Состоялась презентация нового номера журнала "Азербайджан гадыны"

 

Выход в свет нового издания "Азербайджан гадыны" всякий раз дарит его поклонникам замечательную возможность познакомиться с достижениями наших соотечественниц не только на страницах журнала, но и на прекрасных творческих вечерах, которыми знаменуется каждая презентация очередного номера. Эти культурные мероприятия всегда так или иначе перекликаются с концепцией очередного номера журнала, отражают основную направленность его тематики и содержания.

По словам редактора журнала, главной темой нового издания "Азербайджан гадыны" стали состоявшиеся в ноябре 2010 года выборы в парламент. Тот факт, что в новом составе оказалось двадцать женщин, не только радует, но и вызывает искреннее восхищение и интерес к личности этих талантливых и неординарных женщин, знакомству с которыми на страницах издания посвящен интересный материал.

Журнал представляет читателям интервью с избранными в парламент 20 женщинами-депутатами : Мехрибан Алиевой, Айтен Мустафаевой, Садагат Велиевой, Севиндж Фаталиевой, Гюляр Ахмедовой, Лейлой Абдуллаевой, Зейнаб Ханларовой, Эльмирой Ахундовой, Бахар Мурадовой, Жалей Алиевой, Говхар Бахшалиевой, Гюльчохрой Мамедовой, Сахибой Гафаровой, Малахат Ибрагимгызы, Севиндж Гусейновой, Ганирой Пашаевой, Рабият Аслановой, Кямилей Алиевой, Агией Нахчыванлы, Флорой Гасымовой. Некоторые из них присутствовали на мероприятии.

Программу культурного мероприятия, посвященного презентации нового номера "Азербайджан гадыны", составили выступления молодых талантливых исполнительниц - ханенде. Концерт состоялся в Центре мугама. В исполнении Бейимханым Велиевой, Вефы Оруджевой, Раваны Асадовой, Гюллю Мурадовой, Арзу Алиевой и мугам-группы "Хары бюлбюль" под руководством Алиаги Садиева прозвучали два самых проникновенных, элегических, философских азербайджанских мугама - "Шур" и "Баяты-Шираз".

Вечер мугама представил слушателям не только богатый мир образов, мыслей и чувств, заключенных в высоко одухотворенной, поэтичной и философской музыке "Шур" и "Баяты-Шираз", но и тонкий, эмоциональный и содержательный внутренний мир исполнительниц.

Ставшая уже доброй традицией презентация журнала на сей раз имеет и особое гуманистическое значение. На мероприятии состоялась благотворительная акция, пожертвования от которой будут направлены в помощь детям, относящимся к группе лиц с синдромом Дауна. По словам организаторов, вдохновила на эту идею презентация книги юной художницы Марьям Алекперли "Мой прекрасный мир", включающей более 300 страниц с работами автора.

Репродукции картин Марьям Алекперли легли в основу, яркой полиграфической работы издателей журнала "Азербайджан гадыны" - календаря, презентация, которой также состоялась на этом мероприятии.

 

 

Вюсаля Ягубова 

 

Зеркало. – 2011. – 18 января. – С. 8.