Сольный концерт

 

Cостоялось выступление студентки Бакинской музыкальной академии

 

После капитальной реставрации Зал камерной и органной музыки обрел свою истинную духовную красоту: она ощущается в его стройном и устремленном ввысь орнаменте, в строгом сочетании красок и в лучах солнечного света, согревающего прохладу зала, как бы "пропитанного" музыкой. Создается ощущение, что она покоится в самой тишине зала. Вся атмосфера зала погружает человека в мир высокой духовности, как бы отрывает его от мирской суеты, шума машин, мобильных телефонов и доставляет истинное наслаждение артисту, выступающему на его сцене.

4 мая в зале состоялся концерт классической музыки. С сольной программой успешно выступила студентка III курса фортепианного факультета Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли - Гюльнар Гурбанова, воспитанница класса опытного и профессионального педагога-пианиста - Наргиз ханум Мансуровой. Сольный концерт это не только большая ответственность, мобилизация всех способностей, но и важный рубеж в профессиональном росте исполнителя. Специалисты знают, что долгий и трудный путь к нему неосуществим без помощи опытного педагога, способного не только научить и воспитать, но и стать настоящим, преданным другом, которому всецело доверяешь. Только в процессе полного взаимодоверия, сотворчества педагога и студента возможность успешной реализации сольного концерта может стать реальностью. Ведь эффективность обучения, и особенно в музыке, обусловлена человеческим контактом, пониманием, без которого любой педагогический порыв нерезультативен. И если рассматривать с этих позиций совместный труд Наргиз ханум и ее студентки Гюльнар, то он заслуживает высокой оценки и уважения.

Сольная программа концерта состояла из двух частей. В первом отделении была исполнена Органная прелюдия и фуга ля минор И.С.Баха в переложении Ф.Листа, Вальс каприс N6 из Венских вечеров Ф.Шуберта в переложении Ф.Листа и произведение Джллахвердиева "Море и солнце".

Между двумя отделениями выступила другая воспитанница класса Наргиз Мансуровой - студентка III курса фортепианного факультета Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли - Лейла Мехралиева, которая с большой эмоциональной глубиной исполнила Элегию С.Рахманинова.

Во втором отделении в исполнении Гюльнар Гурбановой прозвучали произведения Э.Грига: Прелюдия из сюиты "Из Хольбергских времен" и Соната для фортепиано, опус 7.

В исполнении пианистки чувствовалось понимание стиля. Умело продемонстрировала она в своем исполнении музыку эпохи Барокко, стиль музыкального романтизма и современной музыки. Интерпретация И.С.Баха была сосредоточенной, строгой и глубокой, без излишней романтичности и сентиментальности. Вальс каприс Ф.Шуберта в листовской обработке был исполнен легко и изящно, воплощая интонационную красоту шубертовской мелодии. Стилистически верной была и интерпретация произведений Э.Грига. Крупный четырсхчастный сонатный цикл прозвучал как единое драматургическое полотно, а вторая часть покорила тонкостью звучания и нюансировки.

Замечательно прозвучало произведение молодого азербайджанского композитора Джейхуна Аллахвердиева. "Море и солнце", в котором пианистке удалось воссоздать яркую образную содержательность.

Сценическое волнение не помешало ей проявить артистическую свободу, культуру исполнения, техническое владение инструментом и тонкий музыкальный вкус. Чувствовалось, что она понимает и любит исполняемые ею сочинения. Пианистке удалось оживить зал своим исполнением и зажечь в нем свет музыки.

В целом успех концерта явился результатом большого и серьезного труда молодой пианистки Гюльнар и ее замечательного и удивительно обаятельного педагога Наргиз ханум Мансуровой. Пожелаем им дальнейших успехов и больших творческих достижений.

 

 

Тамилла КЕНГЕРЛИНСКАЯ  

 

Зеркало.  -2012. – 5 мая. – С. 23.