Клад в царском кургане

 

Тенденция по всей стране - скупаются земли вблизи курортных городов. Приобрести 400 га рядом с селом означает, что вы приобрели село и его будущее.

Село Керимли Огузского района находится в центре самого популярного в Азербайджане туристического маршрута Огуз-Габала-Шеки. Прекрасные условия для включения в маршруты туристов.

Вблизи Керимли гражданин Израиля приобрел 300 га. Произошло это сразу после того, как cтало известно о сенсационной находке археолога Н.Мухтарова - золотой маске быка в одном из курганов вблизи села Керимли. Аналоги найденной золотой маски - символа власти - были найдены в Ираке.

Логика такого дорогого приобретения, как 300 га земли, ясна. Клад царского кургана - гарантия того, что такого уровня сенсационные находки, как золотая маска, здесь вполне вероятны. Золотая маска быка относится к эпохе расцвета Месопотамии и датируется 3-м тысячелетием до н. э. Рядом был обнаружен золотой медальон с изображением мужской головы с царским скипетром, а возле него золотой скарабей - египетский священный жук эпохи фараонов.

Кроме маски быка размерами 10 на 8 см, выявлены золотые изделия: бусы, кольца и серьги. Маска находилась в центре камеры, рядом со скелетом мужчины ростом около 168 см, крепкого телосложения.

Золотые серьги, кольцо и бусы обнаружены в расположенном неподалеку кургане. Всего на курганном поле близ села Керимли выявлено семь курганов. Раскопки велись только в двух из них и дали богатый материал. Если глиняные, керамические, бронзовые, железные фигурки или маски быка неоднократно обнаpуживали на территории Южного Кавказа, то золотая маска прежде была найдена только при раскопках древнего Мингячевира. Сравнительный анализ этих двух артефактов позволит ответить на ряд вопросов, в частности, о технологических аспектах изготовления маски быка, найденной близ села Керимли. С точки зрения исполнительского мастерства золотая маска представляет уникальное явление и не имеет аналогов среди артефактов подобного типа, обнаруженных до сих пор на территории Южного Кавказа.

Публикация о находке сделала село Керимли в среде археологов территорией, равной по потенциалу с окрестностями городов - государств древнего Междуречья (Месопотамия), где вот уже несколько лет, несмотря на сложное положение в Ираке, европейские археологи проводят раскопки на территории сразу в 230 га.

Единственный шанс селу Керимли спасти свои курганы и свою историю - приобрести в собственность уникальное курганное поле.

Совету при местной общине во главе с Эмиром Керимовым удалось отстоять курганное поле, и теперь начата подготовка к исследованию азербайджанскими археологами царского захоронения.

Эмир Керимов создал и упорно претвоpяет в жизнь стратегию процветания села. Главная цель - рост населения и создание рабочих мест для молодежи. Поэтому акцент делается на поддержку школы и учеников из малообеспеченных семей.

"Совет нашей общины, - рассказывает Эмир Керимов, - финансирует развитие образования и спорта, ежегодно выделяются средства на приобретение спортинвентаря, формы и на транспорт для тренировки ребят из Керимли в Олимпийском центре в Огузе. После обнаружения золотой маски и других драгоценностей в царском кургане нашей главной задачей стало спасение царского захоронения. С этой целью исполком Огуза нашел средства для создания музея рядом с раскопками царского кургана. Наше село оказывает поддержку археологам и строителям в создании музея.

Село Керимли в этом году вдруг оказалось в центре внимания европейских научных кругов, у нас в этом году побывало больше иностранцев, чем во всем Огузском районе за последние 10 лет. Историки, сотрудники аккредитованных в Баку посольств, студенты, туристы... Всех интересуют находки царского кургана, и туристы высказывают сожаление в связи с медленным строительством музея, где должна быть выставлена ставшая знаменитой золотая маска быка".

Образование, помощь школе, спорту - важные направления работы Эмира Керимова, но теперь главное - научить молодежь отстоять территорию вокруг села.

Царский курган за один год в пять раз поднял цену на землю рядом с найденным кладом. Затем цена увеличилась, как только стало известно о строительстве музея и туристического комплекса из 20 коттеджей рядом с ним. Курганное поле села Керимли стало стоить вдвое дороже земельных участков в центре Баку. Поразительные изменения в жизни никому прежде не известного села имеют одну только причину: среди изобилия керамики, золотых, бронзовых украшений, бронзовой булавы сотрудник НИИ археологии Насиб Мухтаров нашел символ царской власти - ту самую золотую маску быка.

На территории современного Керимли было древнее городище - считают археологи. Судя по сенсационной находке, Кавказ уже в 3-м тысячелетии до нашей эры входил в сферу влияния древних цивилизаций Месопотамии. По инициативе главы исполкома Огузского района Айдына Алигусейнова в этом селе создается археологический музей. Туристический потенциал царского кургана высок, но 20 коттеджей на два человека каждый - это очень мало. До 160 тысяч туристов отдыхают в летний период в Огузе, Габале и Шеки. Идея создания в Керимли - центре этого треугольника - музея и развлекательного центра обоснована сенсационными раскопками вблизи Керимли и становится реальностью.

Найдены уникальные экспонаты, которые подтверждают экономические контакты древнего Междуречья с Южным Кавказом, Азербайджаном. Символы царской власти такого высокого уровня, как золотая маска быка, есть признание местного правителя властителем государства, достойного внимания могущественной цивилизации Месопотамии.

"Власти Огузского района оказывают поддержку в создании уникального музея, который строится при активном участии общины села Керимли, - говорит археолог Н. Мухтаров. - Кроме большого исторического значения, музей в Керимли позволяет с оптимизмом говорить о перспективах развития этого села и Огузского района в целом. Керимли - ровесник древней Габалы и Мингячевира и, судя по раскопкам, связующее звено между этими древними центрами".

Открытия археологов делают обоснованной версию о том, что селу Керимли более 5000 лет, что привело к ускорению социальных процессов внутри села. Совет общины взял на себя задачу координатора развития села.

Керимли отличное будущее, - говорит председатель Совета сельской общины Эмир Керимов, - если мы вырастим поколение, которое будет решать проблемы малой родины сообща. Теперь иначе нельзя. По оценке экспертов на исследование всего курганного поля уйдет минимум 10 лет.

 

 

Ширин Манафов 

 

Зеркало. – 2011. - 27 января. – С. 8.