Новогодние сюpпpизы

 

От Фаpхада Бадалбейли

 

Уже неоднократно говорилось о том, что прошедший год подарил ценителям музыкального искусства много ярких, незабываемых впечатлений. Музыкальный "марафон" 2010 года поразил диапазоном творческих событий, качеством и оригинальностью реализованных проектов, в которых участвовали музыканты самых различных, если можно так сказать, категорий. Как всегда, радовали наши юные таланты и восхищали звезды мировой величины. Но в изобилии концертных решений превалировали сольные выступления и программы оркестровых коллективов. Что же касается камерно-инструментального жанра, то здесь, безусловно, чувствуется некоторое отставание. Далеко не часто мы можем увидеть афиши, возвещающие о концертах камерных составов. На память, пожалуй, приходит лишь замечательный квартет Э.Изаи, выступивший в рамках Габалинского фестиваля, единичные выступления Азербайджанского государственного квартета и молодого квартета "Оазис" Союза композиторов Азербайджана.

И в этом смысле концерт камерно-инструментальной музыки, состоявшийся под занавес уходящего 2010 года в Музее искусств, явился не только достойным завершением насыщенного музыкальными событиями года, но и событием, "всколыхнувшим" проблему одного из самых достойных жанров музыкального искусства.

Главный вывод, который напрашивался по окончанию указанного выше концерта, удивительно прост. Есть хорошие музыканты и есть необъятные "просторы" великолепной камерной музыки, которую создавали во все времена развития музыкального искусства. К этим двум главным "ингредиентам" необходимо добавить лишь профессиональный интерес и хотя бы умеренную (и этого достаточно) творческую активность. Вот тогда результат будет незамедлительным, в чем смогли, к своему удовольствию, убедиться слушатели одного из последних концертов прошлого года.

Творческая фантазия и творческий эксперимент вызывают к жизни новые, оригинальные решения, когда нет "закостенелого" распределения обязанностей, а есть желание сыграть как много больше хорошей музыки. Отсюда - особая гибкость решений, возможность быстрой и качественной трансформации классического состава исполнителей. Но для успешной реализации любой "коллективной" задачи необходима очень важная составляющая. Роберт Шуман в статье "Новые пути" писал: "Во все времена действует некий тайный союз родственных душ. И вы, друг другу сопричастные, тесно сомкните круг, чтобы все ярче сияла правда искусства, всюду распространяющая радость и счастье". История неоднократно доказывала, что духовная близость творцов способна рождать новые идеи, и, как следствие этого, новаторские способы их воплощения.

А "союз родственных душ" - это, как правило, большая сила, способная решить множество проблем, активизировать творческую жизнь, находя для этого часто оригинальные нестандартные решения. В таком союзе не обойтись без лидера, способного силой своего таланта и авторитета увлечь, повести за собой, разжечь пламя творческих желаний и стремления их реального осуществления.

Если пролистать страницы музыкальных событий недавнего прошлого, то несложно будет убедиться, что такой "союз родственных душ" у нас не только создан, но и активно действует. Вспомним еще раз Международный музыкальный фестиваль в Габале, когда наряду со знаменитыми музыкантами выступали представители нашей творческой молодежи, достойно представляющие республику. После фестиваля было еще много интересных событий и, практически, в каждом из них участвовала команда музыкантов-исполнителей, возглавляемая народным артистом Азербайджана, профессором Фархадом Бадалбейли. Возможно "возглавляемая" в данном контексте не совсем уместное определение, которое в функциональном значении легко заменяется на "генератор идей".

Будучи не только прекрасным музыкантом, но и тонким психологом, Фархад Шамсиевич стремится распознать в молодых исполнителях творческий потенциал, вызвать у них интерес к большому искусству, приобщить к концертной деятельности. Результат налицо. Возьмем хотя бы концертный вечер, в программу которого были включены достаточно редко исполняемые в Баку сочинения. Но и это не все. Мы уже говорили о новых решениях. Вот и в данном случае состоялся не "концерт ради концерта", а концерт, программа которого была объединена интересной драматургической линией бессмертной темой "Любовь и музыка".

Многие великие творения искусства были созданы под воздействием поистине великого чувства любви - особого дара человеку Высшей Силой. Это чувство, способное творить чудеса, во все времена вдохновляло творцов на создание истинных шедевров. В истории мировой музыки мы найдем немало тому примеров, когда любовь земная, чувственная вызывала к жизни истинные шедевры творчества. Но не менее возвышенной может быть и любовь другого ряда, возникшая на эмоциональной волне восхищения гениальностью творца, его удивительным внутренним миром, нашедшим свое прямое отражение в создаваемых произведениях искусства.

Роберт Шуман, Клара Вик, Иоганес Брамс - эти имена неслучайно выстроены в один ряд. Судьба свела этих людей не только для того чтобы подарить миру величайшие творения искусства и потрясающее пианистическое мастерство, но и для того, чтобы продемонстрировать удивительный пример бескорыстного восхищения талантом другого, пример некой жертвенности и самопосвящения во благо близким и дорогим людям.

Р.Шуману было 43, когда в его доме впервые появился 20-летний Брамс. "Мы переживаем сейчас подлинно музыкальное время, - писал Шуман. - Здесь появился молодой человек, который глубоко захватил нас своей чудесной музыкой. И я убежден, что его творчество вызовет огромное движение в музыкальном мире". В свою очередь И.Брамс в одном из своих писем делится впечатлениями о Шумане: "Что написать тебе о Шумане, разразиться ли восхвалениями его гениальности и характера или же пожаловаться, что люди вновь совершают великий грех, часто недооценивая и так мало почитая столь хорошего человека и божественного художника?"

Так "оценили" друг друга два великих художника, творчество которых обозначило основные этапы развития немецкой романтической музыки.

А Клара Вик? Блестящая пианистка, супруга и муза Роберта Шумана, она сыграла и большую роль в жизни и творчестве И.Брамса. В годы становления, выбора пути жизнь и судьба Роберта и Клары значили для И.Брамса едва ли не все "Я думаю и мечтаю лишь о том прекрасном времени, когда я смогу жить у Вас обоих, я переживаю это время во всей его полноте, как будто я иду в чудеснейшую страну..." - писал Брамс Кларе Шуман.

Чувства к Кларе Брамс пронес через всю жизнь, но, как отмечает исследователь его творчества Е.Царева: "Не была ли любовь Брамса к Кларе во многом любовью Роберта, которую он взял на себя, как и взял на себя продолжение его музыкально-литературной работы, варьирование его музыкальных тем или задачу пропаганды шумановской музыки. Может быть, поэтому со смертью Шумана в письмах Брамса к Кларе напряженно-страстный тон довольно быстро угасает и сменяется нежным участием и рассудительностью друга, но не пылкого юноши?" И тем не менее в конце жизни (Брамс пережил Клару на один год), зная о тяжелой болезни Клары, Брамс в письме к Марии Шуман обращается с просьбой: "... дайте мне знать хотя бы одним словечком, чтобы я мог приехать и увидеть еще открытыми дорогие глаза, вместе с которыми для меня столь многое закроется!"

История жизни и любви великих романтиков легла в основу драматургической линии программы концерта, в которой прозвучали произведения Шумана и Брамса. Особую теплоту и идейную открытость концерту придали комментарии народной артистки, профессора Захры Кулиевой. Популярность Захры ханум уже давно переступила черту ее основной специальности. Замечательная скрипачка, талантливый педагог, серьезный исследователь, она смогла реализовать себя и как глубокий пропагандист лучших образцов мировой музыкальной культуры. Обладая талантом повествователя, Захра ханум удивительно тонко по ходу концерта проводила параллели между жизнью и творчеством представителей романтического направления в музыке.

 

 

Рая Аббасова 

 

Зеркало. – 2011. – 8 января. – С. 25.