особый колорит, что принесло ему большой успех.

 

Организаторы фестиваля особо подчеркивали, что появление нового произведения Ф.Ализаде - событие, ознаменовавшее рождение новой страницы в синтезе азербайджанского мугама с европейскими музыкальными традициями.

 

Вскоре после премьеры в Амстердаме Ф.Ализаде побывала в Зальцбурге. Здесь, в "Моцартеуме", в святом для всех музыкантов месте, она была членом жюри (что весьма почетно) Международного конкурса пианистов и композиторов, посвященного 225-летию великого австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта. Отрадно, что на таком престижном музыкальном состязании наша соотечественница была не только в составе жюри, но и ее произведение "Дастан" стало обязательной программой конкурса скрипачей.

 

Любители музыки хорошо помнят, как масштабно проходил в марте в Баку II Международный мугамный фестиваль, художественным руководителем которого была Франгиз ханум. На сей раз он еще более разросся, а состоявшийся в его рамках музыковедческий симпозиум проходил на самом высоком уровне - под эгидой ЮНЕСКО. Запомнились тщательно продуманные и отрежиссированные концерты открытия и закрытия фестиваля, где под чутким руководством композитора объединились мугам и симфоническая музыка, ашугское творчество и мейхана, поэзия и театральные эффекты.

 

В апреле Франгиз Ализаде занималась подготовкой к мировой премьере своей новой оперы "Ее имя означает "Море", заказанной ей Хьюстонским театром Grand Opera. Сам по себе этот факт является уникальным - впервые в истории азербайджанской музыки американский театр заказывает сочинение азербайджанскому композитору! Ф.Ализаде принадлежит не только музыка оперы, но и ее литературная основа - либретто, что свидетельствует и о большом литературном таланте автора.

 

Опера, повествующая о любви двух молодых людей - американской художницы и азербайджанского ханенде, в музыке которой объединились современное композиторское письмо и древний мугам, является еще одним связующим звеном между Востоком и Западом. Первые пять постановок прошли в разных залах Хьюстона и имели большой успех, который разделили с композитором исполнители главных ролей - Бабек Нифталиев и Мелекханум Эюбова. Творческий коллектив, работавший над оперой, твердо уверен, что опера Ф.Ализаде, без сомнения, будет репертуарным спектаклем в хьюстонских театрах.

 

Здесь же, в США, а также в городах Канады успешно был поставлен и балет на музыку Ф.Ализаде под названием "Frame of View" ("Угол зрения").

 

Идея "Великого шелкового пути" вдохновила Ф.Ализаде на организацию Международного музыкального фестиваля, первый из которых состоялся в прошлом году в Шеки, а в июне этого года во второй раз - в Баку, на его исторических площадках. Музыкальный фестиваль, приблизившийся на этот раз к Art-фестивалю, синтезировал в своей программе различные виды искусств: музыку, поэзию, архитектуру, живопись, театр. Гости из Украины, Индии, Норвегии, Южной Кореи, Швейцарии, Польши отмечали высокий художественный и организаторский уровень фестиваля.

 

Насыщенными для Ф.Ализаде оказались и другие летние месяцы. Когда год назад в Карнеги-холл в Нью-Йорке прославленный квартет "Кronos" провел концерт и мастер-класс для молодых коллективов - исполнителей сочинений квартетного жанра, среди лучших образцов квартетной музыки для концертного репертуара "Кronos" предложил участникам (наряду с квартетами Бетховена и Бартока) квартеты Ф.Ализаде "Мугам-саягы" и "Оазис". И вот теперь молодой квартет канадских музыкантов "Annex", прошедший стажировку у известного коллектива и перенявший его многие секреты, неоднократно превосходно сыграл "Мугам-саягы" в Америке и Канаде.

 

А в августе в Швейцарии традиционно проводился Давосский музыкальный фестиваль. На этот раз он был 26-м по счету. Фирангиз Ализаде участвовала в нем как "composer-rezidence", а это значит, что она была не просто гостем фестиваля, а принимала в нем непосредственное участие. Программа фестиваля включала музыку разных времен и стилей, в том числе и немало произведений современной музыки. Миссия Ф.Ализаде заключалась в работе с молодыми исполнительскими коллективами, взявшими курс на исполнение новейшей музыки, музыки конца ХХ-начала ХХI века. Не секрет, что музыка сегодняшнего дня, можно сказать, еще не имеет интерпретаторских традиций. Приблизить молодых исполнителей к ее пониманию и толкованию было основной целью этой очень ответственной работы Ф.Ализаде - композитора и пианистки, имеющей большой опыт в пропаганде новейшей музыки. И здесь важны не только детали исполнения, но и костюмы, освещение, движение на сцене, театральные эффекты. Все это тщательно обсуждалось с молодыми музыкантами, ведь современное сочинение включает в себя, как правило, все эти компоненты.

 

Собственное творчество Ф.Ализаде было представлено на фестивале заключительным авторским концертом, в котором в исполнении "Ensemble Laboratorium" и автора прозвучали квартеты "Оазис" и "Мугам-саягы", "Ашиг хавасы" в новой версии для флейты и электроники, фортепианный квинтет "Абшерон", посвященный памяти Тофика Кулиева.

 

На фестиваль в Давосе по инициативе Ф.Ализаде из Азербайджана были приглашены два молодых композитора - Фирудин Аллахверди и Саид Гани. Работе с молодыми композиторами, уже окончившими Музыкальную академию, но еще не вступившими в Союз композиторов, Франгиз ханум уделяет особое внимание. Не случайно курацию молодежной секции она взяла на себя. Ведь именно в этот момент молодые должны почувствовать, что они не брошены на произвол судьбы, а имеют старших коллег, всегда готовых доброжелательно выслушать и поддержать.

 

Сочинения Ф.Аллахверди и С.Гани были исполнены в концерте под названием "Работы молодых композиторов" на нескольких концертных площадках. Они проходили в непосредственном общении со слушателями, в диалоге, где идею своих сочинений собравшимся раскрыли сами композиторы.

 

Сразу после Давоса Ф.Ализаде приняла участие в международном фестивале в Берлине, где в самом крупном зале этого города в концерте "Музыка Южного Кавказа" прозвучало ее сочинение "Дилогия-2".

 

Впереди новый концертный сезон. Уже расписан план мероприятий Союза композиторов до конца текущего года. В нем запланировано проведение юбилеев таких значительных композиторов, как Джахангир Джахангиров и Рамиз Мустафаев, авторские концерты Севды Ибрагимовой и Азера Дадашева, проведение пленума из новых произведений азербайджанских композиторов, пленума Нахчыванского отделения и многое другое. А личные планы Франгиз Ализаде в ближайшее время связаны с исполнением Виолончельного концерта на двух крупных форумах - в Киеве на фестивале "Киев-Фест" и во Львове на фестивале "Контрасты". В Ирландии будет записан авторский диск, а во Франции, в Париже, состоится концерт под названием "Д.Шостакович - К.Караев - Ф.Ализаде", который еще раз станет подтверждением связи времен и преемственности поколений.

 

Наталья ДАДАШЕВА

 Зеркало.- 2011.- 10 сентября.- С.24.