"Жемчужина Страны огней"

В РИКЦ открылась выставка российской художницы Ирины Заговорчевой

 

Российская художница Ирина Заговорчева известна своими работами, посвященными великому певцу Муслиму Магомаеву. Именно через творчество Магомаева Ирина Заговорчева прониклась любовью и ко всему Азербайджану в целом.

 

15 сентября в Российском информационно-культурном центре состоялось открытие выставки И.Заговорчевой "Жемчужина Страны огней". Это уже четвертая выставка И.Заговорчевой, организованная в Азербайджане представительством Россотрудничества. В экспозицию вошли 20 графических работ и 20 фото, посвященных столице Азербайджана.

 

В церемонии открытия принимали участие руководство Азербайджанской государственной академии художеств, представители Союза кинематографистов, организаций соотечественников, творческая интеллигенция, учащиеся, журналисты.

 

В приветственном слове руководитель представительства Россотрудничества Э.Шейхов рассказал о творчестве художницы, экспозиции которой успешно проходят в России и за ее пределами. Только за прошедший год в Москве, Варшаве, Гданьске прошли выставки, посвященные Муслиму Магомаеву, а в сентябре 2010 года И.Заговорчева установила именную доску на могиле его отца Магомеда Магомаева, похороненного на кладбище советских воинов в г. Хойна (Польша).

 

Выступившие ректор Академии художеств Азербайджана, народный художник Азербайджана Омар Эльдаров, кинорежиссер Эльдар Гулиев, директор Музея музыкальной культуры Азеpбайджана Алла Байрамова отметили, что в представленных работах ярко проявляется неподдельная любовь автора к Баку, и в солнечном, романтичном творчестве художницы нашло отражение все своеобразие нашей столицы с ее историческими памятниками и современными зданиями, неповторимыми видами Бакинской бухты и природой Абшеронского полуострова.

 

И.Заговорчева поблагодарила руководство представительства Россотрудничества за организацию выставки и поделилась своими планами на будущее. В ходе мероприятия состоялась презентация песни в исполнении певца и композитора Заура Тутова на стихи российской поэтессы Аллы Гольцевой "Посвящение Орфею", написанной в память о Муслиме Магомаеве.

 

"Любовь к Баку и вообще к стране, наверное, появилась благодаря Муслиму Магомаеву, благодаря его творчеству. Это человек, которого, я уже много раз говорила, безгранично уважаю, ценю, и мне выпало счастье общаться с ним последние несколько лет его жизни. Поэтому всю ту трепетную любовь к стране и городу, которую он испытывал, мне всегда хотелось понять, а для этого нужно было увидеть это воочию", - отметила художница (Trend-Life).

 

"О Муслиме Магомаеве можно говорить только хорошее, только самое доброе. Он был фантастически скромным человеком при всем своем гениальном таланте, потому что гениален он был во всем. Он прекрасен был как исполнитель, музыкант, композитор, талантливейший художник, как артист, который сыграл и передал роль и образ Низами, автор биографических книг, изумительный рассказчик. То есть талант многогранный. Но имея такую гигантскую славу, которую он имел, он оставался всегда очень скромным человеком. Потрясающе! Наверное, такого скромного человека больше не будет. Я уже не говорю о том, что он был человеком колоссальной доброты. Наверное, мы не сможем назвать кого-либо еще, который отдал все свое творчество народу. О нем я могу говорить только в превосходной степени", - отмечает И.Заговоpчева.

 

На вопpос, что ей больше всего нравится в нашем городе, художница ответила: "Сказать конкретно, что именно нравится, трудно, потому что нравится очень многое, так как в разном состоянии в разном освещении каждая вещь смотрится по-своему интересной. Мне безумно нравятся Старый город и Крепость, я много времени провожу на Приморском бульваре. Ввиду того, что меня все притягивает, хочется рисовать и рисовать. А выставка "Жемчужина Страны огней" отражает всю эту красоту".

 

С.Алиева 

Зеркало .- 2011.- 17 сентября.- С.27