Пятилетний юбилей

 

отмечает Министерство культуры и туризма Азербайджана

 

30 января 2011 года Министерство культуры и туризма будет отмечать свой 5-летний юбилей. В связи с этим госведомством проведен ряд мероприятий. В частности, вчера, 28 января, представители министерства посетили Аллею почетного захоронения и Аллею шехидов. После этого состоялось мероприятие в Национальной библиотеке, где присутствующие получили возможность ознакомиться со всей литературой, выпущенной с 2006 по 2011 год Министерством культуры и туризма. Это книги и брошюры, содержание которых охватывает все сферы культуры, культурологию, искусство, а также книги, посвященные охране памятников и развитию туризма в Азербайджане.

Затем в Бакинском бизнес-центре прошел "круглый стол", в ходе которого собравшимся было рассказано о проделанной за пять лет работе. Выступивший на мероприятии министр культуры и туризма Абульфаз Гараев рассказал не только о реализованных проектах, но и о предстоящих задачах. А.Гараев отметил, что результатом 150 мероприятий, реализованных возглавляемым им ведомством только за 2010 год, стало развитие и популяризация нашей культуры и туризма. В результате проведенных мероприятий нашу страну посетило более 200 тысяч туристов. Поздpавил с юбилеем Министерство культуры и туризма народный писатель Азербайджана, заслуженный деятель искусств, доктор филологических наук Эльчин Эфендиев. Он отметил, что уровень культуры прямо пропорционален развитию всех остальных сфер деятельности страны. На мероприятии присутствовали выдающиеся деятели культуры и искусств Азербайджана, в частности, народные артисты Амалия Панахова, Алим Гасымов, директор Музейного центра Министерства культуры и туризма Лиана Везирова, директор Государственного музея музыкальной культуры Азербайджана Алла Байрамова и многие другие.

Напомним, что по распоряжению президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 30 января 2006 года было создано Министерство культуры и туризма. За 5 лет существования министерство проделало колоссальную работу по развитию туризма и культуры нашей страны. Был открыт Азербайджанский институт туризма, только за прошлый год открыт и отреставрирован ряд музеев, сняты художественные и документальные фильмы.

 

 

М.Плещунова  

 

Зеркало. – 2011. – 29 января. – С. 22.