Пять интернет-сообщений за два пригласительных билета

 

В Русском драматическом театре имени С.Вургуна продолжается акция "Приглашение", посвященная 90-летию театра

 

Для чего люди ходят в театр? В общем-то, это зависит от того, кто ходит и на что ходит. Бывает, что в театр попадают люди, так сказать, случайные, которым куда интереснее навороченные боевики или 3D мультики, чем живая актерская игра. Но все-таки большинство из тех, кто приходит в театр на очередной спектакль, любят театр, понимая, что никакие спецэффекты не в состоянии заменить настоящих эмоций, чувств.

Кому-то по душе легкие постановки, а к таковым, конечно, можно отнести комедии. Смеясь от души над комичностью ситуаций и проделками героев, зрители хотя бы на время забывают о своих проблемах, получают заряд позитива. Но и комедия комедии рознь - есть пустышки, над которыми посмеялись и забыли, а есть те, которые, развлекая, заставляют задуматься.

Впрочем, не все ищут от театра исключительно отдыха для души, многие приходят за пищей для ума и для сердца. И тут уже никуда без нестареющей классики, будь то "Братья Карамазовы" Достоевского или "Федра" Расина.

Одним из любимых театров бакинского зрителя, способным порадовать даже самую взыскательную публику, на протяжении многих лет остается Русский драматический театр имени Самеда Вургуна. Каждый театральный сезон он радует зрителей премьерами, а также гастрольными спектаклями с участием известных артистов. В конце 2010 года Русская драма отпраздновала свой юбилей. Театр имеет большую историю.

20 декабря 1920 года, согласно постановлению Наркомпроса, "Азернешр" и АзРОСТА, в Баку состоялось торжественное открытие Государственного свободного сатир-агиттеатра. Русский драмтеатр был сформирован на основе распавшейся в Тбилиси труппы театра Н.Ф.Балиева "Летучая мышь" и части коллектива театра "Момус", который был расформирован решением революционного правительства. Руководителем театра и главным режиссером был В.Швейцер, администратором - П.Орешков, литератором - Н.Городецкая, художником - Б.Воронов.

В дальнейшем театром также руководил В.Г.Сахновский. Театр просуществовал до 1923 года. Решением Бакгорисполкома от 29 апреля 1923 года Государственный свободный сатир-агиттеатр переименовывают в Бакинский рабочий театр. Репертуар театра состоял в основном из революционной советской и зарубежной драматургии.

В 1937 году театр переименовывают в Азербайджанский государственный Краснознаменный театр русской драмы. Начинают практиковаться гастроли в города Северного Кавказа и Закавказья, а позже и в города всего Советского Союза. С творчеством режиссеров Д.Гутмана, Э.Лойтера, А.Иванова, Ф.Федорова, С.Майорова, Е.Гаккеля, А.Ридаля, А.Туганова, А.Грипича, Я.Ярославского, И.Идаятзаде, К.Степанова-Колосова и других связаны расцвет театра и становление его популярным на постсоветском пространстве. В 1956 году театру было присвоено имя народного поэта Самеда Вургуна. Театр стал называться Русским драматическим театром имени Самеда Вургуна.

Напомним, что в Русском драмтеатре с 25 октября по 31 декабря 2010 года проходила акция, приуроченная к 90-летнему юбилею театра. В ней могли принять участие посетители сайта театра и зрители. Для того чтобы стать участником акции и получить пригласительный билет на два лица, каждый желающий мог посетить сайт Русского драматического театра www.rusdrama-az.com и просто оставить на сайте театра пять сообщений со словом "Приглашение".

2010 год уже остался в прошлом, но, как нам сообщили в Русском драмтеатре, несмотря на это, акцию приглашения, посвященную 90-летию театра, было решено продолжить. Это связано с большим количеством обращений от зрителей, которые просили продлить акцию, и руководство театра решило пойти им навстречу. Условия акции все те же. Нужно зайти на сайт театра rusdrama-az.com, оставить пять сообщений со словом "Приглашение" и получить пригласительный билет на двоих. Акция будет проходить с 14 января по 1 мая 2011 года. Получить пригласительный билет вы сможете бесплатно в кассе Русской драмы.

За дополнительной информацией и по всем интересующим вас вопросам можно обращаться по телефонам: 493-76-54, 493-00-63, 070-788-28-28.

 

 

 Е.Малахова

 

Зеркало. – 2011. – 13 января. – С. 8.