Испанская тематика в твоpчестве композитоpов

 

Диpижеp Эйюб Кулиев выступил в Ессентуках

 

4-5 мая в Концертном зале имени Ф.Шаляпина в Ессентуках и Большом зале Государственной филармонии имени А.Скрябина на Кавказских Минеральных Водах состоялись концерты лауреата международных конкурсов, дирижера Азербайджанского академического государственного театра оперы и балета Эйюба Кулиева. Концерты были организованы Министерством культуры Российской Федерации и Федеральной государственной филармонией на КавМинВодах. Нужно отметить, что билеты были распроданы задолго до концертов и вызвали огромный интерес как со стороны публики, так местных СМИ.

Программа концертов была посвящена испанской тематике в творчестве композиторов различных школ и направлений. "Испанский симфонический театр" собрал в одну программу шедевры мировой музыкальной культуры - 2-я симфоническая увертюра Михаила Глинки "Ночь в Мадриде", "Кармен-сюита" французского композитора Жоржа Бизе, "Испанское каприччио" Николая Римского-Корсакова. Одним из главных событий концерта стало исполнение симфонических гравюр "Дон-Кихот" великого азербайджанского композитора Кара Караева. Молодой дирижер Эйюб Кулиев и Академический филармонический оркестр на КавМинВодах преподнесли незабываемый подарок любителем музыки в Ессентуках и Кисловодске ярким и вдохновенным исполнением "Дон-Кихота". Ярким завершением программы стало исполнение "Испанского каприччио" Римского-Корсакова.

Учитывая внимание публики, дирижеру и оркестру пришлось повторить все произведение. На концерте присуствовали директор филармонии на КавМинВодах, профессор Светлана Бережная, директор Государственной вологодской филармонии Валерий Гончаров, главный дирижер Вашингтонского симфонического оркестра, профессор Леонид Шульман и директор Ярославского филармонического оркестра Лариса Рябцева. Нужно подчеркнуть, что Эйюб Кулиев является приглашенным дирижером Государственной филармонии на Кавказских Минеральных Водах и с 2009 года сотрудничает с оркестром филармонии.

 

 

Зеркало. – 2012.  -9 мая. – С. 8.