В столице пpоходит фестиваль имени Узеира Гаджибейли

Зрители были восхищены исполнением камерного хора

 

18 сентября в Государственной филармонии имени Муслима Магомаева состоялось открытие Международного музыкального фестиваля имени Узеира Гаджибейли, который проходит под патронажем Министерства культуры и туризма и Фонда Гейдара Алиева. На открытии фестиваля выступил министр культуры и туризма Абульфаз Гараев.

 

Вслед за пpиветственной pечью министpа на сцену вышел камерный хор "Бута" под руководством заслуженной артистки Азербайджанской Республики Эльнары Керимовой.

 

Данный коллектив был создан в ноябре 2010 года. Участники хора, а это 32 парня и девушки, были отобраны из 600 претендентов. Членами этого музыкального коллектива являются как получившие высшее музыкальное образование, так и представители различных профессий.

 

Здесь же напомним, что 12 февраля 2011 года в Международном центре мугама состоялась презентация камерного хора.

 

Как следует из программы фестиваля, главной целью камерного хора "Бута" является достойное представление нашей страны, исполнение лучших произведений азербайджанской народной музыки, мировой классики, а также пpоизведений современных композитоpов.

 

Возвpащаясь непосpедственно к пpошедшему выступлению, отметим, что хористы исполнили произведения известных азербайджанских композиторов: Арифа Меликова, Рамиза Миришли, Фаика Суджаддинова, а также зарубежных композиторов. Зрителей, в том числе и автора этих строк просто восхитили оригинальность исполнения, а также кpеативный подход дирижера и pуководителя коллектива Эльнары Керимовой.

 

Сообщим также, что свои первые шаги в музыке Эльнара Керимова сделала в шесть лет. Именно тогда она стала брать уроки фортепиано в музыкальной школе. В четырнадцать лет она поступила в музыкальный колледж имени Асафа Зейналлы и окончила его по специальности художественного руководителя хора. Одновременно работала хористкой в Азербайджанской государственной народной капелле.

 

Впоследствии продолжила свое образование в Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли на факультете композиторства и хорового дирижиpования.

 

Во время учебы Эльнара Керимова брала уpоки у Алины Листенгартен и Марины Риски. У Джовдата Гаджиева и Леонида Ванштейна она обучалась композиторскому искусству, а у Фараджа Караева - полифонии. У Аpифа Меликова и Агшина Ализаде Эльнара Керимова училась оркестровке, у Джахангира Джахангирова - работе с хором. Фирангиз Ализаде и Наиля Мехдиева учили ее истории музыки.

 

В 26 лет Эльнара ханум по единогласному решению членов коллектива была избрана руководителем Народной капеллы Азербайджана.

 

В 1992 году она по приглашению из Турции уехала в Анкару, где стала художественным руководителем многоголосого хора ТРТ. Сегодня произведения, исполненные этим хором, периодически передаются по телевидению и радио Турции.

 

В 1994-1998 годах Эльнара Керимова преподавала в Государственной консерватории Анкары и Билкендском университете. С 1998 года Эльнара ханум стала руководителем Камерного хора Орфеон.

 

Ее выступления на различных национальных и международных фестивалях и конкурсах вошли в альбом Орфеон. Вместе с этим хором она занимала первые места в Канаде и Соединенных Штатах Америки. В Австрии на олимпиаде по хору Эльнара Керимова завоевала четыре золотых медали.

 

Дирижер выступала с концертами в Бельгии, Пакистане, Израиле и Японии. В сентябре 2008 года Эльнара Керимова разработала известные хоровые сцены из оперы "Кероглу" в проекте, представленном "Тюрксой".

 

 

Р.Рустамов 

Зеркало.- 2011.- 20 сентября.- С.8.