Муслим Эльдаров

- координатор друзей и идей

 

"Начинать надо с малого. И тогда, может быть, мы научимся творить настоящие чудеса".

 

(Чак Паланик)

 

Не знаю точно, слышал ли когда-нибудь герой данной статьи эти слова, но в том, что он понимал их смысл, как никто другой, не может быть никаких сомнений. Такова была его жизненная позиция, его философия - уходить с головой во все, чем бы он ни занимался, при этом всегда отдавая предпочтение тому, что действительно важно для него самого и для его страны. Каждый раз, когда Муслиму Эльдарову приходила в голову какая-то мысль, он относился к ней со всей серьезностью, на которую только был способен. Его задумка поначалу медленно переходила на бумагу, одушевляя некий план или эскиз, а потом без всякой спешки начинала реализовываться. Он видел в своей работе высшее наслаждение. Постоянно выкладывался на все сто процентов и требовал того же от остальных.

 

Когда люди узнают, что ты сын известного человека, их отношение к тебе меняется. Они перестают верить в тебя и в твой талант. Они хотят видеть в тебе тень твоего отца. Стоит тебе сделать что-то самому, как все сразу же начнут ссылаться на то, что без помощи отца ты был бы на это не способен. Но если задуматься: что плохого в том, чтобы быть сыном интеллигентных родителей и вырасти в среде творческих людей? В конце концов, для того чтобы издать журнал или открыть Азербайджанский культурный центр в Лондоне, нужно вложить немножко своей души.

 

Легко представить, как тяжело было сыну Омара Эльдарова - сыну одного из самых известных скульпторов Азербайджана - сказать свое слово, показать всем свою индивидуальность. Тем не менее, его знали не только как сына великого мастера, но и как талантливого скульптора и художника, общественного деятеля, организатора бесконечных проектов и человека с воистину неутомимым стремлением сделать мир лучше.

 

Летом 1986 года он стал одним из создателей и руководителей Ассоциации творческой молодежи Азербайджана. Это было первое неформальное объединение на территории бывшего СССР. Позже данная ассоциация переродилась в БЦИ (Бакинский центр искусств). БЦИ был довольно мощной организацией состоящей из молодых фотографов, музыкантов, художников, архитекторов, публицистов и т.д.

 

 

Мухаммед ГАСАНЛЫ 

 Зеркало.- 2011.- 17 сентября.- С.26.