"Ночь музеев"

 

По случаю приближающегося Международного дня музеев Управление Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичери шехер" объявило конкурс

 

Недаром кто-то сказал, что музеи - это зеркало прошлого, которое мертво, настоящего, которое ко всему равнодушно, и будущего, которого еще нет... Действительно, музеи - это самая реальная возможность перенестись в прошлое, прикоснуться к частичкам истории целой эпохи, определенной страны, народа. Чем больше музеев в городе, тем большую ценность он представляет для иностранцев, туристов, которые зачастую выбирают места для путешествий, ориентируясь именно на музеи.

Принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию, и с этим трудно не согласиться. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу.

Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. И, конечно, те из нас, кто с нетерпением ожидает очередного похода в краеведческий музей своего города или встречи с раритетными экспонатами Эрмитажа или Лувра, также причастны к данному празднику.

Международный день музеев (International Museum Day) появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM) было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах. По определению ICOM, музеи являются институтами на службе у общества и его развития...

Управление Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичери шехер" по случаю 18 мая - Международного дня музеев - объявляет конкурс под названием "Ночь музеев". Как сообщили в пресс-службе Управления Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичери шехер", цель проведения конкурса заключается в пропаганде Ичери шехер, поощрении в стране творческой деятельности, поддержке молодежи и повышении у них интереса к являющемуся важной частью нашей истории и культурного наследия Древнему городу.

Отметим, что "Ночь музеев" - международная акция, основная цель которой показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь. Впервые "Ночь музеев" была проведена в Берлине в 1997 году. В 2001 году в этой акции уже участвовало 39 стран Европы и Америки, а в 2005 году приняли участие 750 музеев Франции и 500 музеев Европы.

В 2007 году к европейским странам впервые присоединились и московские музеи: в акции "Ночь в музее" приняло участие несколько городских музеев, продливших свою работу до 21.00. В 2009 году в акции участвуют уже 2300 музеев Европы.

Возвращаясь к конкурсу "Ночь музеев", который объявлен в нашей стране, отметим, что в нем могут принять участие молодые люди в возрасте от 17 до 29 лет. По условиям конкурса, участники должны представить интересные и инновационные экскурсии о как минимум двух исторических памятниках - Девичьей башне и Ханегах, или Дворце Ширваншахов и Чин мечети (Нумизматическая экспозиция).

Этим молодежь внесет вклад в проведение экскурсий, функционирующих в Ичери шехер музеев в современной форме и в соответствии с определенными требованиями.

Проекты принимаются с 1 по 12 мая. Для этого необходимо посредством сайта www.icherisheher.gov.az заполнить анкетную форму в разделе "18 мая - Конкурс" и отправить ее на электронный адрес: 18may@icherisheher.gov.az.

 

С.Масель 

 

Зеркало.  -2012. – 4 мая.- С. 8.