Диплом pежиссеpу

Ильгаp Сафат нагpажден \"За вклад в pазвитие культуpного диалога и взаимопонимания между наpодами\"

 

В ходе XV Форума национальных кинематографий режиссер художественного фильма "Sahe" (The Precinct) Ильгар Сафат награжден дипломом правительства Москвы ("Московский дом национальностей") "За вклад в развитие культурного диалога и взаимопонимания между народами".

 

XV Форум национальных кинематографий состоялся с 27 августа по 4 сентября 2011 года в Москве в Киноцентре на Красной Пресне. Мероприятие проводилось Конфедерацией союзов кинематографистов при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ и Госфильмофонда РФ в рамках фестиваля "Московская премьера".

 

Как сообщили газете "Зеpкало" в пpесс-службе киностудии "Наpиманфильм", это культурный проект, дающий возможность кинематографической общественности, гостям из ближнего и дальнего зарубежья, московскому зрителю, представителям национальных диаспор, проживающих в Москве, получать представление о том, что было сделано за год в кинематографиях постсоветского пространства.

 

Форум кинематографий стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии проводится по решению Совета глав правительств от 9 декабря 1994 года и включен в программу основных мероприятий сотрудничества государств-участников Содружества в области культуры до 2011 года.

 

За пятнадцать лет существования форум способствовал открытию многих имен, ныне постоянных участников международных кинофестивалей.

 

На XV Форуме национальных кинематографий Азербайджан был представлен кинолентой "Sahe" ("Участок"/The Precinct). На заключительном итоговом "круглом столе" форума работа азербайджанских кинематографистов была высоко оценена членами международного жюри, кинокритиками и зрителями.

 

Здесь же напомним, что фильм "Sahe" является совместным производством киностудии "Нариманфильм" (Азербайджан), а также "Грузияфильм" и "Багирафильмс" (Грузия), при финансовой поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана, а также при участии PASHA Bank.

 

Главные роли в фильме исполнили Заза Бежашвили (Грузия), Мелисса Папел (Франция), Вагиф Ибрагимоглу (Азербайджан) и Тимур Одушев (Азербайджан). Автор сценария и режиссер-постановщик фильма - Ильгар Сафат. Операторы-постановщики - Константин (Миндиа) Эсадзе и Варлам Карчхадзе. Художники-постановщики - Рена Эффенди и Тораханым Агабекова. Композитор - Андрей Дойников. Художественный руководитель - Джамиль Гулиев. Продюсер фильма - Нариман Мамедов.

 

"Sahe" был выдвинут от Азербайджана на соискание премии "Оскар" в 2010 году. Большой интерес к фильму был вызван вручением исполнителю одной из главных ролей, Тимуру Одушеву, премии на 32-й ежегодной церемонии награждения молодых талантов Голливуда (Hollywood Young Artists Awards) в номинации "Best Performance in an International Feature Film", которая широко освещалась азербайджанской и американской прессой.

 

Добавим также, что художественный фильм "Sahe" примет участие в VI Международном Кипрском кинофестивале (6th Cyprus International Film Festival), который будет проходить с 30 сентября по 16 октября на Кипре, сообщает Trend Life со ссылкой на официальный сайт фестиваля www.cyprusfilmfestival.org.

 

Первый Кипрский кинофестиваль, состоявшийся весной 2006 года, имел оглушительный успех: было показано 130 фильмов из 40 стран мира, заявки на участие подавали более 400 кинорежиссеров из 43 государств.

 

Кипрский кинофестиваль предоставляет уникальную возможность молодым кинорежиссерам из разных стран показать свои работы компетентному жюри, состоящему из признанных мэтров киноиндустрии. В программе кинофестиваля - комедии, документальные фильмы, фильмы о спорте, детские фильмы, танцевальные фильмы.

 Зеркало.- 2011.- 9 сентября.- С.8.