В Будапеште почтили память Узеира Гаджибейли

 

По инициативе Посольства Азербайджана в Венгрии в Будапеште был отмечен день рождения выдающегося композитора Узеира Гаджибейли - День национальной музыки. На концерте с участием венгерского симфонического оркестра "Дунай" и азербайджанских музыкантов были исполнены произведения азербайджанских композиторов: Узеира Гаджибейли, Кара Караева, Фикрета Амирова, а также венгерского композитора Бела Бартока.

 

Большой интерес участников мероприятия вызвало виртуозное исполнение на таре народного артиста Азербайджана, профессора Бакинской музыкальной академии Рамиза Гулиева. Слушатели, первый раз познакомившиеся с таром, долго аплодировали стоя. Искусно исполнив на таре произведения Узеира Гаджибейли, а также венгерский народный танец "Чардаш", Рамиз Гулиев синтезировал тем самым музыку различных школ, различной культуры, что не оставило равнодушным участников концерта. Дирижировал на концерте талантливый азербайджанский дирижер, лауреат различных международных конкурсов Эюб Гулиев. Под его руководством симфонический оркестр "Дунай" добился искусного исполнения достаточно сложных и отличающихся национальным своеобразием произведений азербайджанских композиторов. Также на концерте выступила молодая пианистка, магистрант Будапештской музыкальной академии имени Ф.Листа Жаля Расулова. Она исполнила на рояле произведения Кара Караева и Фикрета Амирова.

 

Выступивший перед зрителями в начале концерта посол Вилаят Гулиев подробно рассказал о феномене Узеира Гаджибейли в культурной и духовной жизни Азербайджана.

 

В мероприятии участвовали представители дипломатического корпуса, научной и музыкальной общественности Венгрии, а также члены азербайджанской диаспоры. Венгерские телевизионные каналы "Дунай" и MTV подготовили большой материал о концерте, взяли интервью у Рамиза и Эюба Гулиевых, а также предоставили зрителям широкую информацию о творчестве Узеира Гаджибейли.

 

 

Зеркало.- 2011.- 22 сентября.- С.8.