"Абсурдистан" получил приз во Франции

 

Азербайджанский художник по костюмам Мехрибан Эфенди принесла награды немецкому фильму

 

Как сообщил известный немецкий режиссер Файт Хельмер, недавно снятый им фильм "Абсурдистан" благодаря работе азербайджанского художника-сюрреалиста Мехрибан Эфенди, выступившей в качестве художника по костюмам в этой киноленте, был награжден призом за лучшие костюмы во Франции на фестивале Сinema & Costume Molins. Отметим, что многие известные модельеры и кинематографисты специально приезжают для участия в этом интересном мероприятии.

По словам pежиссеpа, Мехрибан Эфенди принесла еще одну награду фильму "Абсурдистан" в Македонии на международном кинофестивале Scopje Macedonia.

Отметим, что сюжет фильма о конфликте в некой деревне между мужчинами и женщинами из-за отсутствия воды снят в жанре комедии. Картина завоевала более 14 наград и демонстрировалась на многих международных кинофестивалях.

Съемки фильма проходили в Лагиче и Шеки. Международная съемочная группа фильма состояла из представителей более 16 стран. Из азербайджанских актеров в картине снялись Нуреддин Гулиев, Кязым Абдуллаев, Адалят Зиядханов, Эльхан Гулиев, Хиджран Насирова, Фирангиз Бабаева, Матанат Атакишиева, Рафик Азимов, Елена Спицина и др.

Здесь же напомним, что это далеко не единственный успех молодой азербайджанской художницы. Недавно Мехрибан Эфенди стала победительницей еще одного международного конкурса Radiance ("Сияние"), который проходил в Болгарии. Отметим, что конкурс проводился под девизом "Древние коды моего народа". Организатором и руководителем данного конкурса является болгарская организация Free Institute of Interculture Exchange and Education. Надо сказать, что в конкурсе участвовали 123 молодых художника из 22 стран мира.

15 октября 2010 года были названы имена пяти номинантов, а азербайджанская художница Мехрибан Эфенди стала главным "Сиянием" Европы.

М.Эфенди уже не впервые участвует в международных конкурсах. Так, 20 мая прошлого года в поpтугальском гоpоде Коимбpа откpылась выставка "Международный сюрреализм сегодня", для участия в которой она была приглашена. Для вернисажа, котоpый завеpшился 30 июня, художница представила свою картину "Мугам". Выставка пpоходила при поддержке Фонда Биссая Баррето. На ней демонстрировалось 56 работ художников из 31 страны мира, среди которых такие государства, как Россия, Австрия, Новая Зеландия, США, Чехия, Португалия, Голландия, Канада и другие страны. Работы на выставку отбирались в течение двух лет.

Как рассказала в интервью газете "Зеркало" сама художница, для участия в этой выставке она получила личное, особое приглашение, которое пришло к ней за несколько месяцев до конкурса.

По словам М.Эфенди, она довольно часто принимает участие в международных конкурсах. Как отмечает М.Эфенди, ее также приглашают на вернисажи, которые закрыты даже для многих художников.

"Так, скажем, я участвовала в выставке, которая проходила в Австралии. На ней были представлены работы digital художников, то есть творческих людей, которые не пользуются кистью и красками, они создают свои творения при помощи компьютерной графики. Как вы понимаете, я совсем не вписываюсь в этот формат, но, тем не менее, организаторы выставки во что бы то ни стало хотели видеть мои работы. В итоге выход был найден. Я перевела картины в электронный формат и приняла участие в австралийском вернисаже, в котором, к слову сказать, помимо меня, участвовали еще девять художников.

Затем мои pаботы выставлялись в Голландии, потом - в Соединенных Штатах Америки, где, кстати, прошла моя персональная выставка. В США вообще вышла интересная история. До выставки каталог моих работ увидели люди с экстрасенсорными способностями, и они сразу же заявили, что даже через каталог моих работ чувствуется колоссальная энергетика, исходящая от них, хотя я и до этого говорила о том, что мои работы могут хорошо воспринять и прочувствовать люди именно с экстрачувствительными способностями", - pассказывает М.Эфенди.

Художница говорит о том, что с самого раннего детства рисовала без остановки. "Позже передо мной встал вопрос, кем же я буду, и я однозначно ответила сама себе, что буду художницей. Хотя моя семья и была против моего выбора, так как мама мечтала, что я стану врачом, но я уверенно сказала, что если даже получу медицинское образование, то все равно в моем кабинете врача будут находиться мольберт и краски. В итоге получила образование художника, затем были Высшие анимационные курсы "Союзмультфильма" в Москве.

По духу мне близки многие художники-импрессионисты, сюрреалисты, естественно, с большим уважением и почитанием отношусь к классикам, ведь, как сказал великий Сальвадор Дали, "без классики не может быть современности". Если мы не будем принимать классику, то и современное искусство просто невозможно", - отметила М.Эфенди.

Молодая художница, помимо всего прочего, заведует отделом подготовки к съемкам на киностудии "Азербайджанфильм" им. Джафара Джаббарлы.

 

С.Алиева 

 

Зеркало. -2011. – 7 января. – С. 8.