Книги на любой вкус

В Баку открылась II Международная книжная ярмарка

 

Культура чтения книги, по справедливому мнению многих, является основой высокой культуры. Именно поэтому снижение интереса к чтению, которое наблюдается в последнее время, вызывает тревогу не только у специалистов книжного и библиотечного дела, но и у широкой общественности. Ведь чтение - это не просто досуг, это самый что ни на есть способ формирования личности, создание мировоззренческого кругозора, источник нравственных и эстетических ориентиров. Однако, к великому сожалению, в последнее время дети все чаще заняты исключительно компьютерными играми, просмотром телевизора и на этом фоне очень мало читают, поэтому наблюдается низкий уровень интереса к чтению. И эта важнейшая проблема чтения стала настолько серьезной и актуальной, что требуется серьезная работа над созданием программы по повышению интереса к чтению. Очень важно создать условия устойчивого интереса к чтению, постоянного мотива обращения к книгам и формирование книжной и информационной культуры.

 

Важно приобщать ребенка к чтению с самого раннего возраста, ведь давно доказано, что любовь к чтению нужно прививать с детства. Ребенок - самое любознательное существо на свете. Его стремление к познанию безгранично. А из книг он получает множество полезных сведений об окружающем мире, узнает о добре и зле, честности и благородстве, трудолюбии и лени, о нормах нравственности, о культуре поведения.

 

Книги описывают красоту мира, природы, родного края и человеческих взаимоотношений, воспевают любовь и дружбу. Чтение является мощным средством воспитания и развития интеллектуальных способностей ребенка. Книги помогают формированию человеческой личности, ее нравственного потенциала. Эксперименты, проводимые за последние годы, показали, что чтение активизирует процессы мышления и является одним из средств совершенствования учебного процесса для самых различных уровней обучения, от начальной до высшей школы.

 

Серьезной проблемой является малое количество книжных магазинов в Баку. На такой большой город необходимо несколько крупных книжных магазинов. Часто можно услышать, что книги не покупают и не читают по причине их дороговизны. И правда, сегодня книги стоят недешево, и цены на них продолжают расти, что также отталкивает покупателей.

 

Ни для кого не является секретом то, что еще совсем недавно мы жили в самой читающей стране в мире.

 

В квартире практически каждого советского человека было большое количество книг, и полка с книгами, купленными по талонам, считалась гордостью хозяев дома. Тогда люди не жалели сил и времени для того, чтобы собрать необходимое количество макулатуры, простоять в очереди и стать счастливым обладателем произведения отечественного или зарубежного классика.

 

Однако понятно, что всех книг не купишь, и в том случае, если в домашнем фонде не оказывалось литературы, которую хотелось прочитать, люди шли в публичную библиотеку. Сегодня книги покупают гораздо меньше, чем в незапамятные времена, да и читают намного меньше. Литературу же не миновала участь быть коммерционализованной, а потому сегодня по-настоящему достойных книг издается очень и очень мало.

 

Для того чтобы реанимировать интерес к чтению и показать, что достойные внимания читателей книги все же издаются, при чем не в малых количествах, вчера, 28 сентября, в Баку открылась II Международная книжная ярмарка. Как передает Vesti.Az, выставка проходит во Дворце ручных игр. Организатором выставки является Министерство культуры и туризма Азербайджана. Отметим, что данная ярмарка посвящена 20-й годовщине восстановления независимости Азербайджанской Республики. Напомним, что накануне открытия прошло обсуждение вопросов подготовки книжной ярмарки Баку. В собрании, прошедшем в Национальной библиотеке имени Мирзы Фатали Ахундова, приняли участие первый заместитель министра культуры и туризма Вагиф Алиев и представители издательско-полиграфических учреждений.

 

По словам В.Алиева, мероприятие сыграет большое значение в решении многих вопросов, связанных с домами книг и издательско-полиграфическими учреждениями. Замминистра рассказал и о работах по подготовке ярмарки. По его словам, в этом году ярмарка будет отличаться от предыдущей по качеству и содержанию. "В рамках ярмарки будут организованы различные конференции, симпозиумы, презентации, встречи с авторами", - сказал В.Алиев.

 

Кстати, несколькими днями ранее в клубе "Натаван" Союза писателей Азербайджана состоялся Всемирный праздник книги. Как сообщает 1news.az, председатель Союза писателей, народный писатель Анар отметил, что этот праздник впервые проводится в Азербайджане. Отмечалось, что во Всемирное движение поэзии (World Poetry Movement) входят 104 международных поэтических фестиваля, 74 международные организации, поэты 119 стран.

 

В прошлом году подобные мероприятия прошли в 35 странах. Организаторы Всемирного праздника книги - Габриэль Импадлионе, Алекс Паусидес и Тито Альворадо. Цель организованного ими движения - показать, насколько велика сила поэзии и насколько важен межкультурный диалог. На празднике поэзии свои стихи читали секретарь СП, народный поэт Фикрет Годжа, поэты Рамиз Ровшан, Аббас Абдулла, Аждар Ол, Вахид Азиз и др.

 

 

 

С.Алиева 

 Зеркало.- 2011.- 29 сентября.- С.8.