Univision близится к финалу

 

Состоялся полуфинал песенного конкурса среди студентов Азербайджана

 

Газета "Зеркало" уже сообщала, что в нашей стране проходит песенный конкурс - аналог "Евровидения", но среди студентов. Как ранее заявил в интервью нашей газете организатор Univision, председатель Союза молодежных студенческих организаций Азербайджана Шахин Исмайлов, идея о проведении подобного конкурса пришла в голову члену Союза молодежных студенческих организаций, студентке Азербайджанского университета языков Натаван Кулиевой. "Лично я сразу заинтересовался данной идеей. Мы обсудили этот вопрос и подумали, что это может стать интересным проектом, ну а когда получили поддержку Министерства молодежи и спорта, стало ясно, что мы точно сможем провести конкурс на достойном уровне". Он отметил, что Натаван Кулиева предложила проводить данный конкурс еще до того, как Эльдар и Нигяр стали победителями "Евровидения-2011". Главной целью данного проекта является выявление молодых талантливых исполнителей.

"Мы хотим оказать им помощь в том, чтобы они громко и уверенно заявили о своем таланте. Их могут заметить люди, которые разглядят в них новую звезду. Вообще, это очень хороший шанс для того, чтобы начать карьеру на большой сцене. А если кто-то и не планирует продолжать заниматься музыкой всерьез, это будет просто яркое, красивое событие, которое участники наверняка запомнят на всю свою жизнь. Ну а в целом очень хочется верить в то, что все участники данного проекта обретут много новых друзей", - заявил Ш.Исмайлов.

Девиз первого студенческого песенного конкурса Univision - "Стань первым". Для выбора девиза тоже проводился конкурс: с 26 апреля, за десять дней, поступило более 100 предложений. Наибольшую активность в выборе девиза проявили Бакинский славянский университет, Бакинский государственный университет, Университет языков, университет "Хазар" и Экономический университет. Сейчас на станциях метро и центральных улицах Баку уже установлены биллборды конкурса Univision. Конкурсов, подобных Univision, в мире еще не существовало, так что аналогов у него нет.

Отметим, что 15 мая состоялся полуфинал проводящегося при совместной организационной поддержке Министерства молодежи и спорта и Союза молодежных студенческих организаций Азербайджана (СМСОА) среди студентов Азербайджана песенного конкурса Univision. Как сообщает пресс-служба Министерства молодежи и спорта Азербайджана, на конкурсе с участием 21 университета страны перед выступлением каждого участника был продемонстрирован рассказывающий о нем 40-минутный ролик. После выступления участников прошло обсуждение состоящего из жюри и студентов тайного совета. В состав жюри вошли заслуженная артистка Азербайджана Тунзаля Агаева, известный дизайнер Гюльнара Халилова, председатель СМСОА Шахин Исмайлов, сотрудники Министерства молодежи и спорта Эльнур Абдуллаев и Эльнар Мехтиев. Учитывая, что песенный конкурс Univision проводится в Азербайджане впервые, жюри приняло решение о выходе в финал не 10, а 13 университетов.

Так, в финале конкурса примут участие Бакинский славянский университет, Азербайджанская государственная нефтяная академия, Государственная академия управления при президенте Азербайджана, Азербайджанский государственный экономический университет, Азербайджанский технический университет, Университет "Хазар", университет кооперации, Бакинская музыкальная академия, Бакинский университет бизнеса, Азербайджанский государственный университет культуры и искусств, Азербайджанский университет архитектуры и строительства, университет "Одлар Юрду" и Азербайджанский университет языков.

Отметим, что победитель финала конкурса, который пройдет 17 мая во Дворце имени Гейдара Алиева, будет определен на основе голосования вузов-участников. Обладатель первого места на Univision получит 3000 AZN. Помимо этого, победитель будет задействован во всех мероприятиях Союза молодежных студенческих организаций Азербайджана и станет лицом ряда проектов данной организации. В планах данного песенного конкурса - расширить границы и привлечь студентов не только стран СНГ, но и учебных заведений Европы.

 

Сабина

 

Лена 

 

Зеркало.  -2012.  -17 мая. – С. 8.