"Лебединое озеро" на сцене Театра оперы и балета

 

Впервые в ведущих партиях Одетты-Одиллии и принца Зигфрида дебютировали молодые артисты балета

 

Классика бессмертна. Это не громкие слова, это правда, которая прошла проверку временем. Классика - это то, что не надоест никогда. Она всегда актуальна, при любом режиме, в любом возрасте, в любой точке земного шара.

К такой вот нестареющей классике можно, бесспорно, отнести "Лебединое озеро" Петра Ильича Чайковского. Балет под эту бессмертную музыку завораживает своей грацией белых лебедей, и зрители на какое-то время оказываются по ту сторону реальности. Музыка Чайковского, словно музыкальный поводырь, вводит нас в мир, где на берегу таинственного озера родилось чувство прекрасной королевы лебедей Одетты и юного принца Зигфрида, а злой волшебник Ротбарт и его дочь Одиллия - двойник Одетты изо всех сил стараются погубить их любовь.

Принцесса Одетта чарами злого волшебника превращена в лебедя. Спасти Одетту может только человек, который полюбит ее, даст клятву верности и сдержит эту клятву. Принц Зигфрид во время охоты на берегу озера встречает девушек-лебедей. Среди них находится лебедь Одетта. Зигфрид и Одетта полюбили друг друга. Зигфрид клянется, что всю жизнь будет верен Одетте и спасет девушку от чар волшебника. И несмотря на все препятствия, любовь в итоге торжествует.

Легенда? Конечно, но Петр Ильич Чайковский, сочиняя балет "Лебединое озеро", искал в этом сказочном сюжете мысли и настроения, близкие ему и его современникам. Так родилось произведение, где, следя за происходящим на сцене, вы видите во взаимоотношениях героев, в их отчаянии и надежде, в попытке отстоять свое право на счастье столкновение сил добра и зла, света и тьмы... Одетта и принц Зигфрид олицетворяют первые, Ротбарт и Одиллия - вторые. Композитор-симфонист, Майковский писал такую партитуру балета, где музыка не иллюстрировала эпизоды либретто, но организовывала сценическое действие, подчиняла себе мысль хореографа, заставляла его формировать развитие событий на сцене, образы их участников - действующих лиц, их взаимоотношения в соответствии с замыслом композитора.

"Балет - это та же симфония", - скажет Петр Ильич позже. Но, создавая "Лебединое озеро", он уже тогда мыслил именно так: в его партитуре все взаимосвязано, все лейттемы "сплетены" в тугой узел, называемый музыкальной драматургией.

"Лебединое озеро" - это балет, который в обязательном порядке имеют в своем репертуаре ведущие театры балета по всему миру, и Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета не исключение, где на днях и прошел спектакль П.И.Чайковского. Впервые в ведущих партиях Одетты-Одиллии и принца Зигфрида дебютировали молодые артисты балета - Нигяр Ибрагимова и заслуженный артист Азербайджана Гюльагаси Мирзоев.

Спектакль собрал большую зрительскую аудиторию и прошел при полном аншлаге. Выступление Нигяр Ибрагимовой и Гюльагаси Мирзоева, исполнение ими своих сольных партий, вариаций и па-де-де буквально взрывали зал продолжительными аплодисментами и возгласами "Браво!" Самых высоких оценок заслуживают наша балетная труппа и оркестр под руководством народного артиста Азербайджана Джаваншира Джафарова, которые провели в этот день спектакль с профессиональной точки зрения просто прекрасно. Главный балетмейстер Театра оперы и балета, народная артистка Азербайджана, лауреат Государственной премии СССР Тамилла Ширалиева по завершении спектакля поделилась своим мнением, сказав следующее: "Исполнение Нигяр Ибрагимовой и Гюльагаси Мирзоевым ведущих партий спектакля было на очень хорошем, профессиональном уровне. Мне особо хотелось бы отметить выступление Нигяр Ибрагимовой.

Она обладает незаурядными балетными данными и является одной из самых талантливых молодых артисток балета. Обладая редкой пластикой, прыжком, темпераментом, обаянием, великолепной техникой и артистичностью, Нигяр сегодня считается без преувеличения восходящей звездой нашего классического балета. Если она и дальше будет работать и совершенствовать свое мастерство с таким огромным желанием, как она делает это сейчас, то убеждена, что в будущем Нигяр достигнет еще больших успехов в своей профессии. Из-за особых сложностей исполнения партий Одетты-Одиллии и принца Зигфрида мы долгие годы приглашали на этот спектакль гастролеров - именитых артистов балета.

И сегодня это очень позитивный факт, что у нас появились, и мы смогли подготовить своих национальных артистов балета, которые убедительно и на хорошем профессиональном уровне исполнили эти сложнейшие партии. Все это стало возможным благодаря творческой политике руководства оперного театра, которое в своей деятельности уделяет особое внимание выявлению и поддержке талантливой и творческой молодежи. Бурные аплодисменты зрителей и их возгласы "Браво!" на протяжении всего спектакля считаю ярким показателем уровня сегодняшнего выступления наших артистов балета".

 

 

Лена 

 

Зеркало. – 2011. – 18 января. – С. 8.