2011 год - год Ференца Листа

 

В Посольстве Венгрии в Азербайджане состоялась рабочая встреча, посвященная ходу подготовки к проведению юбилейных мероприятий, посвященных 200-летию Ф.Листа

На днях в Посольстве Венгрии в Азербайджане состоялась рабочая встреча членов руководства ассоциации культуры Азербайджана "Симург", посвященная совместной координации подготовительных мероприятий, посвященных 200-летнему юбилею великого венгерского композитора и пианиста Ференца Листа.

Следует отметить, что нынешний, 2011 год, объявлен во всем мире Годом Ф.Листа. До юбилея, который будет отмечаться в конце октября по всему миру, в том числе и в нашей стране, будут проходить различные концерты, научно-музыкальные, культурологические и теоретические симпозиумы и конференции, посвященные богатейшему творчеству и незаурядной личности этого гения музыки.

Ассоциация "Симург" выступила инициатором и организатором юбилейных мероприятий, при поддержке Министерства культуры и туризма и Бакинской музыкальной академии готовит ряд интереснейших мероприятий, в числе которых концерты, музыкальные конкурсы, научные симпозиумы и конференции. Примечательно, что юбилейные торжества, посвященные Ф.Листу, состоятся не только в столице, но и в регионах, что будет способствовать еще большей пропаганде не только творчества Ф.Листа, но и всей венгерской культуры в целом.

Юбилейные мероприятия проложат своеобразный мост дружбы между азербайджанским и венгерским народами и культурами двух стран. Проректор по учебной работе и заведующий кафедрой специального фортепиано БМА, профессор О.Абаскулиев рассказал, что, будучи студентом, он выступал в филармонии на 150-летнем юбилее Ф.Листа вместе с симфоническим оркестром, исполняя произведения гениального венгерского композитора. Профессор отметил, что без произведений Ф.Листа не обходится ни один экзамен или программа выступлений студентов консерватории.

Великого романтике и реформатора фортепиано, отметил О.Абаскулиев, Ф.Листа рассматривают в качестве фигуры, равной второму Паганини, хотя Паганини творил на уже готовых позициях, т.е. скрипка в Европе была уже солирующим инструментом, а Ф.Лист впервые сделал фортепиано солирующим инструментом. Своей титанической деятельностью Ф.Лист раскрыл слушателям и музыкантам неисчерпаемые возможности фортепиано, переложив на него симфонии Л.Бетховена, Берлиоза и др.

Он делал это, встречая не только поддержку, но и противодействие. Его героические действия привелось к тому, что сегодня фортепиано превратился в инструмент номер один во всем мире. Профессор О.Абаскулиев рассказал также об интересных мероприятиях, которые собирается провести БМА, вовлекая в них как преподавательский состав, так и студентов, причем в числе прочих творчество Ф.Листа будет рассматриваться и в плоскости фортепианной школы Азербайджана.

Профессор Музыкальной академии сообщил также, что в своей научной работе он исследовал и составил генеалогическое древо азербайджанской фортепианной школы, которое непосредственно выходит на творчество и личность Ф.Листа, т.е. можно сказать, что национальная фортепианная школа питается листовскими корнями. В БМА, сказал он, составлен организационный комитет по подготовке к юбилею Ф.Листа во главе с ректором БМА, профессором Ф.Бадалбейли. Профессор высказал пожелание, чтобы Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в АР Жолт Чутора выступил в качестве почетного председателя на фортепианном конкурсе, который будет проводиться в рамках юбилейных торжеств. Также, информировал профессор, планируется организовать выездные концерты по районам республики, причем будут исполняться не только фортепианные, но и симфонические, вокальные и др. жанры. Профессор высказал пожелание, чтобы обе страны обменялись нотами из произведений азербайджанских и венгерских композиторов, чтобы в Венгрии звучала азербайджанская музыка, а в нашей стране - венгерская.

Преподаватель музыки и ответственный организатор и координатор проекта "Ф.Лист-200" Елена Богаевская ознакомила венгерских дипломатов со сценарием проведения юбилейных мероприятий, подготовленным непосредственно ею и членами ассоциации "Симург" для дальнейшей координации совместной с посольством Венгрии деятельности по организации и проведению юбилейных мероприятий, посвященных Ф.Листу. Она отметила, что в рамках научного симпозиума ассоциация выдвигает новое культурологическое направление и новую в историческом аспекте версию оценки масштаба творчества и диапазона личности Ф.Листа, причем, подчеркнула Е.Богаевская, будет принято официальное обращение к мировому научно-музыкальному сообществу и выдвинуты идеи, инициатором которых выступит Азербайджан.

На встрече были уточнены даты и места проведения мероприятий. Венгерские дипломаты с большим удовлетворением встретили предложения азербайджанских специалистов и информацию о ходе подготовки к юбилейным мероприятиям. Посол Ж.Чутора сообщил в свою очередь, что на первом семестре нынешнего года Венгрия председательствует в Совете Европы. Венгерская сторона, подчеркнул посол, предпринимает все необходимые усилия в рамках подготовительных мероприятий в связи с листовским юбилеем. В частности, сообщил он, предполагается проведение передвижной выставки, посвященной Ф.Листу.

Научный симпозиум по Ф.Листу, который предположительно будет проведен накануне праздника Новруз и приурочен к национальному празднику Венгрии, официально откроет Год Ф.Листа в Азербайджане и юбилейные торжества, посвященные венгерскому композитору. Предусматривается также приезд венгерских музыкантов и гостей на юбилей. Посол Венгрии выразил свое глубокое удовлетворение по поводу того, что Министерство культуры и туризма, ассоциация культуры Азербайджана "Симург" и Бакинская музыкальная академия делают все возможное для успешного проведения юбилея венгерского композитора. Дипломаты выразили благодарность и признательность азербайджанским музыкантам и ученым за выдвигаемые ценные инициативы и проделанную на высоком научном уровне работу.

С венгерской стороны на встрече присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в АР Жолт Чутора и заместитель венгерской дипломатической миссии Тибор Силади. С азербайджанской стороны в рабочей встрече приняли участие проректор БМА, профессор Октай Абаскулиев, вице-президент ассоциации культуры "Симург" по связям с общественностью и СМИ А.Мамедова, ответственный организатор научных конференций, доцент С.Мир-Багирзаде, ответственный организатор и координатор проекта "Ф.Лист-200" Е.Богаевская

 

 

Афет Ислам

 

Зеркало. – 2011.  -15 января. – С. 24.