"Не молчи" поборется за золотую пальмовую ветвь

 

Короткометражный художественный фильм азербайджанского режиссера Рустама Бабазаде примет участие в секции фильмов Каннского кинофестиваля "Короткий метр в Канна"

 

Все чаще мы слышим о том, что отечественные режиссеры пытаются заявить о себе на различных престижных международных кинофестивалях. И пусть пока громких побед мы не дождались, но у отечественного кинематографа все еще впереди.

Так, короткометражный художественный фильм "Не молчи" азербайджанского режиссера Рустама Бабазаде примет участие в секции фильмов Каннского кинофестиваля "Короткий метр в Каннах" в этом году, сообщил Trend Life режиссер картины. Фестиваль пройдет с 16 по 27 мая.

"В 12-минутной ленте речь идет о любви банковского клерка к глухонемой девушке, которую он встречает случайно на бульваре. Первая попытка познакомиться с ней поближе была безуспешной. Но герой не падает духом и несколько месяцев изучает язык жестов. В итоге он знакомится с ней, выдавая себя за глухонемого", - сообщил Trend Life Рустам Бабазаде.

Отметим, что международный Каннский кинофестиваль - один из старейших и самых престижных кинематографических фестивалей в мире. Впервые фестиваль был проведен в 1946 году во французском городе Канны, во Дворце фестивалей и конгрессов.

Прежде всего Каннский кинофестиваль - событие светской жизни, где на красной ковровой дорожке можно увидеть кинозвезд со всего мира. Миссия Festival international du film de Cannes - продвигать и пропагандировать кино как искусство на международном уровне, а также привлекать внимание к кинематографу и повышать его престиж.

Самой почетной наградой Каннского кинофестиваля является "Золотая пальмовая ветвь", присуждаемая за лучший фильм. Награды, присуждаемые на кинофестивале в Каннах: "Золотая камера" за лучший дебют; "Приз жюри"; "Гран-при"; награды лучшим актрисе, актеру, режиссеру и сценаристу; "Золотая пальмовая ветвь".

Председателем жюри фестиваля этого года станет итальянский кинорежиссер Нанни Моретти, главным в программе "Особый взгляд" будет британский актер Тим Рот.

2 апреля 2012 года в Интернет просочился список основной конкурсной программы кинофестиваля, однако генеральный директор смотра Тьерри Фремо заявил, что это подделка. Официальная конкурсная программа объявлена 19 апреля 2012 года.

Открывающим фильмом 65-го Каннского кинофестиваля станет драма Уэса Андерсона "Королевство полной луны", фильм, закрывающий смотр, - "Тереза Дескейру" Клода Миллера, скончавшегося незадолго до открытия фестиваля. Ведущей открывающей и закрывающей церемонии станет звезда фильма "Артист" Беренис Бежо. На официальном постере фестиваля изображена актриса Мэрилин Монро, выбранная в честь 50-летия со дня ее смерти.

Возвращаясь к отечественной ленте, отметим, что фильм снят на базе "IZ PRODUCTION". В главных ролях снялись Алисаттар Гулиев и Наргиз Садыхова. Напомним, что ранее в Каннском кинофестивале участвовали фильмы Рустама Бабазаде "Об Адамовых Евах" (2010) и "Черно-белая радуга" (2011).

В целях поддержки и пропаганды короткометражного кино в 2011 году дирекция Каннского фестиваля приняла решение объединить конкурс короткометражных фильмов и проект Short Film Corner в единую секцию под общим названием "Короткий метр в Каннах", которая станет витриной короткометражного кино и местом встречи режиссеров, продюсеров и прокатчиков со всего мира. "Короткий метр в Каннах" представит профессионалам кинематографа полную панораму творчества молодых режиссеров со всего мира. Победитель получает премию "Золотая пальмовая ветвь".

 

С.Масель  

 

Зеркало.  -2012. – 9 мая. – С. 8.