Каждый фильм этого режиссера - целая эпоха в кинематографии

 

Корифею азербайджанского кино в этом году исполняется 70 лет

 

Любимый режиссер этого человека Феллини. Он всегда преклонялся перед великим итальянцем и очень хотел быть похожим на него в своем творчестве. С детства его готовили к поступлению на физико-математический факультет и прочили карьеру физика-ядерщика. Но юноша мечтал о другом... Он просто "бредил" кинематографом и вопреки родительской воле поступил во ВГИК (Всесоюзный государственный институт кинематографии). Сегодня имя этого человека известно не только в родном Азербайджане, но и далеко за его пределами. Он наша гордость, он - корифей, он - мастер своего дела. Сын известного азербайджанского композитора Тофика Кулиева, он и сам заслужил славу и почет и с достоинством носит свою фамилию.

Возможно, из него и получился бы великолепный ученый, но тогда у нас не было бы таких фильмов, как "В одном южном городе", "Бабек", "Низами", "Абшеронские ритмы", "Бухта радости", "Легенда серебряного озера", "Диверсия" и т.д. Но это еще не все!

Мне не раз доводилось слышать от людей такие слова, что Эльдар Кулиев - символ Баку. И в самом деле, наверное, многим из тех, кто знаком с творчеством этого мастера, заметили, что одним из героев его работ непременно является любимый город. Э.Кулиев - настоящий бакинец! В своих фильмах он чаще обращается не к широким современным проспектам, а именно к маленьким старинным улочкам Старого Баку. Видимо, поэтому в первом своем фильме "В одном южном городе" он обратился в первую очередь к теме "Баку и бакинцы".

Одновременно с любовью к городу он как будто экспериментирует, помещая своих героев в различные жизненные ситуации, и как будто со стороны наблюдает за их действиями. Казалось бы, откуда человеку, воспитанному на европейских традициях и культуре, знать обычаи и нравы азербайджанского народа? Еще учась во ВГИКе, его учебные работы были связаны с зарубежной литературой. Он обращался к рассказам О'Генри и Генриха Белля, поставил дипломный спектакль "Жаворонок" по Жану Аную. Однако несмотря на это, Э.Кулиев в первых же своих фильмах показал недюжинные знания обычаев, традиций и нравов своих земляков.

После дипломной работы, которой являлся фильм "Жил-был", пришел другой - "В одном южном городе". Говоря на эту тему, нельзя особо не остановиться на несколько драматичной судьбе самого фильма. Многие годы он был запрещенным и не допускался к показу широкому кругу зрительской аудитории...

Итак, тема Баку красной линией проходит сквозь все творчество Эльдара Тофиковича. Любовь к родному городу, впитанная с молоком матери, перешла к нему генетически. Никуда не денешься от зова крови. Разве отец режиссера - великий азербайджанский композитор Тофик Кулиев - в меньшей мере, чем его сын, любил свой город? Вспомните песни этого человека! Почти каждая из них прославляет красоту и величие родного края, родного Баку. Их по праву можно назвать "гимном Баку". Наверняка многие согласятся со мной, что еще никто не написал песни о Баку лучше, чем это сделал Тофик Алекперович.

Два выдающихся творческих человека, связанных между собой не только единым мышлением, единым видением, но и кровью! Но их пути в творчестве ни разу не скрестились. Ни разу не прозвучала музыка Кулиева-старшего в фильмах Кулиева-младшего. До сих пор никто не задавался вопросом: как же так получилось, что две знаковые фигуры так и не столкнулись между собой в работе. Это останется загадкой для нас и для будущих поколений.

Все те, с кем мне довелось говорить об Э.Кулиеве, замечали его особенную интеллигентность. И фильмы его также - интеллигентные, рассчитанные на готового зрителя. Сейчас, когда интеллигентных людей можно пересчитать по пальцам, видимо, такие люди, как Эльдар Тофикович, наиболее ярко заблистали. К сожалению, истинная интеллигентность в наше время не востребована.

Что больше запоминается в фильмах режиссера? Пожалуй, трудно ответить на этот вопрос однозначно. Разве мы не были свидетелями успехов его фильмов на Международных фестивалях и показах. Один лишь "Бабек" побывал в 50-ти странах мира. Тогда из Польши пришло письмо, адресованное режиссеру с наилучшими отзывами о фильме "Гений хуррамитов" (под таким названием там прошел художественный фильм "Бабек"). И не только "Бабек", почти всеми фильмами, кроме, пожалуй, "Бухты радости", восторгались зрители из многих стран мира.

И вроде бы все фильмы Эльдара Кулиева разные; есть на современную тему, историко-революционные и исторические, но за каждым из них можно увидеть самого автора. Кстати, автора, глубоко знающего материал, к которому он обратился. Обладая широким кругозором, Эльдар Тофикович к каждому фильму шел особым, только ему известным путем. И тут прослеживается, что одним из героев выступает само Время. Задача режиссера проникнуть в глубь времени, оценить историческую ситуацию, а уж затем вынести из него самое необходимое, что непременно должны узнать зрители. Нынешнее молодое поколение знает о жизни своих отцов и дедов по фильмам, которые ныне демонстрируются на наших экранах. Я уверена, что наши потомки точно так же, как и мы в свое время, будут знать о нашей сегодняшней действительности, о наших проблемах по фильмам, которые достанутся им по наследству. И не малую роль в этом сыграют общепризнанные работы этого мастера.

70 лет - почтенный возраст, но еще не тот, когда нужно подводить итоги. Ведь недаром любимый Эльдаром Тофиковичем итальянский режиссер Феллини творил до самых последних дней своей жизни. Пришло время мудрости. Однажды я слышала легенду, которая, как нельзя кстати, подходит к нашему разговору об этой уникальной личности. "Однажды один царь спросил у своих сорока мудрецов, что лучше - молодость или старость? И все 39 человек ответили - "конечно же молодость". Только самый старший из них не согласился с общим мнением и доказал свою правоту следующими словами. "О великий царь! Молодость прекрасна, нет сомнения, но посмотри... Детство проживают многие, юноши умирают редко, люди живут и в самом расцвете лет умирают и только немногим выпадает счастье дожить до глубокой старости. Это тоже дар судьбы, и нельзя не считаться с тем, что не каждому человеку он дан Свыше!"

Когда о человеке счастливом и талантливом произносят слова, "он родился в рубашке", то об Эльдаре Тофиковиче я слышала не раз, говорили, что "родился в шубе". Он счастлив, потому что не каждому выпадает случай быть таким, каким он стал. С первого своего прихода в кинематограф он сказал свое слово, и, надеемся, еще долго будет радовать зрителей своими новыми работами. А нам остается лишь поздравить Эльдара Тофиковича с юбилеем и пожелать ему долгих лет жизни, крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов!

 

Гюльгыз 

 

Зеркало. – 2011. – 15 января. – С. 23.