Фестиваль Узеира Гаджибейли

пpойдет в Баку с 18 по 30 сентября

 

Не зря говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Эти слова, безусловно, можно отнести к выдающемуся классику, основоположнику азербайджанской композиторской школы, известному педагогу и общественному деятелю начала прошлого столетия Узеиру Гаджибейли.

 

С его именем связаны становление и развитие в Азербайджане профессионального музыкального искусства, возникновение и эволюция многих жанров, создание ряда профессиональных коллективов. Он был первым, кто создал на Ближнем Востоке национальный музыкальный театр. Автор первых опер, музыкальных комедий, кантатно-ораториальной музыки, произведений для оркестра народных инструментов, а также первой азербайджанской классической оперы - шедевра азербайджанского музыкального искусства - "Кероглу", Уз.Гаджибейли сыграл выдающуюся роль в развитии национальной культуры и как общественный деятель, фольклорист, педагог. Велики его заслуги в становлении и развитии музыкального образования, музыкальной науки, просвещения широких масс.

 

На самой заре своей композиторской и общественной деятельности этот талантливый человек стал автором первого на всем пространстве мусульманского Востока национального музыкального театра. Мировую славу Узеиру Гаджибейли принесли его бессмертные сценические произведения, такие, как оперы "Кероглу", "Лейли и Меджнун", оперетты "Аршин мал алан", "Не та, так эта", известная в народе как "Мешади Ибад".

 

Узеир Гаджибейли всю свою жизнь посвятил развитию национальной музыкальной культуры. Его творчество является богатейшим синтезом западных и восточных музыкальных стилей. Элементы азербайджанской народной музыки были приспособлены этим мастером к классическим европейским музыкальным традициям. Узеир бек создал немало гениальных произведений, он писал музыку ко многим сценическим постановкам и кинофильмам, является автором Государственного гимна Азербайджана. Источником вдохновения и мироощущений композитора была легендарная Шуша, известная, несмотря на отнюдь не простую историю этого города, высокой нравственной атмосферой и музыкально-поэтическими меджлисами (anl.az). Но в этом городе ощущается также мир, созданный биографией Узеира Гаджибейли на различных этапах его жизни, его многогранного творчества и, несомненно, его бессмертных творений.

 

С 18 по 30 сентября в Баку пройдет III Международный музыкальный фестиваль Узеира Гаджибейли, организуемый Фондом Гейдара Алиева и Министерством культуры и туризма Азербайджана. Как сообщает Trend Life, нынешний фестиваль посвящен 20-летию восстановления государственной независимости Азербайджана. В III Международном музыкальном фестивале Узеира Гаджибейли наряду с Азербайджаном примут участие музыканты из Голландии, Австрии, Южной Кореи, России, Германии и Македонии. Открытие фестиваля пройдет в день рождения Уз.Гаджибейли 18 сентября - в филармонии. В этот день под руководством Эльнары Керимовой выступит камерный хор "Бута". 19 сентября в рамках фестиваля в Азербайджанском академическом театре оперы и балета будет показан балет Полада Бюльбюльоглу "Любовь и смерть" в исполнении Екатеринбургского академического театра оперы и балета. 20 сентября в Азербайджанской национальной библиотеке имени М.Ф.Ахундова из серии "Выдающиеся азербайджанские личности" пройдет презентация книги "Муслим Магомаев. Библиография".

 

20 и 21 сентября в Бакинской государственной филармонии имени Муслима Магомаева состоятся концерты всемирно известного Венского государственного камерного оркестра под управлением лауреата международных конкурсов, дирижера Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета Эюба Кулиева.

 

Фестиваль завершится 30 сентября в филармонии концертом Азербайджанского государственного симфонического оркестра имени Узеира Гаджибейли (главный руководитель и дирижер - Рауф Абдуллаев). А вот в Союзе композиторов Азербайджана 16 сентября пройдет мероприятие, посвященное дню рождения великого азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли. Как передает Trend Life, на мероприятии известные музыкальные деятели проанализируют жизнь и творчество великого композитора, родившегося 126 лет назад, а также будут озвучены фрагменты из его произведений.

 

С.Алиева 

Зеркало.- 2011.- 15 сентября.- С.8.