В Челябинске представлены фотоработы азербайджанских фотографов

 

\"С помощью фотографий мы хотим донести истину карабахских событий\"

 

17 мая в краеведческом музее Челябинска состоялась пресс-конференция, приуроченная к открытию международного фестиваля фотографии "Фотофест-2012". Встречи, которые, прошли 17 мая в музее, имели исключительно праздничный, фестивальный формат.

В зале, где разместилась выставка "РуссПрессФото" собрались звезды российской фотожурналистики, фотографы первого ряда. Сергей Васильев (четыре "Золотых глаза"), который по количеству побед на главном международном конкурсе профессиональных фотожурналистов World Press Photo обошел всех российских авторов, московские фотографы Владимир Семин, Виктор Загуменнов, автор проекта "РуссПрессФото" Василий Прудников, азербайджанские фотографы Ильгар Джафаров и председатель Объединения фотографов Азербайджана Мирнаиб Гасаноглу. А также челябинские фоторепортеры, работы которых представлены в коллекции, - Евгений Ткаченко, Виктор Дурманов и другие.

"Приехать в Челябинск и рассказать о прошлом российской фотографии - моя святая обязанность, - отметил в беседе с корреспондентом агентства "Урал-пресс-информ" победитель многих международных и российских фотоконкурсов, московский фотограф Виктор Загуменнов.

Вчера же прошло открытие фотовыставки "Долгое эхо войны" из Азербайджана, творческая встреча с фотожурналистом из Москвы, двукратным победителем международного конкурса World Press Photo Виктором Загуменновым и мастер-класс Александра Медведева, которого называют лучшим свадебным фотографом.

В пятницу впервые члены жюри областного открытого конкурса фотографии "Фотофест2012" работали вместе. Первые два этапа конкурса они оценивали в онлайн-режиме. А сейчас предстоит выбрать призеров и победителей, видя уже напечатанные выставочные фотографии. В жюри девять звездных фотографов, интрига сохранится до торжественного момента - церемонии награждения, которая состоится завтра сегодня в 17.30.

Вечером того же дня состоялись сразу две встречи. Фотограф из Санкт-Петербурга Александр Медведев провел мастер-класс, тема которого сегодня очень востребована. Название все объясняет: "Экономика внимания: Как сделать творчество прибыльным". Творческая встреча с Виктором Загуменновым "Мой север" прошла в музейно-выставочном центре краеведческого музея, где тоже есть удобный видеозал, большой экран. Поэтому можно было не только послушать рассказ фотографа-исследователя, но и увидеть коллекцию его лучших фотографий.

Первой была открыта фестивальная выставка, состоявшая из работ азербайджанских фотографов "Долгое эхо войны". Авторы работ - девять азербайджанских фотографов. В привезенной в Челябинск коллекции - 60 черно-белых снимков, посвященных событиям Нагорного Карабаха. "Во-первых, очень почетно участвовать в вашем фотофестивале, - сказал в беседе с корреспондентом агентства "Урал-прессинформ" фоторепортер государственного информагентства "АзерТАдж" Ильгар Джафаров. - Мы встретились здесь с именитыми фотографами, которых знали по газетам и журналам. Это легенды российской фотографии. Нам важна их оценка, это для нас настоящая школа. Встретиться с ними лицом к лицу - большое счастье".

"Для нас очень важно показать работы в России. На них запечатлены реальные события, которые происходили на наших глазах. Можно сказать, это наше послание людям: нельзя допустить, чтобы эта страшная трагедия случилась где-то еще", - добавил председатель Объединения фотографов Азербайджана Мирнаиб Гасаноглу.

 

 

 

 

 

У.Ахундова  

 

Зеркало.- 2012.- 19 мая.- С.- 29