Послеполуденные тени...

 

2 февраля в Музейном центре состоится открытие персональной фотовыставки Лалы Агаевой-Ламберт

 

2 февраля, в 18.00, в галерее искусств Музейного Центра состоится открытие персональной фотовыставки Лалы Агаевой-Ламберт под названием "Послеполуденные тени" (Shadows. Late afternoon; Kolgеlеr uzananda...).

Профессиональные фотографы относятся к творчеству любителей свысока: ведь они не художники, выбирают сюжеты произвольно, снимают, что видят, им не до тонкостей искусства! Лала Агаева-Ламберт перечеркивает этот стереотип. Никакой специальной подготовкой она похвастаться не может, разве что несколько студийных уроков. Но ее фотографии завораживают, как гипноз. Ты грезишь наяву, помещаешь себя в кадр, чувствуешь вкус лимонада, запах соленой волны, слышишь шуршание желтого песка под ногами, возню ящерки в пальмовых листьях... Она ходит среди природы, выбирает ракурсы. В этом мире она своя, а не чужак с камерой. В ее снимках - интимность и искренность, которых профессионалам часто недостает.

Лала родилась в Баку в семье врачей. Динамичная, азартная, креативная, в юности она примерила на себя много профессий: лепила, рисовала. Но папа - известный хирург, академик Беюккиши Агаев - хотел видеть ее продолжательницей семейной традиции. И послушная дочка, окончив Азербайджанский медицинский университет, стала врачом. Однако судьба вмешалась вторично. Она вышла замуж за американца, который увез ее на Карибские острова.

Экспозиция Shadows.

Late afternoon" ("Послеполуденные тени"), развернутая в залах галереи искусств Музейного центра министерства культуры и туризма Азербайджана, - первая персональная выставка Лалы Агаевой-Ламберт. Это программное и обстоятельное, состоящее из 120 фотографий заявление о своем видении мира и возможностях фотографич

Ни одно произведение на свете не может быть интересным без широкого взгляда на жизнь и личного ко всему отношения. Ключ к "Теням" - в импрессии, впечатлении. Лалу волнует идея момента, который не может длиться долго... ностальгия по неуловимым мгновениям жизни. И она их останавливает, эти мгновения, а вместе с ними - энергетику жизни, цвет жизни. Дни Лалы, как в знаменитой книге из серии dr. Seuss, окрашены в разные цвета.

"Мои цветные дни, - говорит Лала, - они бывают желтые, зеленые, оранжевые, очень разные, как и мое настроение. В красный день я полна энергии и энтузиазма. В голубой - я порхаю. В серый - опускаюсь ниже плинтуса, в черный - ко мне лучше не подходить... И работы мои тоже окрашены в разные цвета...".

"Розовая фантазия", "Кобальтовая глазурь", "Персидский голубой", "Лимонный твист и лаймовый шербет", "Апельсиновое танго и мандариновые мечты", "Жженая корица", "Вариации красного" - тематически экспозиция разделена на цветные серии. В каждой серии - несколько работ. Они не названы. Но в слайд-шоу крутятся фразы-подсказки типа "горячий розовый поцелуй", "малиновое варенье", "рапсодия в голубых тонах", "вкус весны", "цитрусовые специи", "мокрый коралл", "огненные брызги" и т.д. Кажется, что фотография имеет не только цвет, но и вкус, запах, она звучит. Из строгих предписаний прошлого века внезапно становится легкой игрой. Это чувствуется даже в подписях, скажем, к солнечной серии: "Солнце со мной", "Солнце, за мной!", "Поймай меня"... Лала ничего не меняет в кадре, не "шопит" его, не подкрашивает.

Лала - визуальный поэт, который собирает воедино обрывки впечатлений: душевных, цветовых, вкусовых, ароматных... Она создает образ выразительный и минималистичный одновременно, как, например, танцующий Пеликан из Арубы или Ящерица, молящая о свободе. В этих работах она преодолевает статичность одного из самых статичных видов искусств.

Название экспозиции - "Shadows. Late afternoon" ("Послеполуденные тени", "Kolgеlеr uzananda...") - дали экзотические фотозарисовки, сделанные на пляже в Антигуа. Это самые пронзительные вещи коллекции. Вечность и общность с миром чувствуется и в ее нардаранских пейзажах, которые занимают важное место в экспозиции. Как ностальгическая нота, как мелодия родины. Куратор выставки: Лиана Везирова - директор Музейного центра, дизайнер - Фахрия Мамедова. Выставка продлится до 9 февраля.

 

 

С.Алиева     

 

Зеркало. – 2011. – 27 января. – С. 8.