"Шехеpезада" Римского-Коpсакова

 

В Азеpбайджанском театpе опеpы и балета состоится пpемьеpа очеpедного спектакля

 

30 января в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета состоится премьера балета "Шехерезада" на музыку выдающегося русского композитора Н.А.Римского-Корсакова. Симфоническая сюита "Шехерезада" является одной из программных вершин русского программного симфонизма и лучшим симфоническим произведением Н.Римского-Корсакова, написаннам в 1888 году.

Произведение является настолько популярным, что часто исполняется лучшими оркестрами мира. Балет осуществлен на традиционную классическую хореографию Михаила Фокина, поставленную им в 1910 году. Автором либретто, костюмов и декораций стал Леон Бакст. В этой постановке балет показывался на сцене Большого театра, Мариинского Санкт-Петербургского и Киевского театров оперы и балета.

Здесь же отметим, что "Шехерезада" - одно из самых популярных произведений Римского-Корсакова - исполняется не только академическими музыкантами, но и пережила много обработок эстрадными артистами.

Английская рок-группа Deep Purple обработала первую часть "Шехерезады" в виде электроорганной композиции "Medley: Prelude to Happiness", соло на органе Хаммонда исполнил Джон Лорд. Композиция вошла в альбом 1968 года Shades of Deep Purple. Обработка сюиты входит в альбом Konvergencie 1971 года словацкой группы Collegium Musicum. А симфонический духовой оркестр Мерлина Паттерсона (Хьюстон, Техас, США) создал необычную обработку "Шехерезады" для духовых инструментов, представленную в 2005 году.

Сказочные сюжеты, чарующая музыка Николая Римского-Корсакова не оставляют равнодушными зрителей во всем мире и сегодня. Не станет исключением и бакинская публика. В азербайджанском театре постановка осуществлена под редакцией народной артистки Азербайджана, лауреата Государственной премии СССР Тамиллы Ширалиевой. Главную партию Шехерезады будут исполнять прима-балерина театра, заслуженная артистка Азербайджана, президентская стипендиатка, обладательница премий "Зирвя" и "Золотой дервиш" Камилла Гусейнова, а также молодая балерина, считающаяся восходящей звездой национального балета, Эльмира Микаилова.

В главных партиях спектакля также будут принимать участие ведущие солисты балета, заслуженные артисты Азербайджана, президентские стипендиаты Гюльагаси Мирзоев и Ислам Исламов. Балетным спектаклем будет дирижировать заслуженный деятель искусств Азербайджана Ялчин Адыгезалов.

В заключение позволим себе пpедположить, что потрясающе красивая музыка балета, зрелищные декорации и костюмы, несомненно, привлекут большую зрительскую аудиторию и станут прекрасным подарком истинным любителям высокого академического искусства в начавшемся 2011 году.

 

 

Зеркало. – 2011. – 25 января. – С. 8.