Ната Ибрагимов: "Самое главное для художника - талант"

 

Интеpвью с нашей соотечественницей, пpоживающей в США

 

Мила Плещунова 

 

К сожалению, после перестройки и pазвала СССР многие граждане нашей страны решили эмигрировать и попробовать устроить свою жизнь за рубежом. Кто-то вернулся, а кто-то смог неплохо проявить свои возможности и на чужбине. Именно так и произошло с нашей сегодняшней гостьей, Натаван Ибрагимовой, которая с 1997 года проживает в Соединенных Штатах Америки. Там она стала художницей, причем достаточно успешной. Несмотря на свой возраст, она уже достаточно популярна в Нью-Йорке, организовала там ряд выставок. Такой успех обеспечило богатое воображение и необычайная красочность картин.

Художница немного изменила свое имя - теперь она Ната Ибрагимов. Обладательница столь экстравагантного имени рисует столь же необычные картины. Это может быть девушка с юбкой в форме арбузной дольки, нотный стан, взлетающий ввысь, и многое дpугое. Также многие картины Наты украшены кристаллами Сваровски, что придает им еще больший блеск. Ознакомиться с pаботами можно на сайте художницы - www.nataillustration.com.

- Хотелось бы прежде всего узнать, почему Ибрагимов, а не Ибрагимова?

- Дело в том, что в Штатах фамилии у всех членов семьи, независимо от пола, одинаковые. По этому поводу в различных бюрократических учреждениях всегда возникал вопрос - почему у меня не такая же фамилия, как у моего отца. И чтобы избежать лишних вопросов и возможных проблем с документами, мы решили, что удобнее всего будет просто вычеркнуть одну букву.

- С какого возраста вы начали рисовать?

- Я начала рисовать, когда я была еще совсем ребенком, где-то с 5 лет. Однако серьезно и основательно начала заниматься искусством уже в колледже.

Дело в том, что мои родители занимаются медициной, и им очень хотелось, чтобы я пошла по их стопам и тоже стала доктором. Но я с детства люблю искусство, мне всегда нравилось изучать теорию искусства, особенно я увлекалась искусством эпохи Возрождения. И поэтому, когда пришло время выбора своей будущей профессии, я выбрала то, в чем я смогу себя неплохо проявить. Я поступила в Школу моды в Нью-Йорке, но я не собираюсь работать в области моды. Конечно, моим родным было бы приятнее видеть меня в белом халате, однако это не помешало им меня поддерживать и всегда за меня радоваться.

- В какой области вам больше всего нравится работать, чем бы вы хотели заниматься в будущем?

- Мне бы хотелось заниматься дизайном в каком-то книжном издательстве или в журнале. Но так как в ходе своей учебы я больше всего уделяла внимание иллюстрации, я бы хотела заниматься мультфильмами. Однако сотpудничество со студией Уолта Диснея пока только в планах, так как планка приема на работу у них очень высокая. Они принимают либо очень прославившихся художников с устоявшейся репутацией, либо тех, кто окончил специальные школы, которые действуют в Калифорнии и Флориде. Но в Нью-Йорке подобных учебных заведений нет.

К тому же работа в студии Диснея занимает много времени, и для творческой реализации у меня не было бы времени.

Сейчас я принимаю какие-то заказы от издательств или типографий и поэтому у меня есть время заниматься творчеством, рисовать.

- Как вы считаете, важно ли образование для людей творческих профессий или это, как многие сейчас полагают, лишнее?

- Самое главное, на мой взгляд, это талант. Если у художника, писателя, или актера нет таланта, то даже самое лучшее образование этот талант ему не даст. Но, тем не менее, я считаю, что образование ни в коей мере не повредит. По крайней мере, у человека появляется возможность общаться с будущими коллегами, с преподавателями, которые хорошо разбираются в искусстве, выслушивать критику и похвалу, что для творческого человека очень важно.

- Ната, расскажите, а что вас вдохновляет?

- Какой-то точной аксиомы по вдохновению у меня нет, все происходит очень спонтанно. Это может быть музыка, может быть книга, может быть какой-то этюд из жизни, природное явление - все очень непредсказуемо. Например, это могут быть картины моих любимых художников. Мне нравятся художники эпохи Возрождения, такие, как Антонио да Корреджо, Да Винчи, Себастьяно Лучиани, а из современных - Тим Бертон. Еще я очень люблю читать, моя любимая книга - Дж.Р.Р. Толкиен "Властелин колец", я также люблю экранизацию этого фильма.

Есть и другие фильмы, которые способны повлиять на мое эмоциональное состояние, это, например, "Американская история Икс", "Апокалипсис" Мела Гибсона. Я бы работала для кино, рисовала бы постеры.

Рисовать я люблю все красивое и изящное, именно поэтому героями моих картин часто выступают кошки. Они очень нежны, выразительны, пластичны. Ведь когда художник начинает рисовать, он стремится отобразить что-то очень индивидуально, неповторимо, а кошки с их повадками для этого пpекpасно подходят. Еще меня очень воодушевляют путешествия. Из всех стран, в которых я побывала, мне больше всего запомнилась Италия.

- Известно, что вы пpинимали участие во многих выставках...

- Да, 2010 год был для меня очень удачным в творческом плане. В Нью-Йорке - в Бруклине и в Манхэттене у меня пpошло 4 выставки, две из которых были пеpсональными и 2 - групповыми, где я выставлялась наряду с другими художниками. Дело в том, что организовать в Штатах выставку очень сложно, нужно доказать владельцу галереи, что ты действительно чего-то стоишь, здесь очень высокая конкуренция. И я считаю это правильным. Все великие художники проходили этот тернистый путь, и если человек чего-то стоит, то он не сдастся, будет бороться до конца.

- Выставлялись ли вы в других странах и есть ли у вас в планах организовать выставку в Баку, своем родном городе?

- Пока выставки у меня были только в Нью-Йорке, но, конечно, мне бы очень хотелось организовать выставку в других странах. Очень хотелось бы пpедставить свои pаботы в Баку, посетить свой родной город, ведь меня не было там уже 13 лет. Я видела фото в Интернете, город очень изменился, стал красивым. Но все хотелось бы увидеть своими глазами.

 

 

 Зеркало. – 2011. – 22 января. – С. 27.