Триумф азербайджанской музыки в далекой Ниагаре

С 25 по 27 августа в городе Ниагара (Канада) с большим успехом прошли Дни азербайджанской культуры и искусства. Для участия в мероприятиях из Баку в Канаду вылетела представительная делегация, в составе которой были известные деятели искусства, а также члены Милли Меджлиса. Сегодня мы публикуем очерк Эльмиры Ахундовой, рассказывающий об этом незаурядном событии.

 

...Преодолев тяготы долгого и изнурительного перелета, мы наконец благополучно приземлились в Торонто, столице провинции Онтарио. Мы - это делегация из девяти человек, в составе которой - два депутата Милли Меджлиса (Ариф Рагимзаде и Эльмира Ахундова), проректор Академии художеств Рамазан Шукюров, ответственный секретарь Союза композиторов Лала Гусейнова, официальный представитель Международного Ниагарского фестиваля в Баку, профессор Бакинской музыкальной академии, скрипач Микаил Гаджиев, а также известные музыканты: знаменитый тарист, народный артист Азербайджана Рамиз Кулиев, лауреат международных мугамных конкурсов ханенде Этирам Гусейнов, лауреат международных мугамных конкурсов, обладатель специальной премии Х Международного Ниагарского фестиваля "Паганини тара" Сахиб Пашазаде, талантливый азербайджанский пианист, студент Московской консерватории Рияд Мамедов. Кроме того, в Торонто к делегации присоединился известный американский кеманчист, исполнитель и пропагандист азербайджанского мугама в Америке Джефри Вербах.

 

В таком вот составе мы расселись по машинам и прямиком из аэропорта отправились в город, который называется Niagara-on-thelake, что в переводе означает "Ниагара на озере".

 

* * *

 

Ниагара на озере - город в южной части провинции Онтарио с населением около 15 тысяч человек. Это очаровательный городок с элегантными, разнообразными по архитектурному решению и ландшафтному дизайну деревянными домиками, множеством тенистых улиц, парков, зеленых площадок для игры в гольф. Он расположен в устье реки Ниагары, то есть в том месте, где она впадает в озеро Онтарио.

 

Исторически город интересен тем, что это самая первая столица Канады. Тогда она называлась Ньюарк и под этим именем в 1792 году стала столицей Верхней Канады. Так что в будущем году горожане готовятся торжественно отметить 220-летие первой столицы своего государства.

 

Кроме архитектурных и исторических достопримечательностей, город известен ежегодным театральным фестивалем Бернарда Шоу, а также Международным музыкальным фестивалем. Театральный проводится с апреля по ноябрь, а музыкальный начинается в июле и продолжается около двух месяцев. Так что мы попали в самый его разгар. Начиная с 2006 года по инициативе братьев Исмаила и Микаила Гаджиевых здесь ежегодно проводятся выставки азербайджанских художников, встречи посланцев Азербайджана с общественностью Ниагары. Венчает же все эти мероприятия большой концерт мастеров искусств нашей республики в одном из главных концертных залов города.

 

Буквально по приезде Исмаил Гаджиев познакомил членов делегации с художественным руководителем Ниагарского фестиваля, профессором Ниагарской королевской консерватории, скрипачом Атисом Банкасом.

 

Атис - большой друг и сподвижник Исмаила Гаджиева. Он не только помогает ему в организации ежегодного концерта азербайджанского мугама и классической музыки, но и выступает в этот день на сцене в качестве исполнителя. Вот и на сей раз он не изменил своей традиции, исполнив на скрипке мугам "Баяты Шираз", а затем виртуозно сыграв вместе с канадским квартетом "Гелато" попурри из азербайджанских мелодий.

 

 

Это было незабываемо! Литовец по происхождению, канадец по гражданству исполнял азербайджанский мугам так, словно впитал эту музыку с детства, с первыми звуками и осязаниями. Позднее, когда мы спрашивали его о том, почему он обратился в своем творчестве к мугаму, Атис отвечал: "Я люблю его исполнять, потому что он близок мне по духу".

 

Впрочем, в тот день (концерт состоялся 26 августа) мугам не оставил равнодушным ни одного из многочисленных зрителей, заполнивших концертный зал в центре Ниагары. Надо сказать, что свободных мест не было совсем, а во многих рядах стояли приставные стулья. Рамиз Кулиев произвел настоящий фурор исполнением мугамов "Хейраты" (в сопровождении оркестра) и рапсодии "Чахаргях". А когда молодой музыкант Сахиб Пашазаде, дабы продемонстрировать возможности тара, виртуозно исполнил румынский "Чардаш", зал буквально взорвался криками "Браво!" и долго не отпускал молодого исполнителя со сцены. Впрочем, в тот вечер на высоте были все наши музыканты: и пианист Рияд Мамедов, который исполнил один из концертов Моцарта, а затем поразил ниагарцев своей блестящей техникой, сыграв джазовую импровизацию на мелодии канадских композиторов, и мугамное трио в составе Этирам Гусейнов-Сахиб Пашазаде-Джефри Вербах, и, конечно, оркестр "Шелковый путь" под руководством дирижера и композитора Исмаила Гаджиева. Поистине, его роль в пропаганде и популяризации азербайджанской музыки в Канаде неоценима. На этом концерте звучала музыка как наших классиков: Уз.Гаджибекова, К.Караева, Ф.Амирова, так и современных композиторов Азербайджана. К примеру, канадские музыканты, по-моему, просто великолепно исполнили сложное произведение композитора Франгиз Ализаде "Янар даг"...

 

Наряду с рядовыми ниагарцами на концерте присутствовали официальные лица. Среди них - председатель Ниагарского региона (12 городов + 400 тысяч жителей!) Гэрри Борроу, сыгравший большую роль в развитии азербайджано-канадских связей. До этого он был мэром города Niagara-on-the-lake и открыл в здании мэрии уголок Азербайджана с бюстом нашего общенационального лидера Гейдара Алиева. Каждый год в преддверии концерта там устраивают вечер Азербайджана, на котором звучат речи и льется азербайджанская музыка. На подобном вечере 25 августа присутствовали члены нашей делегации. Кроме него, на концерте побывал лорд-майор, то бишь мэр города Ниагары Дэв Ик, с которым мы на следующий день встретились в здании ниагарской мэрии. Кстати, в ходе этой встречи Ариф Рагимзаде высказал интересное предложение проработать вопрос побратимства двух курортных городов - канадской Ниагары и азербайджанской "жемчужины" Габалы. Предложение было встречено с большим интересом...

 

В перерыве между отделениями мы с Арифом Рагимзаде познакомились с депутатом парламента от провинции Онтарио господином Монте Квинтером, также искренним другом Исмаила Гаджиева. В 2009 году Посольство Азербайджана в Канаде организовало его визит в нашу страну, где он провел ряд встреч с правительственными кругами, побывал в Милли Меджлисе, познакомился с Баку. Выступая перед началом концерта, господин Квинтер высказал интересную мысль: "В Баку я побывал в Аллее почетного захоронения и увидел там множество погребений деятелей культуры - писателей, поэтов, композиторов. Они захоронены рядом с вашими выдающимися политиками, вплоть до президентов. Это демонстрирует ваше отношение к культуре. В Канаде такого не увидишь..."

 

Была на концерте и Ясмин Ратанзи, бывшая депутат федерального парламента и первый председатель Межпарламентской группы дружбы Азербайджан-Канада. Ясмин также побывала в 2006 году в Азербайджане и сделала немало, чтобы как можно больше политиков и государственных деятелей в ее стране узнали о нашем государстве и его проблемах.

 

Из Оттавы в Ниагару для участия в мероприятиях приехал Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Канаде Фарид Шафиев. Человек молодой, энергичный, хорошо знающий Канаду и ее истеблишмент, он оказывает моральную и, что также немаловажно, материальную поддержку инициативам и проектам Исмаила Гаджиева и его оркестру "Шелковый путь". Фарид муаллим провел с нами в Ниагаре 2 дня, вместе с ним мы присутствовали на открытии выставки работ Омара Эльдарова, где внимание гостей и членов делегации привлек исполненный в бронзе бюст под названием "Муза мугама". Прекрасный портрет нашей первой леди, поистине доброй музы и покровительницы азербайджанских музыкантов.

Эльмира АХУНДОВА,

 Зеркало.- 2011.- 10 сентября.- С.26-27.